СМИ: Netflix уволили главу PR отдела за использование «N-слова»

И нет, это не название самого сервиса. Но само слово похоже на название одной африканской страны.

Джонатан Фридланд, бывший глава PR отдела Netflix
Джонатан Фридланд, бывший глава PR отдела Netflix

Об увольнении стало известно из внутренней рассылки компании.

Всем:

Я принял решение уволить Джонатана Фридланда. Джонатан внес значительный вклад во многих областях, но как минимум два зафиксированных случая использования «N-слова» показывают его неприемлемо низкий уровень расовой осведомленности и чуткости. Это противоречит ценностям нашей компании.

Первый инцидент произошел несколько месяцев назад на встрече PR отдела по вопросу использования деликатных слов. После этого несколько человек сказали ему каким неуместным и болезненным было его использование «N-слова» и Джонатан извинился за это. Мы наделись, что это была просто ужасная аномалия, которая больше не повторится.

Три месяца спустя он выступал на встрече нашей группы «Чёрные Сотрудники @ Netflix» (Black Employees @ Netflix) и не поднял этот вопрос. Многие на встрече сочли, что ему на самом деле все равно и он не принял ответственность за свои слова.

Второй инцидент произошел через несколько дней после первого, но узнал я о нём только на этой неделе. На этот раз Джонатан сказал «N-слова» двум нашим чёрным кадровикам, которые хотели помочь ему разобраться с первоначальным нарушением. Второй инцидент только подтвердил его глубочайшую непонятливость и убедил меня дать Джонатану сейчас уйти.

Размышляя над первым инцидентом, я осознаю, что мне следовало сделать из него наглядный пример для каждого в Netflix о том каким болезненным и уродливым является это слово. О том, что его не следует использовать. Я осознал свою привилегию, которая позволяет мне обдумать или иным способом свести к минимуму расовые проблемы вроде этой. Я должен показать лучший пример, больше учится и слушать, чтобы я смог стать тем лидером, в котором мы нуждаемся.

В зависимости от места, где вы живёте или выросли, ваше осознаность и чуткость вокруг истории и использования «N-слова» может сильно различаться. Дискуссия об использовании этого слова очень оживленна по всему миру (пример), поскольку оно используется в популярных медиа, таких как музыка и фильмы. Это создало некоторую путаницу о том, когда уместно использовать «N-слова». Если вы не черный, вы не должны его произносить, поскольку почти не существует контекста, в котором оно уместно или конструктивно (даже при пении песни или чтения сценария). В любом контексте, нет способа нейтрализовать эмоции и истории, что стоят за этим словом. «N-слова» было создано как эвфемизм и норма, с целью обеспечения приемлемой замены и способа избежать использования конкретного слова. Персона, что нарушает эту норму, обижает и оскорбляет многих. Наше шоу «Дорогие белые» немного раскрывает этот вопрос.

В будущем, мы собираемся найти способы обучить и помочь сотрудникам чётче понимать трудности вокруг расовой, национальной и гендерной идентичности, а так же системе привилегий в обществе и нашей организации. Мы стремимся создать большую инклюзивность во многих сферах, но эти инциденты показывают, что наш успех в лучшем случае неравномерен. Мы уже начали вовлекать внешних экспертов, чтобы они помогли нам быстрее обучиться.

Джонатан сделал большой вклад в создания разнообразной глобальной команды, которая делает бренд Netflix более узнаваемым, улучшает нашу репутация по всему миру и помогает нам быть той успешной компанией, которой мы сегодня являемся. Многие из нас тесно сотрудничали с Джонатаном долгое время и чувствуют смешанные эмоции. К сожалению, его низкая ответственность слишком большая проблема, чтобы его оставить. Мы очень заботимся о том, чтобы сотрудники чувствовали себя в безопасность и поддержку в Netflix.

Большинство из этого в скором времени окажется в прессе. Но любая подробность не для прессы и конфиденциальна для сотрудников.

-Рид

Рид Хэйстингс, главный исполнительный директор и сооснователь Netflix

Джонатан Фридланд, бывший сотрудник Disney, присоединился к Netflix в фервале 2011 года как вице-президент по глобальным корпоративным коммуникация. В течении года он был повышен до главы PR отдела. Кем и работал до своего недавнего увольнения.

Джонатан Фридланд вместе с Ридом Хэйстингсом
Джонатан Фридланд вместе с Ридом Хэйстингсом

Сам Фридланд отреагировал на увольнение в своем Твиттере:

Я покидаю Netflix после семи лет работы. Лидеры должны быть безукоризненными и к сожалению я не соответствую этому стандарту из-за того, что был равнодушен к разговору с моей командой о словах, что оскорбительные в комедии.
Я чувствую себя ужасно из-за страданий, которая эта оплошность причина людям в компании, что я люблю, и где хочу, чтобы каждый чувствовал сопричастность и понимание. Я горд, что создал блестящую и разнообразную глобальную команду и был частью нашего совместного приключения.

Так же позже, он написал ещё один твит, который удалил:

Благодарю. Поднимаюсь высоко,падаю быстро. Всего лишь пара слов....
Благодарю. Поднимаюсь высоко,падаю быстро. Всего лишь пара слов....

Недавно стало известно, что Netflix запретил своим сотрудникам смотреть друг на друга больше пяти секунд в рамках борьбы против домогательств.. Сами сотрудники приняли инициативу со скепсисом.

Так же телеканал ABC закрыл сверхпопулярный сериал «Розанны» из-за твита ведущей актрисы, который сочли проявлением расизма.

5.7K5.7K открытий
196 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вот я сейчас представил что у меня на работе ходит какой-нибудь начальник и называет меня руснёй, допустим. Действительно подбешивыло-бы, но я бы попробывал с этим человеком поговорить, для начала. Это я к тому, что тех кадровиков действительно могло это задеть. Но опять-же от контекста зависит. Первый же случай действительно непонятен ибо нельзя-же в прицепе отрицать существование слова Негр и ему подобных. Или что как в той сценке каждому белому нанимать себе чернокожего для этого слова?

Ответить

От себя добавлю, что вчера посмотрел первую серию второго сезона Luke Cage от Neflix и там слово «нигер» звучит просто дохуища раз.
Лично мне неприятно, когда я слышу слово «хохол» даже, если оно звучит из уст другого украинца.
У евреев, я думаю, такая же ситуация со словом «жид».
Но только у черный какая-то особенная ситуация.

Ответить

Некоторые даже думают что рабство именно у них было единственным и самым важным. И что белый человек его придумал.

Ответить

А прикинь каково режиссеру объяснить актерам реплики, если сам режиссер белый.

Ответить