Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Небольшая подборка, где вы встретите наёмных убийц, доминатрикс, самураев, нацистов, андроидов, клонов, и пару капитанов.

На календаре уже 2024 год, кино- и сериальные итоги за прошедшие двенадцать месяцев подвели все кто хотел. Однако среди больших и заметных релизов в таких подборках, кое-что всегда остаётся за кадром. Менее заметные фильмы и сериалы, которые всё же могут стоить вашего внимания. О том, что из подобного запомнились мне в прошедшем году, я и расскажу ниже.

  • список получился максимально развлекательный и дружелюбный, без страшного артхауса и нудных драм (почти)
  • у нескольких лент датой релиза значится 2022 или 2021 год, но это даты фестивальных показов, прокатные и цифровые релизы фильмы получили в уже 2023
  • это не топ, все позиции равнозначны

Содержание

Убить Пок-сун (Gil Bok-soon)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: корейский криминальный боевик

Продолжительность: 2 часа 17 минут

О чём: работа Пок-Сун это убийства по контракту, и она лучшая в своём деле — идеальный послужной список, не единой оплошности... до недавних пор. Теперь, когда она сама находится под прицелом, граница между личной жизнью и работой начинает рушиться, затягивая в водоворот событий не только Пок-Сун, агентство и коллег, но и её дочь, с которой она никак не может найти общий язык.

Почему стоит посмотреть: добротный боевик, родом из Кореи, отлично выглядящий, с хорошо поставленными боевыми сценами, немного вычурными персонажами и не слишком серьёзный. При знакомой завязке история не ощущается заезженной, сложно предугадать куда она повернёт и на чём будут сделаны акценты. Всё это мастерски преподносится в визуальном плане — композиции кадра, света, цвет, движения камеры, чувство прекрасного здесь отличное. То же касается и экшена, он здесь изобретательный, четко исполненный и с минимальным количеством склеек. Плюс имеется крутой лонгшот в середине фильма. Отличное развлекательное кино, которое вы почти точно пропустили.

Стоп-слово (Sanctuary)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: камерный триллер

Продолжительность: 1 час 36 минут

О чём: запертые в номере отеля, наследник гостиничной империи и доминатрикс, вступают в психологическое противостояние, где встретятся их умы и желания, пока он пытается положить конец своим отношениям с ней, а она обеспечить своё будущее.

Почему стоит посмотреть: очаровательная Маргарет Куэлли, которая обязательно похитит ваше сердце при просмотре. Слегка клаустрофобый, смешной и безумно соблазнительный фильм. Пусть в графе жанра и указан "триллер", напряжение, которое вы будете испытывать при просмотре, будет исключительно приятным. И на самом деле это скорее взгляд на романтическую комедию, через призму триллера. Персональный любимчик в этом списке.

Голубоглазый самурай (Blue Eye Samurai)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: приключенческий боевик, анимация

Продолжительность: 8 эпизодов примерно по 45 минут (6 часов)

О чём: молодой самурай отправляется в путешествие по Японии периода раннего Эдо, чтобы найти и убить четырёх иностранцев, виновных в его тяжелом детстве.

Почему стоит посмотреть: кровавая история о мести в декорациях Японии, сделанная по западным лекалам, но с большой любовью к стране восходящего солнца. Бескомпромиссная, не скупящаяся на экшен, умеющая и шутить и быть серьёзной. Это почти идеальный приключенческий сериал. Что удивительно анимационный, и с приличным хронометражем. Никогда бы не подумал, что Аркейн повлияет на что-то кроме самого Аркейна, но это случилось. Голубоглазый Самурай более сдержанный в визуальном плане, с не менее впечатляющими бэкграундами, и полный стремительных экшен-сцен, в который строгость уступает место красочному насилию. Сериал продлили на второй сезон, который мы вероятно увидим лишь через пару-тройку лет, но пусть это вас не смущает, история в достаточной мере завершенная, на полуслове ничего не обрывается.

Если хотите просто ознакомиться, то первый эпизод есть в свободном доступе на ютубе, но только на английском языке.

