Как забастовка гильдии сценаристов повлияла на актеров и кино. О работе в Голливуде ч.7

Привет привет всем благородным донам! Давно меня не было на славном ДТВ, но получается так, что в Америке еда сама себя в Uber Eats не доставит, так как на одной актерской работе долго не протянешь, особенно в последнее время. Продолжаю рассказывать про сладкую жизнь актера в Голливуде.

Я хз, где Дженна Ортега.
Я хз, где Дженна Ортега.

Перед началом, как обычно, попрошу вас подписаться на мой YouTube и Тикток — там меня можно увидеть намного чаще чем на здесь.

В Голливуде началась забастовка гильдии сценаристов. Что это значит на русском языке?

Главной причиной забастовки стало несогласие сценаристов с условиями распределения доходов от новых стриминговых медиаплатформ, названия которых вы все и так знаете. Сценаристы требуют большей доли прибыли от использования их работ на этих платформах. Они также выступали за улучшение условий работы и защиту своих авторских прав.
Предыдущий контракт продакшенов с гильдией закончился и гильдия хочет выбить улучшение условий для сценаристов, которые в поте лица пишут такие шедевры как «Черная пантера 2«, »Человек Муравей» и прочие опусы.

Судя по всему, без объявления забастовки у гильдии выбить новый улучшенный контракт не получилось, а это значит что пришло время страйка.

Казалось бы, сценарии написаны, чеканная монета писателю уплочена — иди да снимай дальше. Но дело обстоит немного иначе.

Если проект, в котором задействованы члены гильдии сценаристов находится в продакшене во время забастовки — то продюсеры могут продолжать снимать. Теоретически.

На практике получается так: сценарий для двух серий сериала написан, а для остальных серий сезона еще нет. В итоге, вы можете снимать только эти две серии. В противном случае продакшен попадает на большой штраф. С учетом того, что продакшен — это очень затратный процесс, то продюсеры лучше приостановят производство вовсе, чем будут снимать отрывочными сессиями. Даже если сценарий написан — в него по ходу производства могут вноситься правки — может какой то особенно «талантливый» актер решит изменить своего героя. В таком случае продолжение производства шедевров без сценаристов оказывается под вопросом.

В Нью-Йорке в разных местах сейчас проходят пикеты в поддержку забастовки — часто это происходит напротив сьемочных павильонов продакшенов — недавно это пикеты проходили в Лонг Айленд Сити — там снимается «Сорвиголова» и в Вестчестере — там снимают второй сезон эпловского «Разделения»

Гильдия киноактеров поддерживает страйк в знак солидарности со сценаристами.
Гильдия киноактеров поддерживает страйк в знак солидарности со сценаристами.

Сейчас не так уж и много проектов продолжают съемки (сейчас я говорю про Нью-Йорк и окрестности). Снимаются полнометражные фильмы, для которых сценарий уже написан и пару сериалов по типу сериала про Пингвина от DC (он, судя по всему, написан был полностью еще до забастовки), еще один спин-офф про ходячих мертвецов. На время забастовки также приостанавливается выпуски телевизионных шоу по типу SNL.

И теперь перейдем к самому главному — на кого кроме сценаристов и продюсеров влияет забастовка? Начнем с того, что она прямым образом влияет на меня и на остальных актеров в целом.

Это я в последнем проекте Марвел «Х*й без соли». Макияж занимал около 8 часов.
Это я в последнем проекте Марвел «Х*й без соли». Макияж занимал около 8 часов.

Я умудрился принять очень своевременное решение и вступить в гильдию киноактеров в марте 2023 года — практически за месяц до начала забастовки гильдии сценаристов. Чтобы вступить в гильдию нужно заплатить 3000 долларов: 1000 сразу и остальное равными частями в течение полугода.

Мой расчет был к концу мая уже отбить вступительный взнос, за счет увеличенной оплаты и хороших надбавок. Но включились обстоятельства о которых я не знал:
-многие долгоиграющие сериалы, которые снимаются в Нью-Йорке а-ля Law and Order и проч. закончили сьемки сезонов и ушли на каникулы — тут они называются Hiatus.
-апрель-май в обычное время были очень незагруженными сезонами в кинопроизводстве, в прошлом году из за ковида апрель и май были довольно занятыми (как мне рассказывали другие актеры).
-начало забастовки окончательно добила все продакшены.

Как вы понимаете, сейчас я сижу с голой жопой.
За май я отработал 1 день. Один. В день написания этой заметки. И опубликована она будет скорее всего прямо по дороге с площадки, потому что снимаем мы в ночь и закончим около 4 утра.
После проведенного мной в единственный рабочий день опроса актеров на съемочной площадке, мною были получены следующие данные - почти все опрошенные работали около 3-4 дней за весь май. То есть я не один такой удачливый.
Есть небольшие надежды, что в июне-июле дела пойдут на лад, но назревает еще одно великолепное событие — в июне кончается контракт у продакшенов с гильдией киноактеров, и там есть небольшие шансы на то, что гильдия тоже устроит забастовку. Мои знакомые актеры почему-то говорят, что нашей забастовки не будет. «They have no balls to do that» — вот как отзывается мой коллега о возможности гильдии киноактеров начать забастовку.

Теперь гильдия рассылает письма с расписанием «пикетов солидарности» с гильдией сценаристов — раз уж все равно не работаете — выйдите и поддержите ваших корешей из сценаристов. Самое интересное, что гильдия сценаристов объединяет около 12 000 тружеников пера, а в гильдии киноактеров состоит почти 200 000 актеров по всему миру.

Сколько может продлится забастовка — пока никто не знает — в прошлый раз забастовка длилась 100 дней. В конце восьмидесятых писатели бастовали 153 дня. В этот раз мы узнаем у кого окажутся крепче яйца — у продюсеров или у сценаристов. Так что следим за развитием событий и надеемся, что толстые кошельки кинут кость сценаристам.
Вот такие пироги сейчас происходят на полях кинопроизводства в Нью-Йорке.

В виду осутствия работы в кино я продолжаю работать в Убере, покупаю заброшенные стореджи с аукционов и пытаюсь этот скарб продать на всевозможных площадках.

В конце заметки я вам пообещаю, что вернусь на ДТВ с новыми статьями, как обычно. Пишите в комментариях, о чем хотите увидеть заметки.

Р. S.: Кто найдет меня в самой напряженной серии (4) сериала Sucsession — тот будет наречен самым зорким зрителем этого сериала.

Wrapped!

22K22K показов
4.4K4.4K открытий
11 репост
41 комментарий

Кинопродукты и так были не очень последние 2 года, а из-за забастовки еще будет хуже

Ответить

То есть ничего не поменяется

Ответить

Да что же вы ноете постоянно, хватает неплохого и хорошего контента.
Да. может в массовом кино уровень упал (хотя это смотря с чем сравнивать), но сейчас тонна хороших сериалов. Короче, всегда можно что-то интересное посмотреть.

Ответить

А зачем жалеть то что говно? Смотри аниме

Ответить

Кинопродукт со вкусом шедевра, идентичного натуральному.

Ответить

не нужно отвлекаться от выборов,рукотворный митинг.

Ответить

ну днд с марио были хороши.

Ответить