Владельцы торговых центров и киносетей раскритиковали предложение Госдумы перенести кинотеатры на первые этажи ТЦ

Если запрет вступит в силу, кинотеатры могут вовсе исчезнуть из торговых центров.

Владельцы торговых центров и киносетей раскритиковали предложение Госдумы перенести кинотеатры на первые этажи ТЦ

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить размещать детские игровые зоны и кинотеатры выше второго этажа.

О том, что подобное обязательство собираются ввести до конца 2018 года, заявил в эфире канала «Россия 1» запредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Против законопроекта сразу же выступили владельцы кинотеатров. В сети «Каро» заявили, что «просто „перенести кинотеатр“ с одного этажа на другой невозможно» из-за особенностей строительства кинозалов.

Связано это с тем, что подобные помещения должны быть широкими, с высокими потолками. Для них применяются также отдельные от магазинов требования к техническому оснащению, вентиляции и пожарной безопасности.

Главы других киносетей, «Формулы кино», «Синема парка» и «Киномакса», в свою очередь, поддержали предложение чиновников, но лишь частично. Они подчеркнули, что новые нормативы не должны применяться к уже построенным торговым центрам.

Вместо того, чтобы перестраивать и переоборудовать здания, а также вводить жёсткие запреты, владельцы кинотеатров предложили уделять «большее внимание исправности и соответствию нормам систем пожарной безопасности».

Члены Ассоциации торговых центров также раскритиковали инициативу Госдумы в текущем виде. Они заявили, что запреты приведут к «потерям в качестве предоставляемых услуг».

Кроме того, уверены в Ассоциации, большинству развлекательных центров придётся уйти из ТЦ. В связи с этим многие из них могут закрыться из-за того, что станут неконкурентноспособными.

В Госдуме же собираются закончить работу над законопроектом к лету 2018-го. Учтут ли депутаты критику ТЦ и кинотеатров, на данный момент неясно.

9.5K9.5K открытий
138 комментариев

Лучшеб запретили чиновников которые за мзду глаза закрывают на проблемы пожарной безопасности и на строительство огромных торговых центров посреди города без согласования вообще. А с кинотеатрами все окей, если пожарная безопасность обеспечена

Ответить

Проблема в том, что они и так запрещены, но это нихрена не помогает(

Ответить

Что за бред! Этот торговый центр не строился, а перестраивался из бывшей кондитерской фабрики, в этом одна из проблем, что здание было не предназначено для тех целей (магазины, кинотеатры, бассейны). Вы сейчас метете всех одной метлой. В моем городе все ТЦ больших размеров (их всего 4) построены с нуля и запланированы как ТЦ и как раз в таких все в порядке с пож.безопастностью, очень часто я там пользуюсь пожарными выходами и лестницами чтобы просто войти и выйти (они всегда открыты и ничем не завалены) ибо лифты очень долго ждать, а эскалаторы заставляют делать километровый крюк чтобы просто подняться/спуститься на 4 или 5 этаж например (как раз где и находятся кинотеатры). Достаточно просто не разрешать использовать и перестраивать старые постройки под объекты массового собрания людей.

Ответить

Оно. Читала новость и удивлялась, а как же это ТЦ там стояло всё это время без разрешения. Лучше бы откаты запретили. Как-нибудь.

Ответить

Там даже не за мзду. Родственники чиновников владели этим ТЦ.

Ответить

А с кинотеатрами все окей, если пожарная безопасность обеспеченаА кто её должен обеспечивать? Чиновники, которые берут взятки, чтобы не проводились проверки или владельцы, которые дают взятки, чтобы сэкономить на безопасности?

Ответить

Запретить огонь
Запретить кинотеатры
Запретить кино

Ответить