Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Довольно сложно высказывать своё мнение о мультфильме, ведь я не являюсь его целевой аудиторией, а последний раз играл в игру ещё во времена существования Dendy. Было бы крайне жаль пропускать такой громкий проект по мотивам легендарной серии игр. Да и последние тенденции к качественным экранизациям видеоигр внушали доверие...Но давайте я попробую?

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Начну сразу со спойлеров: принцесса в другом замке.

Понимаю, понимаю, тяжело это сразу принять и я бы не хотел быть гонцом, который принёс плохие новости, но такова жизнь. Если не будете плакать, то я расскажу вам увлекательную историю о дивных королевствах и дам конфетку. Договорились? Хорошо.

Далеко-далеко, за морями и океанами, есть большой город — Нью-Йорк. Есть в нём район Бруклином именуемый. В нём и проживают наши главные герои: бравый усатый дядя Марио и дядя Луиджи, его брат. Работают же наши герои водопроводчиками — чинят краны, трубы, туалеты и следят за тем, чтобы всё работало. Но бизнес идёт не очень и братья едва сводят концы с концами, даже несмотря на классную и весёлую рекламу по телевизору, которую они запустили.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Одним спокойным вечером, после вкусного ужина, братья видят по телевизору сюжет о том, что на одной из улиц их любимого района прорвало канализацию и образовался самый настоящий потоп. Да-да!

Дядя Марио решает, что настала пора действовать и решает спасти людей в своём районе. Быть героем — круто! Они приезжают на место и сразу же принимаются за работу: поднимают канализационный люк и сливают воду, затем спускаются в саму канализацию, чтобы найти источник проблемы и перекрыть воду.

Нет, не переживай, крокодилов в канализации не существует и поэтому братья не очень рискуют. Они устраняют проблему и теперь им надо вернутся обратно, но вот проблема — дорога обратно оказалась сломана. Наши смелые герои не унывают и не теряются в огромном лабиринте подземных канализаций. Освещая себе путь фонариками, они находят большую трубу и...попадают в сказочную страну, где есть волшебные грибы, говорящие обезьяны и невероятной красоты пейзажи.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Эй, ты уже спишь? Быстро же ты вырубился. Ничего, малыш, понимаю. Тут начало такое, что будто бы не кино про "Братьев Марио" включил, а новую серию "Семьи Сопрано".

Ладно, теперь можно поговорить серьёзно, пока маленькие спят...

Для начала стоит сказать, что я не являюсь фанатом серии игр про Братьев Марио и последний раз играл только в старую восьмибитную, поэтому про игры и их детали я не буду рассказывать. Я знаю про персонажей, знаю про игры вроде картинга и "Luigi's Mansion" и, конечно же, вселенная о Марио является неотъемлемой и большой частью игровой индустрии. У меня просто никогда не было возможности и желания самому поиграть. Я не воспринимаю эти игры серьёзно — для меня со стороны они выглядят всего-лишь как простенькие детские платформеры. Собственно, Nintendo и сделали себе имя на том, что выпускают игры для всей семьи и не лезут в какие-то взрослые темы. Да от них и не ждут этого.

Для кого же снят The Super Mario Bros.: The Movie, ведь сразу с трейлера нам показывали, что это будет довольно детский и несерьёзный проект? Ну, получается, что не для меня. Но я всё же дал шанс, ведь сейчас снимают экранизации вполне успешно(Arcane и TLoU, к примеру) даже для тех, кто не знаком с оригиналом.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Это обычное кино для всей семьи от Illumination Entertainment в традициях их предыдущих работ. И под этим скорее подразумевается, что вы поведёте своих детей на него, а сами просто будете наблюдать как ребёнок радуется разноцветной динамичной картинке. Ведь как должно быть на самом деле, если снимают кино для всей семьи: весёлые персонажи для детей и тонкие шутки с интересными диалогами для взрослых. Ну и ещё не стоит забывать про поднятие важных тем в конце: о важности семьи и друзей, про добро и зло, про принятие других и всё в таком духе. У нас уже есть достаточно примеров успешных современных мультфильмов, которые не просто могут угодить взрослым и детям одновременно, но и работают сильно лучше как отдельные самостоятельные произведения: "Кот в сапогах 2", "Митчеллы против машин", "Плохие парни", "Душа", "Лука", "Тайна Коко" и прочие.