Капитан Волконогов бежал

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: триллер, драма

Продолжительность: 2 часа 6 минут

О чём: Ленинград, 1938 год. Сотрудник НКВД капитан Фёдор Волконогов, прежде находившийся на хорошем счету у начальства, вынужден пуститься в бега и скрываться от бывших сослуживцев. Ночью ему является расстрелянный накануне коллега и сообщает, что в аду его уже заждались, а единственный способ этого избежать — покаяться и получить прощения хотя бы у одного из тех, кто подвергся преследованиям. Капитан оправляется по родственникам репрессированных.

Почему стоит посмотреть: немного сюрреалистичный триллер в стилизованных декорациях раннего СССР, впечатляющий визуально, затрагивающий не самые приятные темы, которые продолжают быть актуальными. Местами пробирающий до мурашек, но не уходящий в абсолютную хтонь и чернуху, остающийся увлекательным до самого финала. Ни прокатного, ни цифрового релиза в России так и не случилось, но фильм вышел в этом году во Франции на Blu-Ray, поэтому "кое-где" найти его в отличном качестве труда не составит.

Капитан Лазерхоук: Blood Dragon Remix (Captain Laserhawk: A Blood Dragon Remix)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: приключенческий боевик, анимация

Продолжительность: 6 эпизодов по 22 минуты (2 часа 12 минут)

О чём: недалекое будущее, Соединенные Штаты превратились в мрачную технократию под названием Эдем. Суперсолдат Дольф Лазерхок дезертирует из армии и начинает грабить тех, на кого недавно работал. Некоторое время спустя его напарник, Алекс Тейлор, предаёт его и скрывается с награбленным. Лазерхок оказывается в сверхсекретной тюрьме, где вынужден возглавить команду заключенных, собранную для выполнения секретной миссии, целью которой, в том числе, является и Тейлор.

Почему стоит посмотреть: стёбная, кровавая и немного безбашенная ода любви к киберпанку, боевикам, мультфильмам, аниме и видеоиграм конца 80-ых начала 90-ых. Которая обходится со всем этим крупными мазками, не превращаясь в парад отсылок. Где всё оммажи и подмигивания лишь антураж собственной, самодостаточной истории, полной неожиданных поворотов, взрывающихся голов и, какого-то чёрта, персонажей игр юбисофт. Последние часто предстают здесь не в самом приятном свете (Рейман например превратился в ведущего-пропагандиста на местном ТВ), но за этим видно столько любви к культовым героям, сколько французская компания не проявляла уже многие годы.

Может чутка перехайпил, но это правда добротный приключенческий боевик, который не отнимет у вас много. И плюсик юбисофт к карме, за то что дали на это денег.

Создатель (The Creator)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: фантастика, боевик, драма

Продолжительность: 2 часа 13 минут

О чём: недалёкое будущее, человечество ведёт войну с силами искусственного интеллекта и их сторонниками. Бывший агент спецназа, скорбящий об исчезновении своей жены, получает задание выследить и убить Создателя, неуловимого архитектора передового ИИ, разработавшего таинственное оружие, способное положить конец войне и самому человечеству.

Почему стоит посмотреть: необычная визуальная эстетика, где среди девственных видов юго-восточной Азии, с пляжами и тропическими лесами, то тут, то там возникают андроиды и футуристического вида постройки. Режиссёр Гарет Эдвардс (ответственный за Годзиллу 2014 года и Изгоя Один) здесь заглядывает на территорию Нила Бломкомпа, с его "окраинным" футуризмом, но делает это куда с большим масштабом и ставками. "Создатель" выглядит и звучит сильно дороже своего бюджета в 80 миллионов долларов, и именно аудиовизуальная часть это то, что однозначно удалось в фильме. А вот история здесь простовата, есть несколько интригующий вещи о мироустройстве, но они лишь создают атмосферу, нетривиальных взглядов на искусственный интеллект нет, как и неожиданных поворотов сюжет. Красивая фантастика, которой немного не хватает глубины, но это не делает её сильно хуже.

