Режиссёр «Стражей Галактики» рассказал о своём отношении к спойлерам и начал дискуссию в Твиттере

К ней подключились деятели кино и видеоигровой индустрии.

Режиссёр «Стражей Галактики» рассказал о своём отношении к спойлерам и начал дискуссию в Твиттере
22 показа
9.1K9.1K открытий

С Ганном согласен процентов на 90%. Действительно есть фильмы или некоторые жанры, которым спойлеры повредят, ибо они (ну например детективы) делают основной упор именно на неожиданности или неизвестности каких-то ключевых для сюжета моментов и на том, что сам зритель должен быть вовлечен в угадывание и осмысление происходящих событий, после чего его награждают долгожданным объяснением или развязкой. Стоит ли называть из плохими? Хз, возможно.
Однако в большинстве случаев правило "если фильм может испортить спойлер, то это плохой фильм" я считаю справедливым, потому что в большинстве случаев крове этого "спойлера" такие фильмы ничего предложить тебе, как зрителю, не могут.
Качество фильма, особенно хорошего фильма зачастую определяется яркостью испытываемых эмоций и запоминаемости после какого-то времени, когда ты покидаешь кинозал. Поэтому какой-нибудь неожиданный поворот может компенсировать посредственность или серость всего остального повествования. И если один\два спойлера способны испортить тебе впечатление от фильма, то в большинстве случаев это потому, что кроме этого "неожиданного поворота" фильм предложить зрителю ничего не может. И не будучи удивленнымы, заранее зная спойлеры, люди начинают утверждать, что спойлеры испортили им впечатление. Хотя по сути человек просто посмотрел посредственный фильм, который ничего интересного ему не предложил и он ушел недовольным, после чего пытается объяснить самому себе, почему фильм ему не понравился.
И чем более важен для человека фильм (например пусть речь идет о сиквеле какой-нибудь любимой франшизы), тем вероятнее он найдет любого козла отпущения, в том числе и спойлеры, лишь бы не признаваться самому себе в том, что их любимая серия фильмов просто стала посредственностью и проходняком.

Ответить