Здесь же отсутствуют какие-либо интересные диалоги или сложные темы, которые будут интересны взрослым. Этот мультфильм снят исключительно для детей и фанатов игр про Марио и спин-оффов про других персонажей.

Хотя нет...кое-что серьёзное тут всё же есть — синяя звёздочка, которая познала бренность мира и радуется скорым сумеркам жизни и хочет найти облегчение в сладких объятиях смерти. Но такого персонажа не было в играх и она создана исключительно для фильма. Хоть как-то в сюжете она не участвует и присутствует лишь на фоне среди других персонажей. Зачем она нужна и почему внезапно пробрасывает такие макабрические фразы и настроения? Я не знаю.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Здесь же можно перейти к плюсам и минусам произведения.

Первым делом — картинка. Здесь нет живых актёров как в "Соник в кино" или в "Чип и Дейл спешат на помощь" и всё нарисовано с помощью компьютерной графики. Псевдо-2D рисунка как в упомянутом ранее "Митчеллы против машин" тоже нет. Зато качество CGI прям впечатляет и всё отрисовано в мельчайших подробностях: каждый волосок, каждая текстурка на одежде персонажей, каждая травинка в Королевстве грибов, каждое существо и дерево на фоне во время общих или экспозиционных планов. Иногда, конечно, выглядит немного мыльновато, но я бы первым делом грешил на качество цифрового релиза — в 4K с диска будет ещё лучше. Анимация выглядит плавной и нет ощущения, что персонажи ведут себя совсем уж как мультяшки. В их движениях чувствуется вес и физика.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Следующим главным плюсом мультфильма является его динамика и лёгкость повествования. Последнее можно отнести и к минусам, но об этом далее по тексту.

Экшен в "Братья Супер Марио в кино" просто постоянный. Не успеваешь опомниться, как из довольно приземлённого начала, герои оказываются в волшебном мире, но не просто в одной локации, а сразу в нескольких. Пока Марио изучает королевство Пич в сопровождении Тоада, Луиджи попадает в какие-то мрачные болота, а потом сразу же оказывается в заброшенном особняке с привидениями из игр "Luigi's Mansion", далее Марио уже вместе с компаньонами путешествуют в тропическую локацию в гости к Донки Конгу. И так просто без остановки, выдохнуть не дадут ни секунды. Такое ощущение, что старались запихнуть как можно больше локаций и "уровней" в фильм, чтобы показать максимальное разнообразие того, что появилось в играх за десятилетия существования. Никаких перерывов на диалоги о высоком, никакой драмы, никаких долгих экспозиций и рассуждений о целях путешествия и делах насущных. Есть цель: спасти принцессу Пич и победить Баузера. Возможно, что они даже не рассчитывали на сиквел(и даже не намекнули на него в какой-нибудь сцене после титров), потому что цель они достигли вполне успешно, параллельно показав практически все локации, которые были заявлены. Ничего лишнего здесь не будет, чистый экшен. Я бы даже сказал, что такого количества движения не было даже в "Безумном Максе".

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Из главного плюса фильма парадоксально выходит и его главный минус.

Из-за постоянного экшена и просто ОГРОМНОГО количества отсылок на игры, здесь нет хоть какой-то глубины в повествовании, не затрагиваются серьёзные темы от слова совсем и совершенно отсутствуют приколы для более взрослой аудитории, а те шутки или визуальные гэги, что есть, показаны слишком в лоб и предсказуемы. В первую очередь это связано с тем, что сами Nintendo и Сигэру Миямото лично курировали мультфильм, а это автоматически исключает хоть что-то для взрослой аудитории.

Заместо серьёзных моментов, здесь во взрослую аудиторию целятся исключительно с помощью отсылок. Ведь ты же застал игры? Ты же помнишь эти моменты? А помнишь, как тебе было весело в старом Mario Kart? Как собирал последнюю звезду в Super Mario 64 или когда вы с приятелем пинали друг друга с края арены в Super Smash Bros? А тот день, когда ты купил Nintendo Switch только для себя, не согласовав покупку с женой?

