Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Почему фильм для одних шедевр, а для других очередной глупый ужастик?

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Адаптация игры Five Nights at Freddy’s на большой экран вызвала оживленные дискуссии в кинематографической общественности. На фоне высоких сборов в бюджете, казалось бы, успеха, фильм оказался объектом споров и контроверсий. Почему так происходит? Почему фанаты, нефанаты и критики, не могут прийти к единому мнению о нём? В этой статье, мы попытаемся разобраться в этом внутреннем конфликте и выявить ключевые проблемы фильма.

Оценки простых смертных на <a href="https://www.imdb.com/title/tt4589218/ratings/?ref_=tt_ov_rt" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">IMDb</a>
Оценки простых смертных на IMDb

Оглавление:

Основные причины почему критикам не понравился фильм:

  • Скомканный сюжет
  • Непридержание жанра
  • Бесполезные диалоги
  • Раскрытие персонажей нет
  • Финал оставляет кучу нерешённых вопрос (в первый раз, да?)
  • Отсутствие инноваций

Моменты, которые понравились критикам:

  • Хорошие декорации
  • Отлично выглядящие аниматроники
  • Неплохой каст (Они заслуживают похвалы, особенно Мэттью Лиллард, чья роль психопата-убийцы была отлично исполнена. Однако диалоги в фильме оставляют желать лучшего. Они не только не соответствуют актёрскому мастерству данного состава, но и оставляют ощущение несоответствия образам и сюжету. Несмотря на сильные стороны актерской игры, диалоги могли бы значительно улучшить общее восприятие фильма.)
  • Приятное звуковое сопровождение

Исходя из этого блока вы (надеюсь) поняли основные тейки критиков

Five Nights at Freddy’s собирается установить своего рода мировой рекорд по разозлению фанатов.

Саймон Абрамс, кинокритик

Важно отметить, что среди фанатов серии FNaF существует разнообразие ожиданий от адаптации на большой экран. Для большинства фанатов, возможно, не столь важна хоррорная составляющая, как сюжет и долгожданность этой адаптации, на которую мы надеялись целых 8 лет. И хотя первая, четвертая и восьмая части франшизы может вызывать ужас, многие другие аспекты серии также приносят восторг и интерес. Давайте подробнее рассмотрим, как фильм соответствует ожиданиям фанатов и какие аспекты серии FNaF играют ключевую роль в их оценке.

А что не так с сюжетом? Всё не так:

  • Вместо трёхчасового фильма, мы получили огрызок из половины сцен
  • Ванесса это как отдельный вид пыток
  • Мотивация Уильяма Афтона вообще не раскрыта (в сотый раз уже)
  • Бесполезные слэшер сцены с бандой Макса.
  • Скучная драма вокруг живой семьи ГГ
  • Новые персонажи которые ничего не привносят для основной истории
  • Отсутствие маркерплаера

Но есть и ложка мёда в бочке дёгтя:

  • Фансервис: его в фильме завались. Начиная с интро, которое явно делает оммаж мини-играм из игр, и заканчивая отсылками на книги (трилогия романов и ужасов Фазбера). А про титры я вообще молчу. В этом и состоит основная причина, почему на сайтах люди ставят 10/10. Честно говоря, я сам после просмотра поставил десятку на IMDb. Просто был одурманен фансервисом. Вот и весь ответ.
  • Он вышел: Да, спустя 8 лет! Спустя производственный ад, где режиссёры менялись как перчатки, а сценарий переписывали больше, чем выходило основных частей, оно наконец-то вышло!
  • Каст: Да, снова, но как он подходит к каждому персонажу. Та же Элизабет Лэйл идеально похожа на свою игровую версию. Но из-за наискучнейших диалогов она недостаточно раскрывается.
  • Приглашённые ютуберы: Знаете, как же приятно увидеть всех тех кто дал фнафу огласку ещё в 2014 году. Сразу видно что создателям не всё равно на их огромный вклад во франшизу.
Рандомный мем который я нашёл в сети
Рандомный мем который я нашёл в сети

Персонажи:

Ну, что могу сказать? Забудьте про родословную из игр. Теперь, вместо того чтобы исправлять ошибки отца (Уильяма Афтона), он хочет узнать, кто похитил его брата. Мотивация довольно хорошая, если во время просмотра забыть историю Майкла Афтона.

Мне понравилось, что Майк тут реально пытается во всем разобраться, вместо того, что было в оригинальном FNaF (Скотт, серьезно, ты написал 22 книги, а мотивацию главного героя забыл раскрыть?).

Идея с вещими снами хорошая, даже напоминает чем-то Survival Logbook, но разрушается тем фактом, что люди за 15 лет меняются. Что Майк будет делать с лицом похитителя 15-летней давности? Да и мозг мог создать абсолютно новое лицо из других.

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме
Небольшая ностальгия по старому Шмидту. 
Небольшая ностальгия по старому Шмидту. 

Что можно сказать? В принципе, неплохо. Отсутствие актёрского мастерства у юной актрисы решили списать на психологические проблемы. Пойдёт. Главное, чтобы она грамотно смотрелась в кадре, что она и делает.

