«Вести себя так, как будто у всех вокруг Covid-19»: какие правила ввели на съёмках голливудских картин после карантина

Набор строгих предписаний, без которых никак.

После карантина возобновление производства фильмов и сериалов осложнилось — теперь от студий требуется создание и соблюдение протоколов безопасности. При этом от форс-мажоров всё равно никто не застрахован — к примеру, съёмки «Бэтмена» пришлось вновь приостановить после того, как у Роберта Паттинсона выявили Covid-19 (их уже возобновили).

Такое в индустрии происходит впервые, и потому у студий нет налаженных и отработанных инструкций — по сути, все действуют наобум и надеются, что ничего серьёзного не случится.

В The Hollywood Reporter пообщались с представителями студий о том, в каких условиях сейчас работают компании и какие правила пришлось применить на съёмочных площадках, чтобы работа могла продолжаться.

Иллюстрация The Hollywood Reporter
Иллюстрация The Hollywood Reporter

Шаткий продакшн

Первое, с чем столкнулись студии — это отсутствие единого свода правил. Само собой, у компаний были месяцы на то, чтобы подготовиться к возобновлению съёмок — однако стабильность в таких случаях всё равно никто не гарантировал.

Лишь в середине сентября профсоюзы США смогли договориться с ассоциацией крупных студий об условиях возвращения на работу — ранее продюсерам приходилось полагаться на неактуальные июньские постановления. А до этого не было никаких чётких предписаний — например, о том, как часто нужно проверять сотрудников на Covid-19, что делать в случае выявления заражённого и насколько нужно приостанавливать съёмки.

Из-за того, что общих правил не существовало, за соблюдением локальных протоколов никто не следил. И это приводило к реальным проблемам.

От некоторых протоколов пришлось отказаться, потому что не хватало времени на их соблюдение — иначе фильм не успевали снять за отведённый срок.

анонимный источник, со съёмок фильма, которые продлились 19 дней

На съёмочных площадках присутствовало больше людей, чем следовало — а предметы, с которыми контактировало множество человек, не обрабатывали.

Они ходят по скользкой дорожке — потому что как только некоторые протоколы перестают воспринимать всерьёз, люди начинают думать: «Ну, мне совсем необязательно стоять на расстоянии 1,8 метра». Никто не следил. [...] Никто не говорил мне: «Прекратите так делать и наденьте маску».

анонимный источник, со съёмок фильма, которые продлились 19 дней

Обычно несоблюдение правил числится за небольшими и средними студиями, которые попросту не могут себе позволить дополнительные расходы. В то время как у крупнейших компаний вроде Universal хватает денег для обеспечения безопасности — прямо сейчас студия снимает третью часть «Мира Юрского периода».

Когда ты начинаешь съёмки, тебе приходится подходить к члену съёмочной площадки и говорить: «Дружище, натяни маску поверх носа». [...] Мы наняли людей, чья работа заключается лишь в том, чтобы говорить людям: «Держитесь на расстоянии двух метров». Ведь от этого зависит, преуспеет ли шоу и сохранят ли они свою работу.

Патрик Кроули, продюсер «Мира Юрского периода»
«Мир Юрского периода: Доминион»
«Мир Юрского периода: Доминион»

Что предпринимают студии

За всё время съёмок Universal провела уже около 27 тысяч тестов на Covid-19 — а с учётом того, что каждый из них стоит около 100 долларов, студии это обошлось почти в три миллиона долларов. И расходы могут существенно возрасти после ввода единых правил, которые обязывают проверяться как минимум три раза в неделю.

При этом ещё и сохраняется риск ложноположительных результатов. Из 27 тысяч тестов в Universal около десяти результатов оказались положительными — причём, у многих проверявшихся уже на следующий день тест был отрицательным. В Pinewood Studios (участвовала в производстве «Не время умирать», «Чёрной вдовы» и прочих фильмов) из 7 тысяч тестов примерно три процента были положительными, и некоторые из них тоже были ложными.

Из-за карантина среди студий распространилась практика деления всей съёмочной площадки на зоны — A (красная), B (жёлтая) и C (зелёная). В красной зоне требуются самые строгие средства защиты, так как там взаимодействуют актёры без масок. В жёлтой требования «чуть меньше», в то время как в зелёной их нет совсем — к примеру, там могут находиться столовые, где людям в любом случае нужно снимать маски.

