Мультфильмы для всех: как Pixar навсегда изменила мир анимации

Новаторские идеи компании Джона Лассетера и Стива Джобса.

Мультфильмы для всех: как Pixar навсегда изменила мир анимации
33 показа
14K14K открытий
11 репост

Ох уж эти песни в мультфильмах...

В детстве всегда испытывал какой-то диссонанс к ним. С одной стороны - неплохо поют, опять же - рассказывают в песнях о своих чувствах, о наболевшем. С другой стороны - всем и так понятны их переживания, и зачастую песенки казались какими-то ну уж слишком девчачьими или грустными (особенно для впечатлительных детских умов).

Всегда казалось непонятным, когда, например, персонажи идут в лесу, или в пещере, или в пустыне, ищут что-то, дерутся с кем-то, разговаривают... И ВДРУГ НАЧИНАЮТ ПЕТЬ. Поют и поют, поют и поют. Ты сидишь и думаешь - блин, да давайте сюжет уже.
Хотя большим исключением лично для меня была та сцена из Анастасии, когда она пела во дворце - всегда с открытым ртом перед телеком в этот момент сидел.

А вот такие ситуации, когда с персонажами происходит что-то интересное, какой-то экшон и песни не являются главной фишкой, а звучат фоном - действительно хороши. Как пример - Планета сокровищ, когда Джим с тем киборгом учится летать. Такие сцены мне нравились всегда. Хотя, наверное, это дело вкуса больше.

Ответить

Песни в большинстве мультфильмов, особенно дешевых, по моему, делались просто чтобы быть похожими на Дисней, при этом зачастую труда в это не вкладывалось и получалась фигня, это же касается диснеевских "чипквелов". Музыкальные номера в работах самой Walt Disney Animation Studios до сих пор с удовольствием пересматриваю.

Ответить

Не знаю, как бы воспринималось сейчас, но в детстве песни нормально заходили. Многие из Диснеевских слушаю до сих пор просто так) Они эмоциональные: грустные и веселые, задорные и озадаченные, говорящие, да, ведь каждая написана для определенной ситуации.

В Спирите герои хоть и не поют сами (потому как животные там не разговаривают), но песни в каждом из эпизодов очень здорово подчеркивают мысли и эмоции в сцене. Опять же, полный альбом Адамса оттуда и поныне в моем плейлисте.

Кстати, в фильмах типа Отверженных или Суини Тода все было тоже очень даже. Короче, на вкус и цвет. Каждая студия занимает свою нишу и развивается в своем направлении.

Ответить

Самая большая концентрация песен в мультфильмах Диснея. Там даже в жанре написано - мюзикл. У Pixar с этим всё ОК.

Ответить

В детстве при просмотре на видеокассетах песни почти всегда перематывал. И правда всегда хотелось сюжета побыстрее.

Ответить

Это как гребаные ПАЗЛЫ в рпг.

Ответить