Даже в сказке жизнь не сказка. Пара слов о мультсериале «Дом Совы»

Даже в сказке жизнь  не сказка. Пара слов о мультсериале «Дом Совы»

29 августа вышла заключительная серия первого сезона нового мультсериала от Disney под названием «Дом Совы», и в этой статье я попробую рассказать, чем он может быть интересен.

Идея шоу принадлежит Дане Террас, ранее работавшей раскадровщиком эпизодов «Гравити Фолз», а также выступавшей режиссером некоторых эпизодов новых «Утиных Историй». «Дом Совы» — первый собственный проект Террас, но ,к счастью, ей помогает сценаристка Рэйчел Вайн, также приложившая руку к перезапуску «DuckTales».

Дана Террас
Дана Террас

Сюжет «The Owl House» повествует о девочке-гике по имени Луз Носеда, чье фанатичное увлечение фантастикой и популярной культурой часто является причиной самых разных конфликтов и неприятностей. Однажды мама решает отправить дочку в особый летний лагерь, в котором, по ее словам, из Луз сделают наконец «нормального человека». Естественно, героиню такой расклад не устраивает - она вообще не очень понимает, что плохого в ее интересах. К счастью, Луз неожиданно находит дверь-портал в мир, где живут демоны и ведьмы всех мастей. Там она встречает Иду ,сверхмогущественную колдунью-преступницу, а еще очень милого короля демонов с говорящим именем - Кинг. Девочка решает, что лето, проведенное в компании волшебницы намного лучше, чем оно же в лагере, остается на Кипящих Островах и намеревается обучиться искусству волшбы. Вот только скоро выясняется, что этот мир хоть и магический, но все-таки сильно отличается от фантазий и во многом схож... с реальностью.

Преследуя милую совушку, Луз прошла в странную глазастую дверь и оказалась в другом мире Кадр из мультсериала "Дом Совы"
Преследуя милую совушку, Луз прошла в странную глазастую дверь и оказалась в другом мире Кадр из мультсериала "Дом Совы"

Да, история по большей части не является чем-то новым, многие типажи и повороты уже были использованы другими мультсериалами, например, уже упомянутым выше «Гравити Фолз» или «Стар против сил зла», схожие тропы узнаются легко, но «Дом Совы» все равно интересно смотреть.

Ида, как и Дядя Стэн имеет за плечами семейную драму, а еще она владеет лавкой, где продает разные штучки из мира людей и прочие диковинки Кадр из мультсериала "Дом Совы"
Ида, как и Дядя Стэн имеет за плечами семейную драму, а еще она владеет лавкой, где продает разные штучки из мира людей и прочие диковинки Кадр из мультсериала "Дом Совы"

Во-первых, создателям удалось придумать и прописать довольно ярких, запоминающихся героев, многих из которых по-настоящему раскрылись. Персонажи действительно вышли очень живыми и человечными, будь то самоуверенная, жуликоватая и крутая Ида, или ее сестра Лилит, холодная и отстраненная, но все равно уязвимая, или Эмити, умная, гордая, замкнутая. Характеры действующих лиц нельзя назвать сложными, они очень близки и понятны, но небезынтересны.

Большая часть сезона уходит как раз на плавное и подробное раскрытие всех героев, из-за чего глобальный сюжет отойдет на второй план, но шоу не потонет в проходных, скучных сериях, ведь в каждом эпизоде нас ждет продолжение арок главных действующих лиц. Смотреть за тем, как персонажи растут и меняются, открываются друг другу, и зрителю занимательно.

Во-вторых, стоит заметить, хоть сериал про ведьм и колдовство, проблемы, которые необходимо решать Луз и ее друзьям, очень схожи с теми, что встречаются в реальном мире: тут есть вопросы взаимоотношений, поиск своего места в мире, борьба с потаенными страхами и много чего еще. Затрагиваемые темы хоть не слишком оригинальны, но они касаются всех и никогда не перестают быть актуальными.

Постепенно Луз, а с ней и зритель понимает – мир Кипящих Островов отличен от реального лишь наличием магии, все же остальное остается примерно таким же. Это подводит нас к главному посылу всего «Дома Совы» - оказывается, жизнь всегда сложна, полна вопросов и преград, но этого не стоит опасаться. Не надо думать, что достаточно изменить в жизни одну маленькую, казалось бы, незначительную вещь, только одно обстоятельство, например, чтобы окружающие приняли твои взгляды на мир, как сменится все остальное. Оказавшись в ином мире, героиня, казалось бы, получила все, что желала, но проблемы и отголоски старой жизни продолжают быть с ней ,и с ними надо все-таки что-то делать. Выяснилось, что даже в волшебном мире жизнь остается жизнью и не превращается в сказку, а значит, убегать от нее бесполезно, нужно учиться жить. Этот посыл может показаться простым и очевидным, но на деле он глубокомысленен.

