Братья Руссо объяснили финал «Войны бесконечности», поставив под угрозу часть фанатских теорий

С перчаткой не всё так просто, как кажется.

Братья Руссо объяснили финал «Войны бесконечности», поставив под угрозу часть фанатских теорий
Братья Руссо объяснили финал «Войны бесконечности», поставив под угрозу часть фанатских теорий

Многие фанаты Marvel считают, что в «Мстителях 4» главные герои попросту отберут Перчатку бесконечности у Таноса и щёлкнут пальцами ещё раз, обратив уничтожение половины вселенной.

Однако эта задача может оказаться куда более сложной, чем кажется, или даже невыполнимой. По словам режиссёров «Войны бесконечности», перчатка — не просто эффектный аксессуар: она перенаправляет энергию камней таким образом, чтобы максимально снизить ущерб для владельца. И эта защита имеет свои ограничения. По словам братьев Руссо, другого героя перчатка может попросту убить.

Вы можете заметить, что рука Таноса после щелчка повреждена, как и перчатка. Её использование требует колоссального количества энергии, и он пережил этот момент только благодаря своей невероятной силе.

Джо Руссо, режиссёр «Войны бесконечности»

Согласно комиксам, Танос — один из самых сильных и выносливых персонажей во вселенной. Поэтому если Мстители вдруг каким-то образом завладеют перчаткой, они вряд ли смогут использовать её так же, как это делал он.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что после щелчка аксессуар сильно повреждён. Возможно, теперь перчатка не сможет защищать от действия камней даже Таноса. Поэтому если Мстители вдруг найдут кого-то равного по силе (например, Капитана Марвел) и всё же захотят воспроизвести второй щелчок, им, возможно, предстоит выковать новую перчатку в той же кузне, где Тор сделал себе топор.

Согласно сюжету комиксов, воспользоваться перчаткой во вселенной Marvel в теории мог бы Адам Уорлок, показанный в одной из послетитровых сцен «Стражей галактики 2». Однако братья Руссо уже подтвердили, что зрители увидят этого персонажа только в «Стражах галактики 3», но никак не в «Мстителях 4».

Что касается самого Таноса, для него использование перчатки оказалось настолько травмирующим, что он сам на время оказался внутри Камня души — в Мире души. Эту информацию братья Руссо также подтвердили. По их словам, маленькая Гамора, которую в финале увидел злодей, это не его фантазия, а её душа, заточённая в камне. Это значит, что и другие жертвы щелчка Таноса, скорее всего, находятся у него в плену, а не убиты.

Братья Руссо также пояснили, почему Тор не убил злодея в финале. Это результат одержимости этого героя местью.

Некоторые персонажи фильма совершают очень человечные поступки, из-за которых история становится более трагичной. Квилл делает свой выбор, когда решает ударить Таноса по лицу. Тор делает свой выбор, когда решает вонзить топор Таносу в грудь, а не в голову, чтобы успеть произнести свою победную речь о мести. Если бы он так не поступил, Мстители бы не оказались в подобной ситуации.

Джо Руссо, режиссёр «Войны бесконечности»

В дополнение к этому режиссёр «Стражей галактики» Джеймс Ганн по просьбе пользователей Твиттера перевёл финальную фразу Грута в фильме. По его словам, даже в сценарии обозначено, что герой перед смертью говорит «Папа» (это значит, что Грут считает Ракету кем-то вроде отца).

53K53K открытий
248 комментариев

Квилл делает свой выбор, когда решает ударить Таноса по лицу. Тор делает свой выбор, когда решает вонзить топор Таносу в грудь, а не в голову, чтобы успеть произнести свою победную речь о мести.

В итоге супергерои — горстка мелочных мудаков, вынужденно ставших героями лишь по стечению обстоятельств. Танос же наоборот — человечище, положивший всё, что ему ценно ради спасения вселенной (с его точки зрения).

Ответить

Абсолютно такие же мысли, переживал за Таноса больше чем за свои отношения.

Ответить

Это все красивое оправдание необходимости закручивания сюжетных поворотов. Ну вот воткнул бы Тор в голову - все хорошо, все живы, конец. Квилл бы поступил адекватно - то же самое.

Это все издержки поп культуры, популярности и денег. Так же как и фансервис, и клифхенгеры в сериалах.

За это и не люблю в частности современный кинематограф.

Ответить

Именно про это и фильм. Всё так. А «Мстители 4», очевидно, будут про то, как супергерои преодолевают свои слабости, чтобы победить.

Ответить

Ну по факту так и есть: супергерои те ещё придурки. Об этом говорил и Фьюри в первых Мстителях. Неуравновешенны, неконтролируемые, мелочные, эмоциональные. Алан Мур пускает слезку (хотя нет, не пускает).

Ответить

супергерои — горстка мелочных мудаков, вынужденно ставших героями лишь по стечению обстоятельств.Поздравляю. Вы поняли как работают комиксы.

Ответить

Смерть любимой и уничтожение народа не являются мелочами на мой взгляд. Танос, в своём нежелание смотреть на мир шире, упёрся в вымирание своего народа из-за перенаселения и считает это единственным возможным сценарием развития.

Ответить