«Мы выбираем будущее кино» — Netflix отказался от участия в Каннском кинофестивале

Онлайн-кинотеатру предлагали показывать свои картины вне конкурса.

«Мы выбираем будущее кино» — Netflix отказался от участия в Каннском кинофестивале

Netflix объявил, что не примет участия в Каннском кинофестивале, который пройдёт с 8 по 19 мая. Согласно новым правилам, к конкурсной программе допускаются только фильмы, которые шли в кинопрокате Франции в течение какого-то времени.

Мы хотим, чтобы наши фильмы были наравне со всеми остальными фильммейкерами. Мы рискуем, когда позволяем неуважительно относиться к нашим картинам и авторам.

[Руководство фестиваля] задало тон [беседы]. Не думаю, что нам будет приятно там находиться.

Тьерри [Фремо, директор фестиваля] сказал, что история интернета и история Канн — это разные вещи. Конечно, это разные вещи. Но мы выбираем будущее кино. Если Канны решили застрять в его прошлом — ничего страшного.

Тед Сарандос, глава Netflix по контенту

В конце марта руководство Каннского фестиваля запретило Netflix участвовать в мероприятии, однако предложило онлайн-кинотеатру показать свои картины вне конкурса.

Глава Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объяснил, что в 2017 году фильмы Netflix допустили к конкурсной программе в виде исключения. Тогда он хотел, чтобы премьеры картин онлайн-кинотеатра состоялись именно на его мероприятии.

В 2017-м Netflix показал в Каннах «Историю семьи Майровиц» и «Окчу». Ни одна из картины не получила Пальмовую ветвь, а «Окчу» вовсе освистали.

6K6K открытий
68 комментариев

Блин, ну Netflix логично рассуждает. Есть фильм, есть актёры, режиссёр, сценарий. Чем фильм, показанный на большом экране, отличается от фильма на стриминговом сервисе. Реально пережиток прошлого

Ответить

А еще ржака в том, что фильмы показанные на фестивале практически никогда не собирают кассу. Поэтому они вынуждены идти на Нетфликс, чтобы хоть кто-то их увидел и была возможность отбить затраты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нетфликс очень милый. Но чтобы выбрать будущее кино надо сначала научиться снимать кино, а с этим как-то пока не очень у них.

Ответить

Да ладно, они снимают нормальные средняки. Да и экспериментировать и рисковать не боятся.

Ответить

Если честно я лучше филтмы нетфликса посмотрю , чем очередную вымученую "маму" аранофски

Ответить