Контекст вокруг увольнения Джеймса Ганна

Ну, вы слышали новости.

https://www.hollywoodreporter.com/heat-vision/james-gunn-exits-guardians-galaxy-vol-3-1128786
https://www.hollywoodreporter.com/heat-vision/james-gunn-exits-guardians-galaxy-vol-3-1128786

Я написал этот текст посреди ночи в едином порыве, поскольку время было дорого. Я пытался успеть вперёд информационного шума, который обязательно поднялся бы в ближайшее время. Успеть раньше, чем комментаторы с разным уровнем аудитории вставят свои пять копеек в обсуждение, полностью игнорируя контекст происходящего. Раньше, чем общественное мнение признает виновными не тех людей и не те движения.

Короче, на мой взгляд, самое важное в этой истории - это контекст. Но обо всём по порядку.

***

Твиты, из-за которых Ганн был уволен, опубликованы еще 7-10 лет назад, и любой желающий мог о них узнать, как и о других его сомнительных выходках (за которые он, кстати, уже извинился тогда же). Конечно, из-за абсолютно отвратительного интерфейса твиттера совершенно невозможно было бы их обнаружить даже просто листая ленту, особенно сейчас, в 2018 году. Видимо, поэтому о них до сегодняшнего дня никто и не вспоминал.

С содержанием самих твитов я предоставляю вам право ознакомиться самим, если вы того желаете. Их содержание более чем неприятное, в них затрагиваются в юмористическом ключе темы изнасилования и педофилии, при этом качество самого юмора в этих, если позволите их так назвать, «шутках» очень сомнительно и порой вызывает подозрение, что опубликованное содержание записей в твиттере вовсе не является попытками шутить. Впрочем, на данный момент нет совершенно никаких доказательств того, что это было чем-то кроме упражнения в отвратительном и оскорбительном юморе.

Таким образом, невозможно ничего поделать, если зритель, увидев подобную сторону личности режиссёра, полностью потеряет интерес в творчестве человека под вопросом. В независимости от того, как давно был совершен проступок и сколько раз человек за него извинился, невозможно ожидать всеобщего прощения и принятия, в особенности в ситуации, когда информация только-только стала доступна широкой общественности. Однако, мне кажется, всё равно существует возможность прояснить ситуацию и попытаться проанализировать происходящее с учетом и на фоне текущего контекста.

Ключевое слово во всей этой ситуации — «лицемерие».

***

Официальное заявление корпорации Disney звучит следующим образом:

The offensive attitudes and statements discovered on James' Twitter feed are indefensible and inconsistent with our studio's values, and we have severed our business relationship with him.

Alan Horn, Chairman, The Walt Disney Studios

Если вы открывали ссылку выше, которая ведёт на статью, обсуждающую события шестилетней давности, то не составляет особого труда понять, что предыдущий скандал попал как раз на начало работы Джеймса над «Стражами Галактики». В прошлый раз публичного извинения, а также признания и осуждения собственных слов было достаточно для того, чтобы спокойно продолжить работу и снять два лучших фильма, на мой взгляд, в линейке MARVEL. Конечно, с тех пор социальный климат значительно изменился, свидетельством чему является череда громких скандалов прошлого года и движение #MeToo. Однако, в отличие от деяний того же Вайнштейна, твиты Ганна не были секретом или даже «публичным секретом» — это информация, размещенная на открытой платформе в свободном доступе, и кто угодно мог получить к ней доступ всё это время, имей он достаточно терпения, мотивации и, вероятно, навыков обращения с API твиттера. Если корпорация Disney так заботится о своём бренде, то ожидается, что все публичные лица проходят проверку на простейшую порядочность, в том числе на содержание их страниц в соцсетях. Год был 2012, и интернет активисты уже тогда самостоятельно нашли блог на личном сайте Ганна, содержащий довольно сомнительного содержания шутки и рассуждения, показавшиеся многим оскорбительными. Конечно, в данном случаем «многим» — это всего нескольким тысячам человек, но даже этого хватило на публичное извинение, на демонстрацию чистоты намерений и готовность работать над собой со стороны Джеймса. Но еще больше характерно следующее — Дисней тогда не волновало, где и как высказывался нанятый ими режиссёр до работы на них, иначе его не пустили бы на порог офиса, где проходили все переговоры по найму, едва бы Боб Айгер (CEO Диснея с 2005 года) услышал про PG-Porn и «Тромэо и Джульетту».

Единственное, что волнует корпорацию Дисней в этой ситуации — это возможность зарабатывать деньги, и единственное, что побудило их уволить Ганна — это опасение, что пропущенный ими момент из публичной активности режиссёра, усиленный в условиях современного социального климата, сильно подпортит их репутацию.

Еще короче — дело не в этике, дело в деньгах. Ключевое слово — «лицемерие».

***

Особенно добавляет сока ситуация с Джонни Деппом. Скандал, произошедший в 2016 году, когда в процессе развода с его тогдашней женой всплыли свидетельства о домашнем насилии, не только не отменил его участие в следующих «Фантастических тварях», но и не отменил его участие в ДИСНЕЕВСКИХ «Пиратах Карибского Моря 5», вышедших в 2017 году (немного об этом есть здесь и не только). Нет, дело не в «ценностях студии».

