Безумные миры Дэвида Линча

Гений кино, фильмы которого сложно понять.

Безумные миры Дэвида Линча
55 показов
32K32K открытий
11 репост

благодаря Линчу на свет появился сериал «Ханна Монтана»

Спасибо, Дэвид!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так а на чем он закончился?) Какой там был год? Где они оказались?

Ответить

Любетелям сюра рекомендую «в финале Джон умрет» отличный фильм.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Линч гениальный тролль и приколист. Заставить кучу народа годами искать скрытые смыслы там, где их нет - это надо уметь. Кстати, и актёр он замечательный. Любимый мой персонаж в "Твин Пиксе" - это как раз агент Коул.
https://i.imgur.com/VxQ5X4r.jpg

Ответить

это как раз агент Коул.

ЧТО? ГОВОРИ ГРОМЧЕ? ДА НЕ ОРИ ТЫ ТАК, Я ЖЕ ВЫКРУТИЛ АППАРАТ НА ПОЛНУЮ ГРОМКОСТЬ!

Ответить

Нету смыслов)

Во всех фильмах Линча в первую очередь гипнотизируют и чаруют в первую очередь образы, которые уникальны и магически сами по себе, как кантовские "вещи в себе". Но порой, как например в Малхолланде, весь сюжет вместе со всеми сюрреалистическими образами - это невероятно стройная структура, в которой даже маленькая и незначительная на первый взгляд деталь служит раскрытию замысла режиссера. Возможно, и скорее всего это именно так, каждый его фильм обладает подобной структурой. Но не каждую легко разгадать таким образом. Мне вот не всегда удается тоже.

Ответить

Феномен Линча в том, что он создаёт атмосферу, при которой за него все делает зритель: выдумывает глубокие смыслы, ищет отсылки.
Стоит начать обычную историю и его магия рассыпается, как это было с "Дюной". В принципе это работает до какой - то поры, пока нить повествования с трудом, ни удается держать. В последних же работах сюжета как такового нет, не в чем искать отсылки и смыслы. Ты просто теряешься в сумбуре происходящего.
Линч потрясающий постановщик, но для меня в какой-то момент он съехал не в ту сторону

Ответить

Это правда, он гений саспенса. Помню, вышел «Малхолланд Драйв» — я его посмотрел тогда в возрасте 13 лет. Не понял ни черта, но оторваться было совершенно невозможно: тягучая атмосфера, непонятные события, пугающие образы (типа того бомжа в подворотне у закусочной).

Ответить

"Феномен Линча в том, что он создаёт атмосферу, при которой за него все делает зритель: выдумывает глубокие смыслы, ищет отсылки."

Прям как феномен Кодзимы

P.S как тут цитировать?

Ответить

Линч Бог и один из лучших режиссеров в истории.
Твин Пикс самый лучший сериал в истории, а его фильмы одни из самых важных для индустрии.
Надеюсь и верю в четвертый сезон Твин Пикса, так и хочется снова окунутся в эту жуткую и загадочную атмосферу, так и хочется снова увидеть Купера.
Статья шедевр, автору огромное спасибо.

Ответить

Твин Пикс вообще стал прототипом всех современных сериалов, которые сняты на уровне кино.
Не говоря уже о том, что строить повествование на "странностях" копировали и Секретные Материалы, и скорее всего Кодзима)

Ответить

В отличии от остро актуальных фильмов, которым вручают Оскары, его кино не навязывает никому политику, не читает мораль, а прекрасно(иногда и пугающе) само по себе, как картины в музее

Ответить

объективно: фильмы Линча - сплошная мимикрия и заигрывание с "сюром". Они очень сильные по воздействию, а Маллхоланд Драйв по праву считается одним из самых пугающих фильмов, при том что технически хорром он не является. Но что на самом деле несут в себе его фильмы и оставляют после себя ? То есть ознакомиться с ними желающим нужно (но не всем людям), но после ознакомления можно спокойно оставить в покое.

Ответить

Собственно, фильмы-настроения оставляют после себя прежде всего эмоции. Тут воздействие на чувства, а не на интеллект.

Ответить

"объективность" у всех своя

Ответить

Ахах, Кролики первый эпизод 600к просмотров. Второй - 5к. Надо посмотреть сколько человек дошло до конца.