Причём, в A и B действует общее правило — не находиться в тесном контакте с человеком свыше 15 минут. Уровень доступа ко всем зонам определяется ежедневно при вступлении на работу — врачи проверяют самочувствие сотрудников и в зависимости от того, что они говорят, выдают бейдж нужного цвета.

Съёмки четвёртого сезона «Фарго» заканчивали после снятия ограничений 
Съёмки четвёртого сезона «Фарго» заканчивали после снятия ограничений 

Чем проще проект, тем меньше студиям приходится беспокоиться о безопасности и рисках — по крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из того, как возобновлялся продакшн у разных компаний последние месяцы.

Так, например, за лето в HBO смогли отснять все 12 эпизодов реалити-шоу Haute Dog про собачьи соревнования — на съёмках не заразился ни один человек (ожидаемо). А каналу FX оставалось закончить работу над всего двумя эпизодами четвёртого сезона «Фарго», который начнёт транслироваться уже 27 сентября.

И совсем по-другому сложилась ситуация у «Бэтмена» — болезнь Роберта Паттинсона сулила огромные убытки Warner Bros. Скорее всего, актёр контактировал со многими ключевыми фигурами продакшна, включая режиссёра Мэтта Ривза, и в худшем сценарии производство могло остановиться на несколько месяцев — правда, 17 сентября съёмки возобновились и всё обошлось.

«Бэтмен»
«Бэтмен»

На некоторых съёмочных площадках используют правило «6-15-48». Звучит оно так: если человек контактировал с заражённым более 15 минут на расстоянии 6 футов (примерно 1,8 метра) за 48 часов до получения положительного результата теста, он должен тоже лечь на карантин.

При этом время изоляции зависит от решений студии. Так, например, на площадке «Мира Юрского периода» люди, контактировавшие с заражённым, уходят на двухнедельный карантин — даже если у них отрицательный результат теста.

Может случиться настоящий кошмар — если внезапно четыре человека не могут посещать площадку, надо находить выход из ситуации. Но если мы не будем придерживаться этого правила, никаких других способов обеспечить стабильность у нас нет.

Патрик Кроули, продюсер «Мира Юрского периода»

Далеко не всегда достаточно лишь одного положительного результата, чтобы свернуть весь продакшн. Это тоже зависит от студии и масштабов съёмок. В телевизионных программах разрешается вести съёмки вплоть до трёх выявлений одновременно, а в случае с большими фильмами — ещё больше.

Также студии стараются переносить продакшн на свежий воздух, чтобы минимизировать возможность распространения инфекции. Впрочем, это удобно далеко не всегда — к примеру, недавно в Лос-Анджелесе стояла 32-градусная жара, и носить маски при такой температуре было невыносимо. На съёмках одного из проектов двум людям стало плохо — подозревался Covid-19, но оказалось, что это был тепловой удар.

Правила строгие, и за их несоблюдение карают соответствующе. К примеру, одного из сотрудников ABC уволили после того, как увидели, что он спускал маску ниже носа в красной зоне. А на английской съёмочной площадке «Мира Юрского периода» перед тем, как отстранить от работы, выдавали «жёлтую карточку», прямо как в футболе.

Суть в том, чтобы вести себя со всеми людьми так, будто Covid есть вообще у всех. Из-за правил ты начинаешь мыслить таким образом.

анонимный источник
110110 показов
1.6K1.6K открытий
9 комментариев

«Вести себя так, как будто у всех вокруг Covid-19»

Ответить

Иллюстрация напомнила "Корпорацию монстров")

Ответить

В смысле после карантина? Карантин ещё есть...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно оригинал?

Ответить

Ору с людей, которые все еще верят в страшный смертоносный ковид

Ответить

Мы наняли людей, чья работа заключается лишь в том, чтобы говорить людям: «Держитесь на расстоянии двух метров». Ведь от этого зависит, преуспеет ли шоу и сохранят ли они свою работу.

А могли использовать роботов и то пользы больше было и платить не надо. 

Ответить