Почему Танос неправ с точки зрения науки

Что бывает, когда плохо изучаешь проблему, которую хочешь решить.

Почему Танос неправ с точки зрения науки
28K28K открытий

Кто то ищет здравый смысл в фильмах Марвел?

Ответить

Не всегда подобные фильмы, как и их первоисточники, лишены сюжетной опоры, в том числе и с точки зрения обоснованных мотиваций.

Ответить
Комментарий удалён модератором

То что там есть говорящий Енот не значит, то остальные персонажи могут действовать без достаточной на то причины.

Ответить

Танос прав с точки зрения статистики, потому, что на момент фильма у него уже есть многократный опыт решения проблемы через убийство половины населения. Конкретно про планету Гаморы он говорит, что теперь, через много лет после геноцида, на планете рай.

Ответить

Мало-ли что он говорит. Нужны факты. В России тоже говорят почти рай уже.

Ответить

К наступлению которого жители планеты не приложили никаких сил. Боженька дал. Не реалистично. В реальности люди через время снова бы достигли того самого до райского состояния. И довольно быстро.

Ответить

Танос прав с точки зрения статистикиШлюхи от науки
через много лет после геноцида, на планете рай.Post hoc, ergo propter hoc?
у него уже есть многократный опыт решения проблемы через убийство половины населения. А знаешь у кого нет этого опыта? У зрителя.
Потому что у сюжета про Таноса в фильме нет начала. Мы уже видим его в поисках камней

Ответить

Чушь-бред.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот только эти расчёты не учитывают демографический переход. В Африке сейчас идёт рост аналогичный росту населения в Европе в начале-середине 20 века, в Азии этот быстрый рост почти закончился и они выходят на то же плато, что и мы. Когда демографический переход закончится по всему миру, рост населения более-менее прекратится и остановится на цифре около 10 миллиардов. Немало, но не так апокалиптично, как с простыми экстраполяциями как на вашей гифке.

Ответить

Да. да. А улицы городов уже давно покрылись многометровым слоем лошадиного навоза.
Особенно смешно выглядят цифры по Океании с учётом активной разработки технологий для плавучих городов и шельфового сельского хозяйства.
А по Австралии цифры вообще не привели.

Ответить

А в чём суть? В том, что азиаты и африканцы будут составлять абсолютное большинство населения планеты?

Ответить

Красивая гифка, но к таким гифкам всегда стоит задавать вопросы, насколько её авторам можно доверять и насколько методология рассчетов была верной. Как правило обывателям ответы эти вопросы получить не дано, так что я, например, особо паническим настроениям стараюсь не поддаваться.

Ответить

Учитывая то, что там население на стадии развития и что они по сравнению с Европой и Америкой какие-то неандертальцы, это не верно. Через лет 20-30 они будут более развиты, после чего рождаемость резко понизиться. Там же все необразованные и рожают по 10-20 детей чисто из-за незнания последствий.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если считать Таноса примитивным мальтузианцем, то он конечно же не прав. Слово «мальтузианец» не обязательное в данном предложении

Ответить

Во хвалебных рецензиях на мстюнов3 как раз и отмечают, что танос лучший злодей вселенной марвел. В мстюнах3 танос хочет истребить половину вселенной, чтобы спасти другую от перенаселения. Только вот это дурацкая мотивация. Нам до этого ни разу не показали в фильмах каких-то проблем на планетах: ксандер процветает, в голове целистиала кипит жизнь, у суверенов всё хорошо( золотые люди), как и в 9 мирах под контролем асгарда. Даже намёков не было.
При этом ранее истребить вселенную хотели ледяные великаны( тор), тёмные эльфы( тор2), эго( стражи2), кри( ронан обвинитель), суртур или хэла ( тор3). Ещё в космосе есть такие "бяки", как скрулы( капитан марвел) или "братский" галактус( фантастическая 4) , который пожирает целые планеты. Без таноса во вселенной полно чистильщиков. Мог бы и не выпендриваться и дальше сидеть на своём керамическом троне на фоне звёзд.
Логика таноса хромает и в самом плане. Вырезает он половину планеты, а вдруг в этой половине власть, тогда на планете начнётся хаос и анархия? А если эта планета сдерживала какой-нибудь коллективный разум, типа тиранидов/зерги? Потеряет этот разум так же половину и что? Зато на халяву сожрёт соседние планеты и пойдёт кушать всю вселенную.
--------------
В комиксах у таноса была лучше мотивация: уничтожить всех, чтобы впечатлить смерть. Могли бы показать неразделённую любовь, которая толкнула на безумства. Всё лучше "я пророк, вижу то, что другим не подвластно"