Ответить

К вопросу о смыслах картин Линча. Однажды очередной бестолковый журналист спросил мастера, чему посвящён его фильм (не то «МД», не то «Простая история»). Не вложив ни единой эмоции в голос, Линч ответил: «Это фильм о двух часах действия». Он сам пишет, что кинокартины, как музыка: не требуют объяснения, наличия ветвистой истории или смысла. Очень крутой подход.

Спасибо за статью. Жаль ни слова о «Простой истории» и «Дюне». Как бы вторую не ругали, а визуальная эстетика там едва ли не совершенна. Неслучайно её спустя столько лет продолжали эксплуатировать в тех же видеоиграх.

Ответить

Один из любимых режиссеров. Его способность заставить вникать зрителя в каждую секунду фильма и искать скрытый смысл, которого зачастую там нет. А может и есть, кто знает.
Также нравится его подход к аудио-визуалу. Действия часто проходят в темных закрытых помещениях с бархатными стенами или на ночных улицах. Был приятно удивлен что в третьем ТП стиль сохранился.
Музыка Анджело Бадаламенти. Ну тут лучше один раз услышать. Эмбиент, который идеально подходит фильмам Линча.

Хочу прорекламировать фильм начинающего режиссера, тоже аудио-визуалиста. "По ту сторону черной радуги". При просмотре чувствуется чем вдохновлялся режиссер. Как же я жду второй его фильм с Кейджем, уххх

Ответить

Линч еще и для других музыкантов клипы снимает. Например, Moby - Shot in the back of the head и Nine Inch Nails - Came Back Haunted.

Ответить

Линч находит какое-то особое удовольствие, пытая актёров незнанием и неопределенностью. В такие моменты режиссёр улыбается во весь рот и смотрит, к чему приведёт его эксперимент.

вот это особенно прекрасно. пожалуй, если чем можно лаконично выразить суть линча, то этим. мне тоже кажется, что такой подход к искусству пусть не безоговорочный самый интересный, но заслуживающий внимания. пусть каждому будет на пользу немножечко серого кардинальства и майнд геймс.

еще слабо раскрыто про линча-музыканта. хотя там и правда hit'n'miss. ну, хотя бы наводка на лучший альбом правильная. для тех, кто любит даб, спокен-ворд, гитарные эксперименты и весь этот около-дарк-джаз с его всполохами, очень стоящая вещь. два лучших трека:

Ответить

Самый любимый кинорежиссёр. Впервые с ним познакомился посмотрев Eraserhead. Не до конца понял, пересмотрел ещё раз через неделю. Очень зацепило. Потом были Lost Highway и т. д.
Его картины отличны тем, что в них столько уровней восприятия ко скольким готов сам зритель.
А ещё он офигенно снимает занавески.

Ответить

Кодзима гений!

Ответить

Г Е Н И Й

Ответить

Спасибо за такой труд. Вопрос один - спойлеров 3-го сезона твин пикса я в статье не словлю?

Ответить

только в комментариях)

Ответить

Даже если словите, не поймете) Это надо видеть своими глазами)
p.s. самый абсурд был на момент выхода последних серий 3 сезона, тогда слили спойлеры крайних двух серий. И никто ничего не понял)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что таковы правила русского языка в случае с иностранными городами. Мы ещё и Сайлент-Хилл через дефис пишем!

Ответить

Кто не видел, советую посмотреть

Ответить

David Wants to Fly (2010): http://www.imdb.com/title/tt1598782/

Ответить

Две чашки кофе этому господину! )

Ответить

Теперь хочется заказать себе линчевский кофе.

Ответить

Он ещё рекламные ролики делал для Playstation 2, кстати, в своём стиле, разумеется)

https://www.youtube.com/watch?v=msMehuZo3x8
https://www.youtube.com/watch?v=T4tOvkvCvwQ
https://www.youtube.com/watch?v=Hujmlsg8k_Q

Ответить

Смотрела 3 сезона Твин Пикс, Шоссе в никуда, Голова-ластик. Фильмы чем-то цепляют, сидишь как завороженная. А уже позже можешь не помнить какие-то моменты сюжета, но та атмосфера...., хочется снова вернуться к ощущениям этого сюрреалистичного мира, словно погрузиться в тревожный сон....... В общем, что-то странное, но мне дико нравится :)

Ответить

Популярное

Ответить