Именно для этих взрослых и сделаны узнаваемые моменты. Не для тех "взрослых", кто любит ворчать на кино, не для тех "взрослых", которые считают, что в каждом фильме должна быть МОРАЛЬ и ГЛУБИНА и уж точно не для тех взрослых, которые не играли в игры. Чёрт возьми, да тут даже у главного злодея мотивация абсолютно не "взрослая" — он хочет понравиться Пич и жениться на ней и только в случае отказа уничтожить её Королевство!

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Можно было бы написать абзац текста про характеры героев, их мотивацию, их развитие и то, как они меняются по ходу повествования, но...Они не меняют и не развиваются. Герои как были неизменчивыми со времён самой первой игры в 1985 году, так такими и остались к концу фильма. Однако, в угоду современным тенденциям, немного изменили Принцессу Пич. Она отныне не одномерный стереотипный женский персонаж, которого нужно постоянно спасать, но и сама может дать сдачи. Пич чуть ли не с детства тренировалась, чтобы сразиться с Баузером и даже в какой-то момент променяла фирменное платье на байкерский кожаный костюм с перчатками и высокими сапожками(розовенькими, конечно же) Уж не знаю, отражено ли это в играх и существует ли вообще в последних релизах, но было интересно посмотреть на позитивное изменение. А, ну вот абзац и получился, да.

Наверное стоит поговорить о так называемом "elephant in the room"?

Крис Пратт, Аня Тейлор-Джой и Джек Блэк — главные звёзды Super Mario Bros.: The Movie.

Но стоило ли заморачиваться и привлекать таких недешёвых актёров с громкими именами?

После анонса Криса Пратта на главную роль, фанаты и залётные изошлись на говно: как может не итальянец озвучивать итальянца?! Он же будет очевидно кривляться, пытаясь отыграть стереотипного персонажа! На что Пратт заявил, что эта версия Марио будет отличаться от привычной.

И да, версия персонажа отличается. В Марио отчётливо слышится именно Крис Пратт, который убавил экспрессивности и мультяшности в сравнении с оригинальным персонажем, говорит вполне нормальным своим голосом, но с легким акцентом. Из-за этого не очень понятно, нужен ли он там вообще, кроме как ради громкого имени. Вполне можно было обойтись кем-то попроще. Понравится Пратт в роли Марио или нет, зависит исключительно от вашего отношения к актёру. Если не надоел, то зайдёт, но если вас уже от него тошнит, то вы будете слышать его раздражающий голос снова, но теперь ещё и со стереотипным итальянским акцентом(Мамма мия!).

Аня Тейлор-Джой играет хорошо, её голос вполне подходит для более боевой и активной версии Принцессы Пич. Особо отметить в её работе и нечего, разве что лишь тот же момент, что и с Праттом: если не устали от того, что она в каждом втором фильме сегодня, то и цеплять слух ничего не будет.

Наконец, последняя звезда — Джек Блэк. О, это ведь главный человек-оркестр, который и петь умеет, и в комедию, и зажжёт толпу одной лишь фразой! Но в мультфильме у него довольно блеклая роль Баузера. Блеклая она лишь потому, что ему нужно отыгрывать роль серьёзного карикатурного злодея, а не привычную комедийную. Ещё и на его голос наложили фильтры, которые заметно искажают речь и отыгрыш. Уж не знаю как так получилось, но в какой-то момент Джеку Блэку будто бы разрешили выйти из образа и он исполняет песню своим голосом без фильтров — это прям сильно выбивает из погружения.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Да, к слову про музыку. Саундтрек написан Брайаном Тейлором и звучит вполне стандартно для блокбастера такого масштаба, задаёт тон сценам и всё такое прочее.

А вот отдельные песни вызывают только скуку. В очередной раз играют старые шлягеры вроде Holding Out for a Hero, Take On Me, Thunderstruck, свадебный марш Мендельсона, Mr. Blue Sky и подобное. Треки хорошие, бесспорно, но это уже пошловато, потому что используются чуть ли не в каждом первом медийном проекте. В плейлист ничего нового не добавится.

Подводя итоги столь небольшого мнения о фильме.

Super Mario Bros.: The Movie. в первую очередь нацелено на детскую аудиторию и на тех, кто уже далеко не молод, но хочет посмотреть простой фильм с узнаваемыми персонажами из своей геймерской юности и получить гору фансервиса.

