«Алкоголики удивительно организованны»: Саймон Пегг о борьбе с депрессией и зависимостью на фоне идущей в гору карьеры

Издание The Guardian, в преддверии выхода фильма «Миссия невыполнима: Последствия», пообщалось с актёром Саймоном Пеггом, известным по ролям в фильмах Эдгара Райта («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые», «Армагеддец») и франшизе «Звёздный путь». Несмотря на то, что актёр чаще всего играл в комедиях, оказалось, что он на протяжении 30 лет боролся с депрессией. Мы выбрали главное из материала.

«Алкоголики удивительно организованны»: Саймон Пегг о борьбе с депрессией и зависимостью на фоне идущей в гору карьеры

О депрессии и алкоголизме

Журналист The Guardian отмечает, что Саймон Пегг пришёл на встречу очень счастливым. Актёр рассказал, что его застали «в лучший из возможных моментов» и пообещал, что будет весёлым в ходе беседы. А после этого он заговорил о депрессии и алкоголизме.

Саймону Пеггу сейчас 48 лет и на протяжении 30 из них он страдает от депрессии. До 2005 года он пытался справиться с ней своими силами, избавляясь от грусти с помощью спиртного. Он всё глубже погружался в пучину алкоголизма, но из-за плотного графика просто не имел возможности подумать о том, что с ним происходит. Открыть глаза ему помогли съёмки в третьей части «Миссии невыполнима».

Когда я посмотрел этот фильм, я смог увидеть себя со стороны — потерянного, несчастного алкоголика. [Я скрывал это] потому что я актёр. Я всё время играл, мать его.

Саймон Пегг, актёр

Пеггу приходилось скрывать своё пристрастие к алкоголю и депрессию от близких и даже Ника Фроста, с которым он часто играл в одних и тех же фильмах. По его словам, зависимость делает людей хитрыми.

Многие думают, что торчки и алкоголики — это неряшливые, немотивированные люди. Это не так. Они удивительно организованы. Они могут отбежать, чтобы глотнуть виски, а вы даже не заметите, что они куда-то уходили. Однако внешние признаки всё-таки появляются со временем.

Саймон Пегг, актёр

Актёр надеялся, что ситуация изменится после рождения его дочери, Матильды. Но страсть к алкоголю не отступила. По словам Пегга, никакое событие в жизни не может заставить алкоголика бросить пить. Нужен особый, целенаправленный подход «будь то терапия, или медикаментозное лечение, или что-то вроде этого».

Через год после рождения Матильды Пегг отправился на Comic-Con, чтобы представить фильм «Пол: Секретный материальчик», в котором сыграл одну из главных ролей. Во время тура он ушёл в запой на четыре дня, и это стало последней каплей для его жены. После этого Пегг оказался в реабилитационном центре.

Я втянулся. Я понял, почему себя так чувствую. Я даже ходил на встречи «Анонимных алкоголиков» […] Не думаю, что я был бы сейчас тут, если бы мне не оказали помощь.

Саймон Пегг, актёр

История жизни Саймона Пегга резонирует с историей его персонажа из фильма «Армагеддец» 2013 года. Сам актёр признаётся, что во время съёмок он чувствовал, будто рассказывает зрителю о том, что так долго скрывал. Пегг сравнивает зависимость со «второй головой», которая хочет лишь «уничтожить и себя, и всё остальное: ваш брак, детей, карьеру».

«Армагеддец»
«Армагеддец»

Во время борьбы с алкоголизмом актёру приходилось угрожать СМИ судебными разбирательствами, чтобы информация о его выздоровлении не попадала в медиа. По его словам, некоторые журналисты даже звонили ему и представлялись его матерью, чтобы узнать подробности из жизни Пегга. Однако теперь, когда всё позади, он хочет рассказать о том, что было.

Я не стыжусь того, что происходило. Я надеюсь, что если кто-то найдёт в моей истории себя, то это мотивирует его измениться. Но я и не горжусь произошедшим, не думаю, что это круто и не считаю, будто я был этаким мистером Рок-н-Роллом и всё такое. Это было ужасно.

Саймон Пегг, актёр

Пегг отмечает, что реабилитацию он начал проходить как раз в тот момент, когда стартовали съёмки картины «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Если приглядеться, то можно заметить, как выздоравливает актёр по ходу фильма.

Мы всегда над этим смеялись, когда смотрели кино. Попробуйте! Вы будете восклицать что-то вроде: «***** [Чёрт], у него внезапно появились скулы!».

Саймон Пегг, актёр

О съёмках в «Миссия невыполнима» и Томе Крузе

Пеггу нравится играть Бенджи Данна, соратника героя Тома Круза во франшизе «Миссия невыполнима». Актёр считает, что этот персонаж ему близок, так как он, так же, как и сам Пегг, внезапно оказался в незнакомой ему среде, где всё выглядит удивительно. Только если для Данна — это шпионские игры, то для Пегга — это Голливуд.

