«Террор»: хоррор про выживание, а не про монстра

Разбираемся в реальной истории гибели экспедиции Джона Франклина, ставшей основой сериала от AMC.

«Террор»: хоррор про выживание, а не про монстра
55 показов
12K12K открытий

Первые две просмотренные серии, уже продали мне сериал. Дальше посмотрим. Пока отлично.

Ответить

Аналогично.

Ответить

Всем люто советую и буду советовать) почитайте, до сериала еще не добрался, но книга великолепная

Ответить
Комментарий удалён модератором

Спасибо большое автору — классная статья! Небольшая поправка: провизии Джон Франклин заготовил не на три, а на пять лет при нормальном и на семь — при ненормированном, сокращенном рационе. Кроме того, Франклин, для которого эта экспедиция стала четвертой в его жизни, помнил о том, как в двадцатых годах его команда едва не сгинула от голода. Поэтому на всем пути следования от берегов Англии до входа в Баффинов залив его моряки ловили рыбу и стреляли дичь. Об этом свидетельствуют показания китобоев, последними видевших корабли Франклина. Он был вторым по опытности полярным мореплавателем после Джеймса Росса. А данные аутопсии судмедэксперта Оуэна Битти показывают, что причиной физического истощения команды стало отравление свинцом и цирроз, развившийся в результате употребления большого количества неочищенной воды.

Ответить

Симмонс весьма подло обошёлся с памятью Франклина, сделав из героического исследователя тупого самодура. Подобное ублюдочное действо ранее совершил Джон Лорд с памятью об офицерах 'Титаника', безо всяких оснований показав их трусоватыми и некомпетентными.

Ответить

Кому интересно, весьма неплохая книга.

Ответить

Сомневаюсь, что сериал взлетит, и проблема здесь, в первую очередь, в исходнике. Реальная история экспедиции "Террора" и "Эребуса", когда знаешь или узнаешь о ней, в разы интереснее мистической составляющей романа, которая мало того, что однообразна и очень быстро надоедает, так еще и превращается в полунаркоманский бред под конец истории.

Ответить

Симмонс вполне коммерческий писатель, он знает что просто историческая книга не продалась бы так успешно как история про чудовище и наркоманский бред.

Ответить

Первый сериал за последние несколько лет в котором я с удовольствием посмотрел первые серии, очень жду продолжения.

Ответить

О книге наслышан давно. После просмотра двух первых серий, на следующий же день потопал в книжный :)

Ответить

на всякий случай - Симмонс очень многословен, не каждому это зайдет
Дело не в том, что он многословен, а в том, что он любит вставлять очень большие отрывки не относящиеся к текущему событию - куча флэшбеков, воспоминаний и тд. Некоторым это нравится, но некоторые пролистывают.

Ответить

Когда они вот так сходу палят Туунбака, во мне грустит один фанат книги. Пока это кажется странным и глупым решением. Как и неуместные флэшбеки, которые в книге работали, а в сериале явно выбиваются. Но будем посмотреть.

Ответить

Это не Туунбак

Ответить

Нет, все-таки есть в этом какая-то метафизика. В экспедицию отправились суда с названиями "Ужас" и "Мрак", и их экипажи погибли медленной, мучительной, ужасной смертью. "Как вы яхту назовете"(С)

Ответить

Ну, после прочтённого, возможно, будет чуть интереснее смотреть сериал. Просто пока совершенно не захватил сериал..

Ответить

По двум сериям хоррором пахнет очень немного, но дальше глянем. Пока всё нравится.

Ответить

Ну, в самой книге, как мне показалось, основной источник страха - это ледяная тюрьма, безнадёга и ощущение приближающегося конца. Никак не монстр.

Ответить

Также рекомендую к прочтению «Мерзость» Симмонса, она немного слабее Террора, но атмосферность и внимание к деталям на высоте.
А Террор так вообще одна из любимейших книг.

Ответить

Симонс умеет писать добротные захватывающие книги, но главное чтоб финал не слили как в Гиперионе.
А сам сериал за две серии заинтересовал. В основном за красивые съемки, неплохих актеров и добротные диалоги.

Ответить

Очень круто и дорого снят сериал. Каждый кадр поставлен

Ответить

Книга мне понравилась, холод в ней пробирал по-настоящему. С сериалом обязательно ознакомлюсь, когда весь сезон будет на русском... ну и время, кончено.

Ответить

Книга хорошая, но не отличная. Сериал, судя по первым двум сериям, тоже выше головы не прыгнет. Разве что Хикки там поинтереснее персонаж чем картонный злодей у Симмонса. Ну и про любимый Симмонсом пердеж матросов по три раза на страницу в сериале тоже пока ни слова.

Ответить

Месяц назад начали делать визуальную новеллу по мотивам книги, а тут еще и сериал. Отличная статья, спасибо!

Ответить

«Но ему запретила жена». Забавно, я думал выше стоящее руководство решает, а не жена. Сам две серии посмотрел, сериала отдаёт нотками «Нечто». Тоже холод, безнадёга, выживание. Когда человек загнанный в тяжелые условия превращается в зверя чтобы выжить.

Ответить

Это же Обито!

Ответить