Обзор обзора: рекурсия рецензий на ролик BadComedian о «Движении вверх»

Куда могут завести обсуждения.

Обзор обзора: рекурсия рецензий на ролик BadComedian о «Движении вверх»

30 мая YouTube-блогер BadComedian выложил обзор на фильм «Движение вверх», который длится на пять минут больше, чем сама картина. В ролике Евгений Баженов обвинял авторов фильма в плагиате драмы «Чудо на льду» и в том, что они порочат реальных игроков советской баскетбольной сборной.

Сразу после этого пользователи «КиноПоиска» стали массово ставить единицы «Движению вверх». Это послужило толчком для обсуждения как самого явления, так и обзора Баженова в интернете.

Блогер Иван Талачёв уже на следующий день после выхода обзора в своём Телеграм-канале опубликовал отзыв, в котором отмечал, что Баженов «ушёл в какой-то investigative journalism уровня Тhe New York Times», только для того, чтобы «доказать Васям и Петям, что создатели фильма "Движение вверх"» украли некоторые сюжетообразующие элементы.

Но нормальным людям это должно быть более-менее очевидно, а ненормальные, я смотрю, срочно на пердячем пару бросились ставить фильму единицы на «КиноПоиске» и в два раза активнее употреблять ****** (дурацкие) словосочетания из словаря юного *******-кинокритика вроде «нераскрытый персонаж не развивается».

Иван Талачёв

1 июня издание «Палач» опубликовало рецензию на обзор Баженова за авторством Николая Кубрака, который в своём тексте ссылался на отзыв Талачёва, заявив, что тот «довольно ёмко» объяснил, почему обзор на «Движение вверх» так плох.

В числе минусов ролика Кубрак указывает неоправданно растянутый хронометраж, в течение которого Баженов, по словам автора, повторяет одни и те же мысли: персонажи не развиваются, плохо прописаны, а сам фильм — калька с «Чуда на льду». При этом в тексте на «Палаче» говорится, что «Движение вверх» не является плагиатом американской драмы, так как последняя рассказывает историю «американской мечты», а картина Антона Мегердичева посвящена «типично русскому вопреки».

Кроме того, Кубрак указывает на агрессию, с которой сделан обзор Баженова.

Мегердичев и Ко не сделали ничего античеловеческого, они просто сняли довольно посредственный, но успешный фильм. Да, переврали историю, да, наплевали на родственников героев тех событий, но такое в кино делается ежегодно и повсеместно. Тот же Цукерберг, при всех ресурсах, почему-то не стал уничтожать Финчера и ныть о лжи на каждом углу.

Николай Кубрак

Главным же «грехом» Баженова Кубрак называет его «фанатов-сектантов», которые ставили единицы «Движению вверх» на «КиноПоиске».

2 июня издание «Канобу» опубликовало пересказ рецензии «Палача» на обзор BadComedian. Автор текста, Георгий Киракосян, выделил основные моменты из рецензии. А уже 3 июня журналист Константин Говорун в своём блоге опубликовал рецензию на пост «Канобу». В ней он заключил, что цитирование из пересказа Георгия Киракосяна не «генерирует новые смыслы».

Твиттер-блогер Алексей Литвиненко, в свою очередь, написал рецензию на рецензию Константина Говоруна.

Обзор обзора: рекурсия рецензий на ролик BadComedian о «Движении вверх»

Пользователи Твиттера отреагировали на такую рекурсию обзоров.

Обзор обзора: рекурсия рецензий на ролик BadComedian о «Движении вверх»
Ответ на публикацию @passwordik
undefined

Не обошлось и без сравнений с фильмом «Начало».

И «Южным парком».

Материал дополнен редакцией
11 показ
19K19K открытий
94 комментария

Нужно сделать на это обзор...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Понимаю, что статья скорее юморная и не несет информационной ценности, но сам по себе пост нечитаемый от слова совсем. Это невозможно воспринять.

Ответить

Канобу говно

Ответить

Борис Репертур, ну хватит.

Ответить

А что не говно?

Ответить