Для остальных зрителей этот фильм покажется слишком банальным, клишированным и просто с огромным количеством отсылок, часть из которых они попросту не поймут.

Развлекает кино непрерывным экшеном, сочной картинкой и качественной компьютерной графикой. Да ещё и приправлено знакомой музыкой. Сделать такое кино для всей семьи — абсолютно беспроигрышный вариант и из-за этого оно и получилось довольно беззубым.

Хорошо подойдёт провести вечер и просмотр пролетит незаметно, но чего-то серьёзного или более-менее оригинального ждать не стоит.

Ждать стоит только сиквел, который скорее всего будет, потому что кино при бюджете в 100 миллионов собрало уже больше 1 миллиарда

Ты собрал всего 7 звёзд из 10 возможных.

Мнение о Super Mario Bros.: The Movie (2023)

Конфетка — 🍬

3.5K3.5K показов
1.5K1.5K открытий
8 комментариев

Если даже мне весь этот детсад понравился, при том что я не перевариваю игрового Марио и вообще не фанат платформерной нинтендовщины (да и платформеров в целом), разве что Марио Карт и Смэш изредка запускаю - авторы шикарно справились со своей работой. Не ожидал, но внезапно сработало на всю катушку. Разве что за вычетом сцены жертвоприношения - вот это плоховато лепилось и по тону, и по логике повествования.

Ответить

Глянул вчера, мне как мариоеба зашло, сиквелу быть

Ответить

Есть цель: спасти принцессу ПичТак-то для Марио мотивэйшон - это спасти брата. У пич мотивэйшон - это спасти свое Королевство.
Уж не знаю, отражено ли это в играх и существует ли вообще в последних релизахКостюм из Марио Карта.
Но в мультфильме у него довольно блеклая роль Баузера.Тут максимально не соглы. Блек просто охуительный и идеальный каст для Боузера.
отсутствуют приколы для более взрослой аудиторииФильм в первую очередь семейный, а во вторую снятый для западного зрителя для которого Нинтендо давно укоренилась в культурном коде. Но даже так там есть пара неплохих шуток разбивающих 4 стену например. Может натягиваю сову на глобус, но имхо пикрил про всю ситуацию с Праттом на роль Марио.
С оценкой согласен, я бы может быть даже 6.5 поставил, но фильм приятный и максимально чилловый.

Ответить

Она отныне не одномерный стереотипный женский персонаж, которого нужно постоянно спасать, но и сама может дать сдачи.Сейчас крайне мало выходит Марио-игр, где надо спасать принцессу Пич.
В "мультиплеерных" играх как SMB 3D World Пич играбельна, а спасают сяких фей.

Ответить

Я не смотрел еще но по трейлерам тут вайбы из мульта по Рэтчету. Который можно пересматривать раз в два года. Чиловый и качественный мульт. Мульты по видеоиграм частенько лучше чем прочее (кино, сериалы). Тот самый Рэтчет (озвучка тащит любая - и ориг, и русский дубляж, как раз тогда играл в порта на свиче первой части в трилогии и ппц мульт прям отлично копирует игрушку): https://www.youtube.com/watch?v=6isghRhyY5A так что я короче уверен, что у Марио мульта вообще возможность пересматривать на высоком уровне. Как и у Рэтчет мульта. Тем более я в Марио с 2020 года переиграл в кучу игр на свиче (хотя ни одну не прошёл до конца, кроме Одиссеи) и знаком отлично с франшизой, тем более в SSBU там чуть ли не гайд по марио-вселенной, ну и в детстве я на денди в марево рубил.

Ответить

На моменте про "синюю звёздочку" понял что читать нет смысла, так как этот высер будет имхо мнением человека, который даже не удосужился интернет открыть и почитать лор. Как можно заявить что такого персонажа раньше не было, когда Люмы (именно так называются эти персонажи) появлялись в двоих дюжинах игр?

Ответить

Именно синяя звезда была всего в двух играх и служила лишь магазинчиком. Как персонаж она представлена впервые только в фильме.
Да и я буквально говорю, что не знаком с лором, а поверхностное ознакомление с тем, что представлено в фильме выдало именно такой результат. В следующий раз позову эксперта по миру Марио, чтобы пояснял мне всё в мельчайших деталях.

Ответить