Ответить

Он просто Инферно не смотрел/не читал. А так может и призадумался бы, какие-то идейки почерпнул. Невежественный варвар, что с него взять. %)

Ответить

"братский" галактус( фантастическая 4) Ну вот его пока нет

Ответить

Мотивация Таноса конечно идиотическая. Не зря его жители собственной планеты посчитали идиотом. Вопрос не в недостатке ресурсов во Вселенной а в их несправедливом распределении - Танос упирает на какую-то "бедность" части населения и с каким-то совершенно шариковским упорством предлагает выкосить половину населения, видимо, считая что после того как мы тут "кошек душили-душили" потом все "взять и поделить" и настанет рай.

Как говорил доктор Борменталь "Вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить".
К сожалению, сценаристы отнюдь не Булгаковы, а поэтому поставить фиолетовой роже мозги на место не в состоянии никто из собеседников.

Ответить

хм я рассчитывала на несколько более глубокий анализ того, почему он неправ :(

Ответить

На самом деле он прав, просто Старк забашлял сценаристам, шоб те все упростили и опошлили!!11 А Дед Бассейн был в курсе, поэтому его и не взяли в тусу. Шоб 4 стену не проломил и не спалил всех!

Ответить

Лучше бы Танос Сидаб истребил.

Ответить

Да какие там благие намерения, он просто мудак, пытающий и убивающий всех подряд, ни о ком не заботящийся. Он даже Гамору буквально украл и держал в заточении все годы, пока она не смогла вырваться. И то — вырваться на время. :/

Ответить

Детей тоже держат взаперти сначала в детском саду, а потом в школе. Гамору он усыновил и спас от тяжёлой судьбы - ее мать определили в группу истребления, что оставило бы Гамору сиротой, а учитывая, что народ Гамору был совершенно нищий, то это было бы вдвойне плохо. Почему Танос не спас тогда мать Гаморы? Танос беспристрастен, разделение на две группы происходит случайно, и он принимает его всецело, потому что справедливое разделение невозможно. И он не вмешивается. Но он может помочь выжившим.

Ответить

Марвел опять просрали перспективного злодея, но если раньше это было из-за никакущей мотивации антагонистов, то теперь - с добавлением каких-то непонятных слишком человеческих мотивов.
Единственным лейтмотивом существования Таноса всегда была Смерть. Он несёт смерть всему, чтобы быть со Смертью. У него нет страха смерти, потому что она - его единственное желание, и только оставшись одному во всей вселенной ему удастся это желание воплотить. Единственный его мотив - абсолютное, всепоглощающее разрушение, без моральных дилемм и прочего морализма и хитрых планов. Именно поэтому он всесилен.
В киновселенной он откровенно слаб, в том числе из-за основы своих действий. Контрастно силён по сравнению со всеми остальными антагонистами, но слаб по сравнению с тем, каким бы он быть, и как нагнетали его появлению.
Вангую его скорый крах в ближайшей фазе/софт-ребуте

Ответить

Контрастно силён по сравнению со всеми остальными антагонистамиАлая ведьма почти надрала его синий зад, если что. Силы у неё хватает, только опыта пока маловато.

Ответить

"Вангую его скорый крах в ближайшей фазе/софт-ребуте"
как бы в следующей части войны ему жопа будет) далеко ходить не надо

Ответить

Кароч...Танос - лох...

Ответить

Он не лох... ТЫ ЛОХ! А он мужчина.

Ответить

Журналист в статье не учитывает несколько факторов:
1. В фильмах Марвел не было показано, что Камни способны созидать. Фиолетовый камень даёт силу, зелёный обращает время вспять - каким образом можно этими Камнями создать всем по бигмаку? Автоматом или танком поле картошки не посадить.
2. Странно перекладывать человеческую демографию на пришельцев. У животных, например, популяция регулируется в основном хищниками-соперниками-количеством пищи. Внутренние психологические механизмы снижения рождаемости у животных не работает. Так почему он должен работать у пришельцев? Вполне может быть так, что у них инстинкт размножения сильнее чувства здравого смысла.
3. Не учитывается тот фактор, что общество должно созреть для технологий. Если общество получит технологии, к которым не готово, то оно может погибнуть тупо от глобального потепления. Может быть так, что многие из существ во вселенной было в примитивном состояния, когда у них в руках оказались дымящие заводы (гости из космоса принесли). И бездумно их применяя они погубили свою планету.
Даже если мы посмотрим на Землю, то у нас миллиарды живут в голоде. Некоторые учёные считают, что добиться для всех людей на планете уровня потребления мяса как в США невозможно - не хватит земли под пастбища.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так в фильме и есть 'потому что я плохой'. Просто обернули в обертку из псевдорационального объяснение, чтобы непритязательные зрители вопили «о боже, лучший злодей марвел»

Ответить

Блин, у него действительно такая мотивация, как там написано?!

