Физика имеет значение: видеоблогер объяснил, в чём проблема экшена в киновселенной DC

В меньшей степени это касается и фильмов Marvel.

Физика имеет значение: видеоблогер объяснил, в чём проблема экшена в киновселенной DC

Автор YouTube-канала Nerdwriter1, часто разбирающий различные фильмы, на днях опубликовал ролик, в котором попытался объяснить, в чём именно проблема экшен-сцен киновселенной DC.

По словам автора видео, благодаря Голливуду многие зрители стали более искушёнными в плане различных зрелищных сцен и могут понять, когда видят плохое исполнение. При просмотре хороших экшен-сцен можно почувствовать прилив адреналина и напряжение от происходящего на экране, поэтому зрители сразу понимают, что перед ними отличная работа исполнителей.

В качестве примера фильмов с по-настоящему завораживающими экшен-сценами Nerdwriter привёл картины серий «Миссия невыполнима», «Джон Уик» и «Форсаж», в которых действия отлично просчитаны и поставлены, а чаще всего и достаточно реалистичны.

Автор видео отметил, что киновселенные Marvel и DC отличаются многими элементами, например, цветовой гаммой, общим тоном повествования и режиссёрскими приёмами, но экшен-сцены в фильмах DC в целом оставляют желать лучшего. По мнению Nerdwriter, одним из главных элементов супергеройских картин является физика всего происходящего.

Физика имеет значение: видеоблогер объяснил, в чём проблема экшена в киновселенной DC

Он отметил, что в картинах Marvel авторы тоже часто не уделяют этому достаточно внимания (например, чуть ли не после каждой второй сцены «Железного человека» Тони Старк должен был умереть от полученных травм), но в целом зрители чувствуют вес объектов и их скорость при столкновениях, поэтому физическую модель стоит делать хотя бы отчасти реалистичной.

Для этого нужно обращать внимание на важные мелочи. В качестве примера автор привёл сцену из фильма «Первый мститель: Другая война», где Стив Роджерс наглядно демонстрировал свою силу в рукопашном бою, а также Человека-паука из «Возвращения домой», который буквально раскачивается на своей паутине, передвигаясь по городу. Своеобразная физическая модель есть и у Железного человека и даже Халка.

При этом в фильмах DC физика часто не имеет никакого значения или же камера передвигается таким образом, что зрители не могут почувствовать импульс ударов, а персонажи будто ничего не весят. Кроме того, между героями нет почти никаких отличий, чтобы можно было почувствовать разные уровни их способностей, а в сражениях нет никакой тактики и постоянно используется лишь грубая сила.

Из этого вытекает следующая проблема — супергерои должны креативно использовать свои возможности. Для примера автор показал сцену из фильма «Первый мститель: Противостояние», где Соколиный глаз для отвлечения выпускает в зависшего в воздухе Железного человека три стрелы, который тот с лёгкостью сбивает, однако после этого со стоянки, находящейся позади него, начинают выпадать автомобили, контролируемые Алой Ведьмой.

Физика имеет значение: видеоблогер объяснил, в чём проблема экшена в киновселенной DC

Помимо этого, в картинах Marvel силы персонажей часто взаимодействуют друг с другом, из-за чего иногда получается непредвиденный результат, например, когда Тор случайно зарядил молнией костюм Тони Старка.

В фильмах DC, по словам автора, все герои представляют собой грубые «инструменты», которые делают самую очевидную вещь — очень сильно бьют. Nerdwriter отметил, что его очень расстраивает такой подход, ведь у того же Супермена есть огромное количество способностей, которые он мог комбинировать вместе, чтобы решить проблему или победить злодея.

Ещё одним элементом, который лучше удаётся авторам фильмов Marvel, видеоблогер назвал развитие персонажей между важными сценами, в том числе с помощью юмора. В качестве примера он показал кадры из разных фильмов киновселенной, где персонажи произносят полноценные фразы, которые помогают зрителям лучше понять их или просто разряжают обстановку.

Герои фильмов DC, напротив, в такие моменты произносят лишь банальные фразы вроде «Не заставляй меня делать это», «Ты не сможешь меня остановить», или просто кричат, как Аквамен.

Nerdwriter отметил, что это не единственные проблемы киновселенной DC, однако если поработать хотя бы над ними, то у зрителей останется больше положительных впечатлений после просмотра.

9.8K9.8K открытий
120 комментариев

С одной стороны - автор видео прав. Но с другой стороны, я вижу проблему больше в том, что DC очень хреново реализует CG в своих фильмах. Я не знаю, как у них это получается при таких бюджетах, но из всех "массовых батальных" сцен прям пластилин лезет.

Зато я горячо люблю сцену из BvS, происходящую на складе. Завораживает меня. Вдыхаю, когда Бэтмен начинает драку - и выдыхаю только тогда, когда все закончено. Чистые пару минут непрекращающегося красивого "боевого танца"

В ней, кстати, вся эта "физика" отлично чувствуется. Эх, как же жаль, что вот этого Бэтмена в действии мы уже, скорее всего, не увидим больше

Ответить

Ну даже не знаю. Немного пошагово выглядит, все ждут своей очереди.

Ответить

Для меня в этой сцене есть один приём, который выглядит неестественно.
2:01 - человек должен был упасть и тащиться по полу
2:33 - ящик должен был прилететь Бэтмэну в спину
В остальном всё на высоте.

Ответить

Стрёмный CG, на самом деле, — фирменный лук Снайдера, который присутствует в каждом его фильме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Особенно ощущается мощь от удара в пол на 2:58 ага.
И чудесная физика полетов людей и ящиков.
Такие мелочи и порождают недовольство критикующих.

Ответить

Потому что такое ощущение что кто из парней из Rocksteady пришел на съемочную площадку и подсказал как эту сцену сделать (чувствуется какое то влияние Arkham трилогии).

Ответить