Марк Хэмилл рассказал, как Джордж Лукас собирался развивать историю Люка до сделки с Disney

А также о том, как съёмочной группе пришлось переснимать сцену спасения Леи в «Новой надежде» из-за смены имени главного героя.

Марк Хэмилл рассказал, как Джордж Лукас собирался развивать историю Люка до сделки с Disney

Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас лично снял четыре эпизода саги и участвовал в съёмках ещё двух, а затем в 2012 году продал права на франшизу компании Disney. Тем не менее за прошедшие с самого первого фильма годы он неоднократно рассказывал о своих идеях насчёт потенциальных продолжений.

Марк Хэмилл, сыгравший в Люка Скайуокера в оригинальной трилогии и двух последних картинах — «Пробуждении силы» и «Последнем джедае», раскрыл одну из концовок, которую придумал Лукас для потенциального девятого эпизода ещё задолго до продажи прав Disney.

Марк Хэмилл рассказал, как Джордж Лукас собирался развивать историю Люка до сделки с Disney

По словам Хэмилла, режиссёр планировал смерть Люка, примерно так же, как это произошло в «Последнем джедае», однако по задумке Лукаса это должно было случиться лишь в самом конце третьей трилогии после того, как он заканчивал обучение своей сестры Леи. Актёр добавил, что это ещё одна тема, которую не раскрыли в вышедшем в декабре 2017 года эпизоде.

В какой именно момент Лукас думал над таким финалом, неизвестно, однако ранее неоднократно появлялась информация о том, что режиссёр обсуждал свои идеи для франшизы на протяжении всей карьеры. Например, в 1999 году продюсер Гари Кёртц описывал идею постановщика на седьмой, восьмой и девятый эпизоды, в которых Люк и Лея не были братом и сестрой.

В 1983 году Марк Хэмилл также рассказал в одном интервью, что Лукас планировал, чтобы актёр спустя много лет вернулся в роли старого Люка, который бы «передал своё учение следующему поколению». Тогда режиссёр рассчитывал снять эту часть саги в 2011 году, то есть спустя почти 30 лет после «Новой надежды». На деле же седьмой эпизод под названием «Пробуждение силы» вышел в 2015 году.

Марк Хэмилл рассказал, как Джордж Лукас собирался развивать историю Люка до сделки с Disney

Помимо этого, Хэмилл поделился новыми подробностями о съёмках «Звёздных войн». По его словам, команде пришлось целиком переснимать сцену со спасением принцессы Леи в «Новой надежде», потому что уже после того, как она была снята, Лукас решил поменять имя главного героя. В первых версиях сценария персонажа Хэмилла звали Люк Старкиллер.

Актёр отметил, что изменения произошли достаточно поздно по ходу производства, и они уже сняли сцену, в которой он говорил: «Я Люк Старкиллер и я пришёл чтобы спасти тебя!»

Хэмилл также добавил, что близко общался с Кэрри Фишер, которая сыграла Лею, однако после её смерти в декабре 2016 года ни разу не смог посмотреть финал «Последних джедаев», где Люк прощается с сестрой. По словам актёра, эта сцена окончательно «убирает» его персонажа из саги, и он это переживёт, однако Фишер всегда будет не хватать и никто другой её не заменит.

10K10K открытий
20 комментариев

Братом и сестромОчень весело, но поправьте пожалуйста))
P.S. Вачовски довольны

Ответить
Ответить

это изюминка автора

Ответить

Лукас мог двести раз эти новые эпизоды снять сам. Вместо этого он косил бабки с мерчендайза и продавал права на персонажей всяким МакДональдсам.

Он прежде всего бизнесмен, и кино ему постольку-поскольку. Так что тьфу на его планы.

Ответить

То чувство когда рад что у Лукаса что-то не получилось! Люк Старкиллер?! Какого.....

Ответить

Дело привычки, сложись все иначе, сейчас бы говорили что за странное имя Скайуокер.

Ответить

Ну да. Оригинальное имя Люка. Там много дичи в изначальных версиях сценария было.

Ответить