Основная мысль вплетена в сюжет достаточно тонко и органично. Хоть по отдельности новеллы имеют более очевидный замысел, к сожалению, нередко прямо проговариваемый персонажами специально для зрителя, главная идея подается плавно, без прямого фокуса на ней. Поэтому она лучше запоминается и заставляет подумать. В то время как разнообразные ситуации и детали мира вместе с харизматичными действующими лицами нивелируют недостаток с излишним морализаторством в финале каждого из эпизодов.

Луз, Ида и Король. Трио главных героев в одном кадре Кадр из мультсериала "Дом Совы"
Луз, Ида и Король. Трио главных героев в одном кадре Кадр из мультсериала "Дом Совы"

Кстати о Вселенной «The Owl House»-- она во многом похожа на другие фэнтези-реальности, и авторы это понимали, стараясь не изобретать велосипед, а остроумно и со вкусом обыграть знакомые клише жанра. Удачно это сделать получилось, может, и не везде, но многие придумки забавны и придают Кипящим Островам некоторый колорит.

К чему не придерёшься – так это к аудиовизуальной части.

Дана Террас говорила, что при создании шоу вдохновлялась работами Иеронима Босха, Йона Бауэра, кукольника Джима Хенсона, и в том, как выглядит «Дом Совы» , действительно есть что-то схожее с работами этих мастеров.

Дизайны персонажей от статистов до главных действующих лиц причудливы и разнообразны, пейзажи, интерьеры зданий – все полно необычных и жутковатых деталей, вроде костей, черепов, а сами Острова расположены едва ли не внутри огромного скелета.

Музыка дополняет образ, придавая ему еще большую таинственность и величественность.

Действительно страшных сцен, а также крови и ультранасилия в сериале нет, но если нужно показать что-то кошмарное, зловещее и пугающее, то создатели стараются выжить из рейтинга «12+» максимум.

Доходит даже до отрубленных конечностей, а иногда и чего-то еще Фрагмент из мультсериала "Дом Совы"

Шутки также остры и нередко находятся на грани допустимого, в них есть нечто общее с юмором «Гравити Фолз». Остроты не примитивные и по большей части удачные – есть, где улыбнуться, а то и посмеяться в голос.

Какой же можно подвести итог из всего вышенаписанного, каким получился первый сезон «The Owl House» и стоит ли его смотреть?

«Дом Совы» нельзя назвать оригинальным – до него уже было много произведений о юных попаданцах и волшебниках, например, всем известное семикнижье о Гарри Поттере, «Тайна дома с часами» Джона Беллэрса, но сериал Даны Террас все-таки имеет свой уникальный шарм; да, в чем-то он уступает своим собратьям по жанру, однако в чем-то …превосходит. Здесь есть живые и человечные герои, мир со своей атмосферой, неплохие шутки и сюжет, который пока не раскрутился в полную силу, но, наверняка, сможет подарить много приятных эмоций. Так что почему и не попробовать – вдруг понравится?

Постер мультсериала "Дом Совы"
Постер мультсериала "Дом Совы"

Полезные ссылки:

Фанатское сообщество по "Дому Совы" во Вконтакте:

Раздел "Дома Совы" на пресc-сайте телевизионной анимации Disney:

Твиттер Даны Террас, создательницы "Дома Совы":

"Дом Совы" на Кинопоиске HD. Там можно посмотреть сериал в официальном дубляже на русский язык от "Невафильм":

Сообщество "CaldronTeam" - фанатов-переводчиков, которые делают качественные русские субтитры. Благодаря им можно смотреть новые серии "Дома Совы" в день их выхода в США, не дожидаясь дубляжа от "Невафильма"

*Если Вы нашли опечатку или ошибку, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

22 показа
15K15K открытий
71 комментарий

То то в коммюнити все плюются, что в первый же сезон вплели любовную линию и повесточку

Ответить

Сейчас бы время тратить на 19 эпизодов сериала, только чтобы повесточку найти и повозмущатся двухминутной сцене с танцем двух девочек на школьном балу. 

Ответить

Мне показалось, что линия отношений сделана очень качественно и с мизерной долей повестки. Это в первую очередь отношения двух людей, очень реалистичные и понятные. То, что они девушки - на втором плане.
Все бы так делали...

Ответить

Да когда они же с этой рисовкой успокоятся?

Ответить

А что не так с рисовкой?

Ответить

Однажды мама решает отправить дочку в особый летний лагерь, в котором, по ее словам, из Луз сделают наконец «нормального человека». Естественно, героиню такой расклад не устраивает - она вообще не очень понимает, что плохого в ее интересахОпять история про "нитакую как фсе", которая от серой массы отличается парой дополнительных ярлыков?

Ответить

Клише в основе не означает плохую историю. Это лишь начало, развить можно как угодно, главное желание.

Ответить