Как болезнь актёра первого плана может испортить съёмки — на примере Роберта Паттинсона

Как болезнь актёра первого плана может испортить съёмки — на примере Роберта Паттинсона

Несколько месяцев вся индустрия развлечений пыталась понять, как продолжить работу в условиях пандемии. Летом крупные киностудии разработали протоколы безопасности для производственных площадок — продолжились съёмки таких тентполов, как «Матрица 4» и «Мир юрского периода 3». В сентябре к ним присоединился и «Бэтмен».

Однако спустя всего три дня после возобновления производства у Роберта Паттинсона выявили Covid-19 — съёмки вновь прервали. Чем болезнь актёра первого плана может обернуться для продакшна многобюджетного фильма и индустрии в целом, объяснили в Variety.

  • Согласно британским протоколам безопасности на съёмках, человек с положительным тестом на коронавирус должен соблюсти как минимум десятидневный карантин. Его допустят к работе, если по истечении самоизоляции тест будет отрицательным, а симптомы пропадут. Согласно другим данным, переболевшему нужно добиться как минимум двух отрицательных тестов, а симптомы не должны проявляться не менее 72 часов (3 суток).
  • Все, кто находился рядом с Паттинсоном на расстоянии 1,8 метра свыше 15 минут, обязаны отсидеть двухнедельный карантин — вне зависимости от их результатов теста. Под это описание попадает много кто — сопровождающие актёры, дублёры и даже режиссёр Мэтт Ривз. В случае же, если у кого-то из них тоже зафиксируют заболевание, карантин нужно будет отсидеть и тем, кто находился в контакте уже с ними. В таком случае срыв производства рискует затянуться как минимум на несколько недель, и каждый день простоя оборудования стоит студии огромных денег.

Возможно, это наихудший сценарий, который может случиться.

анонимный руководитель продакшна одной из студий, в разговоре с Variety
  • Неизвестно, как часто Warner Bros. проверяла членов съёмочной площадки на Covid-19 до приостановки съёмок. Так, например, Universal на съёмках третьего «Мира юрского периода», которые тоже проходят в Британии, арендовала целый отель для ключевых фигур производства — включая актёров, режиссёра и съёмочный персонал.
  • Скорее всего, убытки из-за срыва съёмок покроет страховка, так как производство началось до начала пандемии в марте. В будущем же другим студиям вряд ли получится оформить страховку на защиту от эпидемий при таких же условиях.
  • Variety предполагает, что задержка съёмок вряд ли повлияет на грядущие релизы Warner Bros. в рамках DC — следующий фильм, «Флэш», начнут снимать не раньше следующей весны.

Никто [из студий] не хочет признавать, что с ними может произойти то же самое. [...] Похоже, что их отношение примерно такое: «Мы сожалеем, что у них так вышло, но если с нами такого не случится, всё отлично».

анонимный исполнительный топ-продюсер из индустрии, в разговоре с Variety
77 показов
8.8K8.8K открытий
45 комментариев

Как болезнь актёра первого плана может испортить съёмки Почти никак, просто отложат на пару недельПервоклассный материал

Ответить

Всё чётко по учебнику кликбейтики.

Ответить

Под это описание попадает много кто — сопровождающие актёры, дублёры и даже режиссёр Мэтт Ривз. В случае же, если у кого-то из них тоже зафиксируют заболевание, карантин нужно будет отсидеть и тем, кто находился в контакте уже с ними.

На пару недель — в лучшем случае. В худшем там переболеют все, и продакшн встанет на месяц, а то и больше. Это при том, что дни простоя стоят огромных денег 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да воды тут многовато.
Как будто фильм про Аквамена снимают 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая Диси вообще разница, кто играет Бэтмена, всё равно ничё не видно

Ответить