Минкульт разрешил выпустить «Распрекрасного принца» с задержкой в месяц

Фильм перенесли из-за российской картины «Садко».

Минкульт разрешил выпустить «Распрекрасного принца» с задержкой в месяц

Канадско-американская анимационная картина «Распрекрасный принц» получила прокатное удостоверение на 28 июня. Об этом Министерство культуры уведомило прокатчика «Вольга».

Изначально компания рассчитывала, что старт показов начнётся 24 мая, однако глава ведомства Владимир Мединский заявил, что иностранный фильм эту дату не получит, так как помешает прокату российского мультфильма «Садко».

Минкульт предлагал прокатчикам СТВ и «Вольга» самостоятельно развести картины по разным датам. Документы на получение прокатного удостоверения для «Садко» поступили в ведомство раньше, из-за чего «Распрекрасный принц» не смог занять желаемую дату.

Для решения вопроса по поводу выдачи прокатного удостоверения в Минукульте прошло заседание экспертного совета. На нём в качестве новой даты выбрали 28 июня. Представители «Вольги» на заседании не присутствовали.

По данным системы мониторинга ЕАИС, за первые 4 дня проката «Садко» собрал 29,5 миллиона рублей. Совокупные сборы на данный момент составляют 61,4 миллиона.

По информации портала «Бюллетень кинопрокатчика», отечественный мультфильм в первый уик-энд занял шестое место.

В конце мая кинотеатры предоставили Минкультуры список «системообразующих» иностранных фильмов, которые не стоит переносить.

В ответ на это обращение Владимир Мединский заявил, что киносетям «неприлично жаловаться на ведомство», а сам он заинтересован в первую очередь в росте российского кинобизнеса.

3.8K3.8K открытий
192 комментария

Ожидание: существующее на твои налоги ведомство будет развивать вверенную ему отрасль и предоставлять тебе больше возможностей получать от этой отрасли пользу.

Российская реальность: существующее на твои налоги ведомство воспринимает тебя холопом, жизнь которого ему дозволено регулировать, вмешивается в твою жизнь, вводит новые ограничения, получает профит от этих ограничений напрямую или в виде откатов от лоббирующих эти ограничения организаций, возглавляемых аффилированными с руководством ведомства людьми.

Ответить

Сначала они ввели пошлины в виде 5млн рублей в виде "пропуска" иностранных картин в кинотеатры, дабы "отсеить" непотребные фильмы. Потом убирали сеансы фильмов в определённые даты (вспомним 9 мая), теперь они вообще решают, когда позволить холопам пойти на тот или иной фильм.
Умом Россию не понять...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Даже на коленях не пришлось стоять!

Ответить

Россия 2030 год. Президент сегодня подписал закон, по которому Россиянам можно есть две иностранные шоколадки в месяц. Согласно опросам, рейтинг Национального лидера вырос на 46%.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мединский слишком много на себя берет

Ответить