Легенда о Небесном Королевстве / The Legend of the Sky Kingdom (2003)

Первый Африканский стоп-моушн мультфильм, с необычным визуальным стилем.

Мультфильм в моей любительской многоголосой озвучке.

Сюжет

Трое беспризорников Лаки, Блокхед и Сквидч сбегают из Подземного Города, которым правит Злобный Император и ищут путь в сказочное Небесное Королевство, преодолевая разные трудности и препятствия.

О создании мультфильма

Это первый снятый в Африке (Зимбабве) анимационный мультфильм выполненный в технике покадровой анимации. Сюжет основан на одноименной книге писателя Фила Каннингэма, который также был продюсером фильма. Премьера состоялась на фестивале the Durban International Film в Октябре 2003 года. Мультфильм создавался командой из 15 человек с 1999 по 2002 год на двух студиях.

У мульта необычный визуальный стиль - все персонажи и декорации состоят буквально из "спичек и желудей" - т.к. у создателей был мизерный бюджет, то все в мультфильме было создано из подручных средств и разного хлама. Стены из VHS кассет, лабиринт из материнских плат и клавиатур, остров из пляжного мячика и пальма собранная из шланга для душа и ласт подводника, целлофановая вода и прочие, довольно изобретательные находки.

По словам режиссера Роджера Хокинса, это был осознанный стилистический выбор, обусловленный низким бюджетом, а также вдохновленный творчеством африканских народных художников, которые часто превращают ненужные предметы в произведения искусства.

Режиссер хотел создать свежий и уникальный стиль, связанный с Африкой. Команда находила нужные вещи на пустыре, неподалеку от студии. Авторы фильма потратили 2 года на создание специальной установки для съемок подобного рода анимации, собрав ее из запчастей от велосипедов, т.к. у них не хватало денег на профессиональную.

Мультфильм в оригинале

От себя

В 2017-м году совершенно случайно наткнулся на этот мультфильм, и он произвел на меня сильное впечатление. Я очень люблю стоп-моушн и африканскую тематику, а этот мультфильм являет собой квинтэссенцию этих двух этих вещей. Лента настолько меня впечатлила, что я взялся за её перевод и озвучку, задействовав своих знакомых и друзей, т.к. мне захотелось чтобы про этот уникальный мультфильм узнало больше людей. Визуально мульт очень сильно напомнил клип группы Sepultura - Ratamahatta, только не такой кровожадный.

Sepultura - Ratamahatta
66 показов
257257 открытий
4 комментария

Выглядит интересно. Большое спасибо Вам и Вашим знакомым за проделанную работу.

Ответить

Спасибо) 

Ответить

Супер, спасибо

P. S. Свидетели оригинальной озвучки на месте?)

Ответить

Не совсем понял, что это имелось в виду, но мульт в оригинале тоже есть в посте)

Ответить