Дети в кукурузе: как создавались спецэффекты для «Тихого места»

Главный специалист по эффектам хоррора Марк Хоукер (Mark Hawker) рассказал порталу The Verge, сколько в картинке практических эффектов, как малый бюджет ограничивал его команду и какая сцена оказалась самой сложной. Мы выбрали из интервью главное.

Дети в кукурузе: как создавались спецэффекты для «Тихого места»

Вместе с Хоукером над фильмом работал Скотт Фаррар — сотрудник компании спецэффектов Industrial Light & Magic («Звёздные войны», «Трансформеры», фильмы Marvel Studios и прочие блокбастеры). Ранее они вместе трудились над четвёртыми «Трансформерами» Майкла Бэя, «Искусственным разумом» и «Особым мнением» Спилберга.

Дети в кукурузе: как создавались спецэффекты для «Тихого места»

Хоукер рассказал, что Джон Красински предпочитал использовать практические эффекты. Режиссёр хотел, чтобы актёрам было с чем взаимодействовать в кадре. Монстров полностью нарисовали на компьютере — не было никаких аниматроников или кукол, только простая модель, чтобы отражать его местонахождение. Но многие сцены с чудовищами были воссозданы именно при помощи практических эффектов.

Наша задача была вот в чём: когда монстр атакует пикап, мы должны заставить пикап двигаться, а стёкла разбиваться. Иными словами, делали всё то, что проделывал монстр с окружением. Так что грузовик подпрыгивал и ударялся об землю — и всё это под чутким руководством Красински. А потом приходил Скотт Фаррар со своей командой — они добавляли в сцену монстра.

Марк Хоукер, Специалист по визуальным эффектам
Дети в кукурузе: как создавались спецэффекты для «Тихого места»

Ранее Фаррар раскрыл, что за два месяца до выхода фильма финальный дизайн чудовищ пришлось переделать от начала и до конца — всё потому, что они были не слишком пугающими. По словам Хоукера, в редизайне большой проблемы не было, поскольку многие сцены с монстрами всё равно задействовали практические эффекты.

Мы применяли много эффектов «старой школы». Редизайн существа нас не коснулся — когда действие перенеслось в подвал дома, когда Эмили Блант начала стрелять из дробовика в чудище, вокруг стали разлетаться вещи по всей комнате. Это и были наши практические эффекты. Форма и размер монстра остались прежними, а внешний вид нас не интересовал.

Я говорил, что мы постоянно искали новые пути для достижения результата, но мне стоит поправиться — мы скорее всё дальше уходили к эпохе доцифровых эффектов. «Старая школа».

Марк Хоукер, Специалист по визуальным эффектам
Концепт-арт чудовища
Концепт-арт чудовища

Самой сложной сценой для команды оказался эпизод с кукурузным амбаром. Хоукер рассказал, что специалистам пришлось потратить много времени на исследование и тестирование, поскольку площадка должна быть максимально безопасной для детей. Съёмочной команде пришлось использовать в кадре настоящую кукурузу.

Понадобилось четыре человека, чтобы управлять установкой. Для нас это был сложный вызов — и обеспечить безопасность, и сделать достойную картинку. В фильме это выглядело действительно правдоподобно. В этой сцене практически нет никаких визуальных эффектов.

Мы построили установку, которая была как мембрана у латексного шарика. В ней была дыра, через которую проходили дети. Поверх этого мы насыпали слой кукурузы — 12 дюймов, это очень тяжело, латекс его не выдерживал. В итоге мы построили плавающую платформу, которая поддерживала кукурузу, в ней была дыра для детей, а латекс — почти как прокладка — удерживал кукурузу от падения. [...]

Когда мы проверяли одну лишь мембрану, то тяжёлая кукуруза провалилась и порвала её. Нам пришлось строить ещё одну поддерживающую площадку, это было очень сложно.

Марк Хоукер, Специалист по визуальным эффектам
Дети в кукурузе: как создавались спецэффекты для «Тихого места»

Он также вспомнил ещё один эпизод, который сняли с применением практических эффектов. Гвоздь, на который наступает героиня Эмили Блант, — это тоже трюк «старой школы». Когда актриса ставит ногу, он просто убирается в лестницу. А когда поднимает ногу, то появляется обратно.

Хоррор «Тихое место» вышел в апреле 2018-го и был тепло принят зрителями и критиками. При бюджете в 17 миллионов долларов лента Красински собрала в прокате 331 миллион. Фильм получил зрительский рейтинг 7,8 на IMDb и 82 балла на Metacritic.

Действие «Тихого места» происходит в мире, где человечество почти уничтожили слепые монстры с абсолютным слухом. В этих обстоятельствах главные герои пытаются не только выживать, но и строить семью.

4K4K открытий
30 комментариев

Очень странно что он взлетел. Ведь логики в фильме ноль. Почему монстры видят куда идти(преграды),даже по лестнице ходят,но не видят людей. И да,при таком слухе слышать из леса шум,то стук сердца на ура должны слышать

Ответить

меня больше всего "порадовало" поведение главных героев в начале фильма. Сначала у них шла мамка, потом батя, сзади старшая а в самом конце мелкий пацан который вообще не втупляет что происходит в их мире (он до этого чуть не включил игрушку). Мне кажется любой вменяемый человек понимает, что оставить сзади без присмотра мелкого пацана опасно.

Ответить

Ну в фильме интересная задумка, и ее хорошо обыгрывают, ставя героев в интересные ситуации. Но то что у фильма оооогромные проблемы с логикой и здравым смыслом, сильно его портит, это да. Я пока смотрел задался десятком вопросов, на которые не получил ответы.

Ответить

Прикола ради кину тот же видос, что кидал 14 апреля в комментах одного поста на DTF.

Ответить

Все кино о бесшумных прятках
*собака*
"Почему монстры не слышат биение сердец???7семь"
Да потому что тогда фильм просто работать не будет: кто-то пошумел -> НЕХ прибежали и убили вообще всех, потому что сердце останавливать себе люди обычно не умеют. Интересно будет на такое смотреть?

Ответить

Творцам лишь бы историю рассказать. Некоторые маленькие дети просто пропускают мимо сказку про ведьм, которые лезут в печку, зато другие не могут понять, как же это так и такая глупость из ртов взрослых. Слишком режиссеры и продюсеры стали прессинговать своим видением.

Ответить

Тихое место однозначно лучший ужастик весны-лета. Особенно отлично смотрится в кинотеатре, когда любой звук действительно пугает и ты сопереживаешь героям

Ответить