***

Как я уже сказал, твиттер — абсолютно отвратительный сайт, на котором совершенно невозможно найти, что, кто и когда сказал, только если не знать, что искать и как искать, используя в том числе API сайта. Я не веду речь об умысле, но это подразумевает некую целеустремленность тех, кто это раскопал. И хотя точные имена этих людей скорее всего останутся неизвестны (мне лень искать), одно имя встречается очень часто — Майк Цернович, также известный как основной идеолог так называемого пиццагейта. Не вдаваясь в особые подробности, PizzaGate — буквальная теория заговора, созданная исключительно с целью дискредитировать демократическую партию и в особенности кандидата в президенты Хилари Клинтон перед выборами 2016 года. Сейчас же, как в новостных заметках, так и в частных записях в твиттере, можно натолкнуться на утверждение, что «хотя Цернович и не раскопал сам эту информацию, он, тем не менее, выступил активным рупором её распространения». Что характерно, в обоих случаях сильный упор шёл на тему педофилии, и в случае с Ганном, по всей видимости, является частью более крупной кампании по дискредитации Голливуда, выступающего против действующего президента США. В заявлениях Церновича прослеживаются идеи о «прогнившей голливудской элите», которая на словах противостоит Трампу, но на деле хуже него. Ганн активно критиковал Трампа в своём твиттере в последнее время.

Ключевое слово — «лицемерие».

***

В длинный список лицемеров рискуют отправиться все, кто так или иначе пытается публично защищать Ганна и считающие, что его увольнение — перегиб палки. Активисты активно рискуют в публичных глазах превратиться в людей, с одной стороны поддерживающие движение #MeToo и изменения, которое оно принесло, но с другой стороны встающие на сторону сексиста и потенциального растлителя. В то же время аргументы о лицемерии сыпятся и в обратную сторону. С одной стороны, идут аргументы о том, что сам Цернович не отличается приличным поведением, но успевает обличать в нём других. Особенно вспоминается история с Pewdiepie и другой очень неудачной шуткой, после которой Disney фактически его уволил, отлучив от своей партнерской программы (опять же корпорация отчаянно провалилась в работе со своими фактически публичными сотрудниками). После откровенно неудачной шутки основная защита известного ютубера заключалась в том, что «это всего лишь шутка», и эта позиция активно использовалась для того, чтобы отражать обвинения против ютубера в нормализации шуток про холокост и «ироническое» использование нацисткой символики в своей деятельности, в свою очередь называя разрыв связей со стороны Disney и изменение рекламной политики Youtube цензурой. Теперь же риторика звучит как «отвратительные шутки про педофилию служат нормализации педофилии», и я очень не удивлюсь, если эти слова произносят одни и те же люди.

[Примечание: я очень пытался найти какие-то очевидные примеры из отвратительного твиттера, но это очень сложно, поскольку в твиттере невозможно ничего найти, мне очень жаль, что нет ничего, кроме спекуляций. Зато я нашёл видео на 50 минут от Церновича про PDP, но он там рассуждает о какой-то чуши, я не смог его посмотреть]

***

Ключевое слово — «лицемерие». Но есть нюанс.

С одной стороны, есть люди, которые руководствуются принципами. Они видят людей, которые утверждают одни принципы, но следуют потом другим, лицемерами. С другой стороны, есть люди, которые фактически ведут культурную войну, у них один принцип — на войне все средства хороши. Они видят людей с принципами лицемерами, потому что считают, что они такие же.

В целом, если вы спросите моё мнение, я не считаю, что Ганна следует спускать с крючка. Те твиты на самом деле отвратительны, их очень неприятно читать. Но в то же время, Ганн извинился, принял ответственность и смирился со своим увольнением, и пока что нет никаких доказательств, что кому-то был причинён вред за пределами «оскорбление очень неудачной шуткой».

С момента, когда Disney наняла его в 2012 году, за ним не замечено ни одной подобной выходки.

11 показ
2.7K2.7K открытий
103 комментария

Господи, как мне надоели эти срывы покровов, уже нельзя пошутить о голубых, о трансгендерах, о поедофилах, даже если ты сам голубой трансгендерный педобир с сиськами.

Ответить

Да тут то на ДТФ всем похер шути обо всём, чём пожелаешь.
Главное Кодзимочку не трогай, иначе хана.

Ответить

*вы заблокированы навсегда*

Ответить

Мне кажется уже давно надо понять, что сейчас ничего не стоит оставлять в сетях. Старые записи, данные, фотки, прикопаются ко всему. И в итоге мы придём к тому, что у всех медийных личностях будут серые и безликие страницы, почти как у официальных фан страниц.
Твиттер превратился в СМИ и нужно об этом понимать.

Ответить

Пока ты Вася из 5а класса, можешь шутить о всем на свете (кроме, конечно, кадырова). А если ты публичный человек, и в перспективе рассчитываешь на работу с серьезными дядьками, которые будут давать тебе _очень_ серьезные деньги, то метлу свою следует привязывать покрепче. Иначе может случиться казус, и серьезные дядьки не станут рисковать своими деньгами, а ты пойдешь на улицу. Ибо таких Василина на эти деньги ещё десяток найдется.

На самом деле, ничего сложного здесь нет.

Ответить

Самое странное почему кто-то считает вторых стражей лучшим фильмом mcu?

Ответить

Потому что он, определённо, посмотрел фильм, и нашёл в нём для себя нечто, что ему не дали остальные фильмы MCU.

Ответить