DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

Два фильма и сериал.

DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

«Перспектива» (Prospect, 2018 год)

Дебютная картина Кристофера Колдуэлла и Зика Эрла — это небольшое научно-фантастическое кино о дочери собирателя драгоценных камней (Софи Тэтчер), которая оказывается на враждебной планете вместе с убийцей своего отца (Педро Паскаль) и вынуждена сотрудничать с ним, чтобы выжить и вернуться домой. И хотя над поверхностью планеты летает ядовитая пыльца, главную угрозу для героини будут представлять другие люди — алчные, злые и отчаянные.

DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

«Перспектива» рисует картину этакого космического фронтира, манящего как тех, кто хочет по-быстрому заработать на добыче ценностей, так и всякого рода мерзавцев и негодяев. На таком фоне развивается история путешествия ребёнка и закоренелого преступника, сближающихся и преодолевающих недоверие друг к другу. В общем, «Перспектива» — это классический вестерн в научно-фантастических антуражах.

Кстати, о них. Эстетически «Перспектива» прекрасна — это отличная иллюстрация пословицы «голь на выдумки хитра». Дизайн космических кораблей и технических средств заставляет вспомнить о фантастике 70-х и 80-х (и в особенности почему-то «Кин-дза-дза!»), с её монохромными дисплеями и громоздкими пушками. Костюмы же заслуживают отдельного упоминания. Шлемы всевозможных форм и размеров, будто бы собранные из подручных средств скафандры — всё выглядит по-хорошему дико, свежо и, конечно, ни разу не функционально.

«Перспектива» — это недорогое камерное кино, снятое талантливо и с любовью. Если вы любите вестерны и необычную научную-фантастику, то на него определённо стоит обратить внимание.

«Иные» (Freaks, 2018 год)

История о маленькой девочке Хлои (Лекси Колкер), которая живёт в захламлённом доме со своим отцом (Эмиль Хирш). Тот запрещает дочери выходить на улицу и вечно твердит ей, что «она такая же, как все». Разумеется, в какой-то момент Хлои всё-таки выберется наружу.

DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

Первая треть «Иных» — это чистое золото. Авторы фильма умело нагнетают обстановку, заставляя гадать, почему же отец не хочет выпускать дочь из дома и дают простор для самых смелых версий. Ответ лежит на поверхности, и интрига быстро раскрывается, оставляя после себя очень крепкий young adult боевик, который не чурается кровавых сцен и неплохо выстраивает драму вокруг стандартной для жанра проблемы не-таких-как-все.

«Иные» весьма прямолинейное кино — тут не будет неожиданных предательств, а враги на поверку не окажутся хорошими парнями, заблуждавшимися, но с благородными мотивами. Однако в этой прямолинейности кроется немалая доля очарования Freaks — отсутствием сколь-нибудь значимых твистов он, в некотором роде, обманывает ожидания зрителя.

Это, как и «Перспектива», небольшое и недорогое кино, которому низкий бюджет нисколько не помешал. Это изобретательная и приземлённая история, что называется, «о вечном», имеющая огромный потенциал для развития.

«Как продавать наркотики онлайн (быстро)» (How to Sell Drugs Online (Fast), 2019-2020 годы)

Немецкий комедийный сериал, первый сезон которого вышел на Netflix в мае 2019 года, а второй — совсем недавно, в июле 2020-го. Шоу рассказывает о школьнике Морице и его друге, начавшем продавать наркотики в интернете, чтобы вернуть расположение бросившей его девушки.

Сперва может показаться, что это такой облегчённый подростковый вариант «Во все тяжкие», однако из общего между сериалами только протагонист-наркоторговец. «Как продавать наркотики онлайн» — это чистокровная комедия, в которой драма отодвинута далеко на задний план и по своей глубине недалеко ушла от приторного подросткового сериала начала нулевых.

DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

Несмотря на это, шоу написано удивительно хорошо. В нём не так много сюжетных линий, зато почти все они неожиданным образом пересекаются, перетекая одна в другую и заставляя вспоминать какую-нибудь «Случайную вакансию». История здесь потрясающе увлекательна, что в первом, что во втором сезоне.

DTF смотрит: подростки-космонавты и подростки-наркоторговцы

Впрочем, второй сезон, несмотря на более мрачный и запутанный сюжет, несколько проигрывает первому в комедийной составляющей. Шуток тут не в пример больше, но их качество заметно упало — действительно смешных моментов тут всего три-четыре на шесть получасовых эпизодов. Тем не менее остальные попытки авторов пошутить не вызывают раздражения, что само по себе уже неплохо.

А ещё я посмотрел замечательную документалку Have a Good Trip: Adventures in Psychedelics на Netflix, в которой знаменитые актёры, комики и музыканты — от Стинга и Сары Сильверман до A$AP Rocky и Кэрри Фишер — рассказывают о своём опыте приёма психоделиков и делятся советами. Рекомендовать её я, конечно, не буду.

44 показа
9.3K9.3K открытий