Персонаж та абсолютно новый, что дает полный полет фантазии для сценаристов. Также открывает путь для появления Элизабет на больших экранах. Это не может не радовать. И в отличие от Ванессы, которая дала что-то сюжету только в начале и в конце, Эбби является главным двигателем сюжета наравне с Майком. Так что я хочу, чтобы она появлялась в будущих фильмах. (Чендж май опиньон)

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Нуууу, что можно сказать? Персонаж без эмоций, неинтересный, за неё не хочется переживать. Единственное приятное — актриса один в один походит на свою игровую версию. Это очень приятно. В остальном все плохо.

Спойлеры:

В фильме она дочь Уильяма, которая подтирает за своим отцом. Это пиздец. Я, конечно, понимаю, что Элизабет, скорее всего, появится в последующих фильмах. Но почему для этой роли выбрали именно Ванессу? Почему нельзя было создать еще одну дочь полицейского для Уильяма? Раз уж у нас новая вселенная. Может, я делаю из мухи слона, но это осознание меня просто бесит.

О-о-о-о-о, это время полного ахтунга. Нужно ли говорить о том, что творилось во время сеанса, когда появился Уильям? А когда он произнес свою самую главную фразу? Думаю, лучше воздержаться.

Как можно было понять, мне понравился актёр, сыгравший Афтона. И еще один интересный момент в том, что диалоги Мэттью сильно отличаются от реплик других персонажей. Скорее всего, сценаристы оставили эти реплики из предыдущего сценария

Спойлеры:

Основная проблема этого персонажа — у него ужасно мало экранного времени. Он просто не успевает раскрыться. В конце появляется, говорит, что он злодей, и сразу умирает. +вайб персонаж. Мотивация, как обычно, не раскрыта. А захлопывание костюма — это отдельная тема. В играх это происходило из-за сильно резких движений (не от воды). Тут же — от кексика, блять. Пиздец. Думаю, не стоит объяснять, почему это настолько плохо.

Да, я знаю что его зовут Стив, но скорее всего в будущих фильмах ему вернут каноничное имя. 
Да, я знаю что его зовут Стив, но скорее всего в будущих фильмах ему вернут каноничное имя. 
Ещё одна настольгия. 
Ещё одна настольгия. 

Начнем с того, что у ребёнка буквально 0 эмоций весь фильм, и это более-менее пойдёт, мститетельный дух всё же. Но, как обычно, персонаж абсолютно не раскрыт. Даже не понятно, подчинялся ли он приказам или нет. Больше нечего сказать.

Абсолютно 
Абсолютно 

Второстепенные персонажи:

Тётя Джейн: Сам персонаж является второстепенным антагонистом, который пытается завладеть опекунством над Эбби ради социальных выплат. У нее, на удивление, идеальное количество экранного времени. Появилась-дала мотивацию Майку-умерла.

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Макс: Ненужный персонаж, что ещё сказать? Она нужна что бы устроить резню в пиццерии и для отсылки на укус 83.

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Джефф: Брат Макса который участвует в погроме пиццерии.

Чем то он похож на Кашу
Чем то он похож на Кашу

Карл: Подсос Макса, примечательно то, что его убивает кекс, который сыграет финальный аккорд в фильме. И его зовут Карл, как кексика в играх.

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Хэнк: В фильме он не играет особой роли, но возможно, он появится в последующих фильмах, учитывая, что его смерть остаётся под вопросом. Да и сам актёр заметил, что с его персонажем всё не так просто.

Исповедь ветерана FNaF о новом фильме

Итог:

Для тех, кто ничего не знает о FNaF, фильм будет крайне скучным и неинформативным.

Для бывших фанатов, завершивших свой путь после 3-4 частей, фильм покажется неплохим, полным приятных отсылок.

Для тех, кто до сих пор следит за франшизой, фильм покажется шедевром из-за изобилия фансервиса.

Надеюсь что исходя из моего говнопоста, вы поняли основные мои тейки. Фильм ну очень неоднозначный, как собственно и этот пост. Это мой первый лонг на этом сайте, так что я бы хотел максимальную критику в мою сторону. Где нужно уменьшить текст, где увеличить, добавить картинку или заменить и т.д. Так же я хотел бы узнать как можно скачивать любые фотографии очень высокого качества что бы компенсировать шакаливание дтф.

Вот и всё. Спасибо что дочитали! А я пойду изучать новую книгу в серии "Pizzaplex".

7.8K7.8K показов
5.2K5.2K открытий
50 комментариев

ветерана FNaFДиагноз.

Ответить

Да

Ответить

А вот раньше ветераны были...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Однако у стандартных ужастиков выигрывает по качеству исполнения.

Ответить

Фильм смотрел на лютых кекичах, от того что я вообще не верил, что по этой франшизе можно снять фильм. Ну и он получился просто по кайфу от такого восприятия. Умейте наслаждаться кринжом

Ответить

Я наслаждался фильмом во время сеанса. А после я чуть ли не заплакал от осознавания того факта что он вышел. А где то через 2 дня я обдумал все моменты и понял что фильм такое

Ответить