Ответить

Да, "людей слишком много, а еды слишком мало, но убрать половину людей". Я бы поддержал его двумя руками, если бы он говорил о ресурсах в целом, но почему блин только еда?

Ответить

журналист и писатель это точка зрения науки?

Ответить

Экономика – наука.
Демография – наука.

Ответить

По-моему это просто очередная проблема комиксов Marvel и DC: очень большое стремление везде впихнуть вселенское нагибаторство с накалом твистов.

Ответить

Он не упрощает, а просто может.

Ответить

Я ещё читал (источник:http://www.bibliotekar.ru/tainy/index.htm статья: http://www.bibliotekar.ru/tainy/3-6.htm),что если убить какое-либо живое существо,то инстинктивно или помощью импульсов/волн начинают хотеть плодиться как кролики.

Ответить

что такой продуманный суперзлодей, как Танос

Какой-то инопланетный хер зачем-то хочет решить проблему перенаселения на земле.
Ну не долбоеб?

Ответить

не на земле, а во вселенной. убить половину всех во вселенной если что. земля в сюжете чисто изза двух камней на ней.
просто до сбора перчатки ему приходилось зачищать планеты вручную со своим орденом, а тут щелк и готово

Ответить

На Земле никогда не будет рая не из-за перенаселения, а из-за глупости и гнилой человеческой природы, так что тут Танос промахнулся

Ответить

избыточное потребление, так как жители развитых стран используют гораздо больше ресурсов, чем им необходимо.

И даже это - очередной пример пророчества о лошадином навозе.
Жители развитых стран более эффективно производят и экспортируют в менее развитые еду, чтобы покупать друг у друга символические ценности. Потребление, в условной валюте, выше, но этот рост не ведёт к голоду.

Ответить

Меня больше беспокоит не то, прав он или нет, а зачем ему все это? Почему ему не все равно, что будет с людьми и всеми остальными?

Ответить

А я вот уже 7 лет выкидываю просроченную, но вполне съедобную еду каждый день, работая в общепите. К этому привыкаешь, но всё же жалко, что с этим не могут ничего поделать.

Ответить

Танос прав)))

Ответить

А мне казалось он это ради власти делает.

Ответить

Просто Танос - антиспиральщик)))
https://c.wallhere.com/photos/6a/25/Tengen_Toppa_Gurren_Lagann-151444.jpg!d

Ответить

Что,у изверга Гитлера тоже была странная мотивация устраивать войну.

Ответить

Таноса не существует.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

так танос говорит не о разовой чистке, а о периодической) если сейчас убрать с земли половину людей, то того же уровня мы достигнем через несколько сотен лет. за это время восстановятся леса, животные, льды, очистится атмосфера и прочее прочее. сейчас этому всему мешает человек, который все быстрее потребляет ресурсы, быстрее чем они могут восстановиться. и вот когда снова начнется рост населения надо снова взять и убрать половину. повторять до достижения нужного результата.
есть мнение что экосистема планеты сможет самовосстанавливаться при определенном количестве паразитов на ней, если паразитов больше критической массы, то они сожрут ее, а потом себя. в итоге планета восстановится через много много лет, но паразитов на ней уже не будет, или останется пара штук.

Ответить

Мстители - это несерьёзный амальгам, которо не должно было быть в принципе. Но логику разрушают идиоты, когда хотят видеть типа подобное "чужие против хищника", "супермэн против бэтмэна" и всякую блевотную муйню в этом роде. Короче, "Мстители" это "парнуха" от искусства. И мне жаль что столько людей тащятся и парятся от этой муйни. -Несерьёзно, товарищи! Уж лучше Стар Трэк смотрите или на худой конец муйню на тему Стар Уорз. Там хотя бы разные "кремы" вместе не смешивают, хоть и ароматы чужие. -)

Ответить