Остров иллюзий (Influencer)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: триллер

Продолжительность: 1 час 32 минуты

О чём: инфлюенсерша Мэдисон проводит отпуск на шикарном курорте Таиланда в одиночестве, потому что у её парня, и по совместительству менеджера, в последний момент нашлись более важные дела. Изнывая от скуки, она знакомится с загадочной девушкой, которая очень хорошо знает местность. С новой подругой Мэдисон посещает интересные заведения и, поддавшись соблазну испытать что-то новое, отправляется с ней на далёкий необитаемый остров, где девушку и впрямь поджидает нечто неожиданное.

Почему стоит посмотреть: крепкий триллер в приятных декорациях всё той же юго-восточной Азии, играющий с темой интернет популярности и того, что за ней стоит. Со вкусом снятый и с слегка необычной актрисой в одной из главных ролей. Фильм не выдающийся, но в нём всё на своих местах и всё работает, мне было чертовски приятно его смотреть. Может всё дело в красивых пейзажах и девушках в купальниках.

Бескрайний бассейн (Infinity Pool)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: хоррор

Продолжительность: 1 час 57 минут

О чём: Джеймс вместе с женой отдыхает на вип-курорте в стране третьего мира. Несколько лет назад он выпустил первую книгу, но с тех пор не написал ни строчки и выбрал это место, надеясь найти здесь вдохновение. Супруги знакомятся с другой парой и, несмотря на запрет покидать охраняемую территорию, от скуки отправляются с ними на пикник. На обратном пути сидящий за рулём Джеймс насмерть сбивает местного жителя, и теперь ему предстоит понести наказание по всей строгости местных законов, что откроет для него дверь в культуру, наполненную насилием, гедонизмом и невыразимым ужасом.

Почему стоит посмотреть: артхаусный хоррор от сына Дэвида Кроненберга, с Александром Скарсгардом и Мией Готт на главных ролях. Гипнотический и пугающий, то что начинается, как история об отчужденности и поисках себя, через фантастическое допущение перерастает в нарратив о силе, власти и ужасном радикализме, где всё идёт не так. Ну и немного о социальном неравенстве и причудах богатых. Потрясающие актёрские работы, отличный визуал, но при всей соблазнительности такого путешествия, оно вряд ли будет приятным и вряд ли понравится всем.

Звёздные войны: Видения Том 2 (Star Wars Visions Volume 2)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: анимационная антология

Продолжительность: 9 эпизодов от 13 до 21 минуты (2 часа 37 минут)

О чём: набор историй из разных концов далёкой-далёкой галактики.

Почему стоит посмотреть: свежий взгляд на эстетику Звёздных Воин, показывающий то, как ещё может выглядеть всем знакомая вселенная. Второй том не ограничился лишь японскими анимационными студиями, что положительно сказалось как на визуальном, так и смыслом разнообразие историй. Нашлось место и драме, и экшену, и комедии. Но "Видения", как и почти любая антология неоднородна, какие-то короткометражки явно удались лучше других, что-то может просто прийтись по душе именно вам.

Несколько наиболее удачных эпизодов, на мой взгляд, которые стоят вашего внимания:

  • Ситх (Sith), эпизод 1
  • В звёздах (In the Stars), эпизод 3
  • Танцовщица-шпион (The Spy Dancer), эпизод 6
  • Песнь Аау (Aau's Song), эпизод 9

Одиночки (Honja saneun saramdeul)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: драма

Продолжительность: 1 час 37 минута

О чём: Джина работает оператор колл-центра в местном банке. Она не горит желание заводить друзей, предпочитая жить и работать в одиночестве. Недавно умерла её мать, и девушка через силу общается даже с отцом. Однажды ее раздражающего соседа, который пытался с ней поговорить, обнаруживают мертвым — парня несколько дней назад завалило порножурналами в собственной квартире. Этого событие подталкивает девушку переосмыслить свою одинокую жизнь.

Почему стоит посмотреть: тихая драма про одиночество, рутинная, отстранённая и абсолютно понятная, несмотря на культурные различия. С холодной главной героиней, чья работа полна общения с людьми, но дома есть лишь "шум" телевизора и телефона, и где второстепенные персонажи компенсируют замкнутость Джины сдержанным дружелюбием. Кино достаточно комфортное и простым языком говорит об одиночестве. При этом если тема вам чужда, то и фильм скорее всего покажется скучным.

