Правообладатели попросили «Яндекс» удалить из поисковой выдачи сайты с пиратским контентом

Они полагают, что его искоренение будет выгодно сервису.

Правообладатели попросили «Яндекс» удалить из поисковой выдачи сайты с пиратским контентом

Руководители Национальный федерации музыкальной индустрии, ассоциации «Интернет-видео», Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Медиа-коммуникационного союза подписали письмо, в котором призвали генерального директора «Яндекса» Аркадия Воложа убрать из поисковой выдачи ресурсы с пиратскими данными.

Авторы письма отметили, что пиратство «несёт стратегическую угрозу национальной экономике, социальной и культурной сфере», «подрывает многочисленные бизнесы, связанные с производством и распространением контента» и мешает реализовать творческий потенциал граждан РФ.

Ранее правообладатели заявили, что 90% трафика ресурсов с пиратским контентом приходится именно на поисковые системы, а от «Яндекса» к нарушителям идёт 78% трафика.

Представители ассоциаций, подписавшие письмо, также добавили, что к нелегальным распространителям уходят те средства, которые они могли бы инвестировать в отрасль. Сами пираты при этом используют возможности «Яндекса», а «Яндекс.Видео» по-прежнему индексирует плееры с заблокированных ресурсов.

Мы призываем «Яндекс» использовать все доступные методы для выявления нелегального контента и устранения его как из поисковой выдачи, так и из приложения и сервисов «Яндекса».

Из письма

Авторы письма также считают, что искорененение пиратства выгодно самому сервису, а показ в поиске легальных ресурсов окажет положительное влияние на экономику страны и положительно повлияет на производство нового контента.

В мае глава онлайн-кинотеатра ivi.ru Олег Туманов назвал поисковики основным источником трафика для пиратских сайтов. К нему также присоединились и другие деятели индустрии.

5.3K5.3K открытий
89 комментариев

Сначала создать нормальные и удобные сервисы для тех, кто готов платить за контент? Не вытеснять западные сервисы в пользу убогих российских аналогов? Пересмотреть политику в области распространения российских фильмов, музыки и книг? Начать создавать хороший конент, за который захотят заплатить?
Пфф, достаточно просто запретить пиратов, чтобы прибыль потекла ебучей Амазонкой

Ответить

Я вот всё никак не дождусь нормального онлайн сервиса, где можно смотреть сериал с выбором озвучки, с выбором субтитров и возможностью комбинаций. Но такого никогда не будет.
Так же всё жду, когда появится какой-то магазин, который будет продавать книги и в придачу лицензионную электронную её версию. Хочется дома и коллекцию иметь, и в дороге с читалки почитать если что.

Ответить

Да все как обычно в нашей стране. Зачем что-то менять в лучшую сторону, если можно запретить сервисы тех людей, которые могут это сделать лучше? Мы не можем делать нормальные машины? Давайте повысим пошлины на иномарки. И все в таком духе.

Ответить

сначала надо платить достойные зарплаты, чтобы легально все это покупать

Ответить

у нас полно платных сервисов. че ты гонишь то?

Ответить

Я так и не понял до конца, вы отрицаете интеллектуальные права?

Ответить
Комментарий удалён модератором