Бенджи Данн
Бенджи Данн

На съёмочной площадке «Миссии невыполнима: Последствия» актёр провёл 144 дня — больше, чем когда-либо раньше. Частично виной тому стала травма Тома Круза, из-за которой съёмки пришлось отложить.

Пегг считает, что тот факт, что все актёры на съёмках «Миссии невыполнима» сами выполняют трюки, добавляет картинам напряжения. По его словам, несколько раз Том Круз делал такое, из-за чего другие участники съёмок думали, «что он не выживет». Самому Пеггу же пришлось освоить управление скоростной лодкой с двумя моторами, а также погружаться под воду с ребризёром. При этом актёр не получал травмы. Лишь один раз его ударили по лицу.

Режиссёр Кристофер Маккуорри дал мне указание выдержать небольшую паузу, прежде чем получить по лицу в сцене драки. К сожалению, он не дал то же самое указание каскадёру, поэтому тот просто ударил меня.

Саймон Пегг, актёр

За 12 лет работы над фильмами франшизы «Миссия невыполнима» Саймон Пегг успел подружиться с Томом Крузом. Однако последний для актёра всё ещё остаётся в некотором роде мистической фигурой, и некоторые вещи артисты не обсуждают.

Например, я никогда не обсуждал с ним его веру. Все всегда спрашивают: «Пытался ли он обратить тебя? Это саентология?». Но я никогда не обращал на это внимания. Порой, я замечал людей из церкви на площадке, но Круз не пытался никого обратить в свою веру. Но, конечно, часть меня хочет спросить его: «Что всё это за ***** [чушь]?».

Саймон Пегг, актёр

Пегг уверен, что аудитория не до конца понимает Круза. По его словам, многие пытаются его очернить, но он не просто «сумасшедший пришелец». Говоря о том случае, когда Круз прыгал на диване на шоу Опры Уинфри в 2005 году, демонстрируя свою любовь к Кэти Холмс, Пегг отмечает, что актёр просто «выделывался», однако люди «хотят накопать как можно больше грязи на него».

О нердах

Говоря о нердах (коим Пегг себя считает), актёр отмечает, что в молодости научная фантастика занимает более важное место в жизни, так как поднимает серьёзные и взрослые темы и радует яркими спецэффектами. Сейчас, по словам Пегга, культура нердов превратилась в «развлечение для детей».

Взрослые люди, включая меня, ходят в кино, чтобы смотреть фильмы про супергероев. Странная инфантилизация. Это то, что было нам дорого в детстве, но сейчас мы не должны взрослеть вплоть до 30, или даже 40 лет.

Саймон Пегг, актёр

Пегг считает это опасной тенденцией, так как люди оказываются оторваны от реальности. Он отмечает, что сейчас в сети «больше обсуждений нового фильма о супергероях, чем об иммиграции». Актёр предполагает, что люди просто устали бороться с реальностью, поэтому решили, что если они всё равно бессильны, то могут просто «посмотреть кино и сбежать от ужасов».

Сейчас Пегг выглядит счастливым: он бросил пить, ведёт спокойную жизнь в Хартфордшире вместе с женой, дочерью и собаками. Он очень рад тому, что смог позвать YouTube-блогера Джозефа Гарретта, известно как Stampy, на премьеру фильма «Миссия невыполнима: Последствия». Всё для того, чтобы его дочь могла встретиться с ним.

Я вожу дочь в школу, собираю собачье дерьмо, делаю все те вещи, которые важны для меня и которые я должен делать. Сегодня утром я имел дело с особенно отвратительным дерьмом. Это было как Армагеддон. Но я опустился на корточки с влажной тряпкой в руках и подумал: «Это и есть жизнь».

Саймон Пегг, актёр
22 показа
17K17K открытий
89 комментариев

Один из моих любимейших актеров. По его фильмам можно было бы что-то заподозрить, но по-настоящему депрессию очень сложно увидеть, если человек ее скрывает. Я сам в состоянии унылого говна почти 5 лет провел и это очень сильно подкосило мои планы на жизнь, до сих пор пытаюсь компенсировать столько потерянного времени. Боюсь представить, каково выживать большую часть своей жизни таким образом. Рад, что у него все наладилось.

Ответить

"Я сам в состоянии унылого говна почти 5 лет провел "
как выбрался?

Ответить

Запомните, человеку, который в вашей компании больше всех шутит, вполне вероятно очень плохо. Оуэн Уилсон не даст соврать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё так.

Ответить

:/ Так и есть.

Ответить

ВСЕ В ГОЛЛИВУДЕ БЫЛИ ПРОСТО В ШОКЕ

Ответить