Бессмертный (Sisu)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: боевик

Продолжительность: 1 час 31 минута

О чём: Финляндия 1944 год. Бывший солдат находит золотое месторождения и вместе с добычей отправляется в сторону ближайшего города. На пути он сталкивается с нацистским патрулём, который не прочь поживиться легкой добычей, но вскоре те понимают что совершили роковую ошибку. Они встретили не простого солдат, а настоящую легенду.

Почему стоит посмотреть: прямолинейный, но от этого не менее впечатляющий боевик, с главным героем наделённым почти мифическим статусом. Гротескный, неотвратимый, полный крови, насилия и умиротворяющих пейзажей для контраста. Незамутнённость "Бессмертного" откровенно подкупает --- в графе жанра указан боевик, значит у нас будет крутой главный герой, утрированные злодей, много экшена и ничего более. Это фильм не про "что", а про "как". Идеальное жанровое кино, которое, кажется, просто не может быть лучше.

Царство падальщиков (Scavengers Reign)

Интересные фильмы и сериалы 2023 года, которые вы (наверняка) пропустили

Жанр: фантастика, приключение, драма, анимация

Продолжительность: 12 эпизодов примерно по 25 минут (5 часов)

О чём: солнечная вспышка выводит из строя космический грузовой корабль "Деметр-227", выжившие члены экипаж оказываются на прекрасной, но смертоносной планете, где, для того чтобы выжить и спастись, им придёт познать истинную природу этого места.

Почему стоит посмотреть: необычный и завораживающий мир, предстающий перед нашими глазами, полный удивительной флоры и фауны. Который благодаря анимации, кажется ещё более странным, но при этом живым и настоящим. То как на протяжении всех 12 серий, сериал не перестаёт показывать всё новые и новые места, природу и существ. От эпизода к эпизоду, удивляя чем-то новым, и как общая линия сюжета, каждый раз понемногу приближает нас к развязке, но оставляет пространство для приключений здесь и сейчас. Из-за чего каждый эпизод оказывается практически самодостаточными и замкнутыми. При всей чудаковатости мира, сериал скорее относиться к "твёрдой" научной фантастике, приземленной и логичной. В итоге здесь кажется сошлись все звёзды, подарив одно из самых чарующий приключений в этом году.

В декабре в цифре также вышли День Благодарения (КП, IMDB) — слешер от Элая Рота, в духе Крика, с красочными сценами убийств, и Герой наших снов (КП, IMDB) с Николосом Кейджем, фильм, который умело притворяется сначала комедией, потом хоррором, чтобы в итоге оказаться социальным комментарием, и да это кино от А24, как вы могли догадаться.

Странный получился список, но я надеюсь что-то вам, да приглянулось. Спасибо за внимание и если, среди просмотренного в этом году, у вас есть свои фавориты, о которых мало говорят, не стесняйтесь делиться ими в комментариях.

19K19K показов
6.8K6.8K открытий
32 комментария

Дисней и нетфликс в подборке "вам стоит посмотреть"...
Создателя все откладывал, надо будет на выходных заценить

Ответить

Максимально убогий сюжет с хорошим графоном, посмотреть можно

Ответить

На натфликсе помимо кучи проходняка всё же выходить и что-то достойное, а ЗВ "Видения" попали сюда из-за моей любви к антологиям и анимации.

Ответить

При всей чудаковатости мира, сериал скорее относиться к "твёрдой" научной фантастике, приземленной и логичной.меееех. Ну можно очень с натяжкой согласиться, ибо из этой твёрдости напрочь выбивает заражение робота жизнью и последующее воскрешение. Научностью тут сильно не пахнет.
Но мульт ахуенный, мне очень понравился.

Ответить

спасибо про Царство Падальщиков не слышал! но звучит интересно! как любитель НФ надо хотя бы одним глазком ознакомится. и про корейскую домохозяйку-киллершу тоже надо глянуть! в памяти до сих пор хранятся приятные воспоминания с фильма "Моя жена босс мафии" или как то так оно называлось...

Ответить

Только ленивый не слышал про Царство падальщиков или Самурая.

Ответить

https://www.kinopoisk.ru/series/5147827/
Это вы точно пропустили

Ответить