«Молочные зубы» — временные трудности

Рассказываем о драме «Молочные зубы», которая, несмотря на мрачность основной темы, охотно обращает грусть в смех.

«Молочные зубы» — временные трудности

Милла, юная героиня «Молочных зубов», столь глубоко погружена в собственные мысли, что разговоры школьных подруг, стоящих неподалеку, доносятся до нее лишь малозначительным шумом. На первый взгляд, эти размышления вызваны типичными для подростков проблемами — вроде конфликтов с родителями или незавидной личной жизнью. По привычке ушедшая в себя девушка едва замечает, как в ее жизнь врывается странного вида парень, крушащий все на своем пути.

Мозес лет на пять старше Миллы. Во время знакомства он чуть не сталкивает героиню под колеса надвигающегося поезда, но уже спустя несколько минут прижимает свою грязную рубашку к ее кровоточащему носу. Вторжение Мозеса в личное пространство девушки похоже на аварию автомобилей, хотя лучшей аналогией было бы крушение летающей тарелки.

Все потому, что Мозес не просто кардинально отличается от Миллы, на ее фоне — он пришелец из другого мира. Скромная девочка прилежно учится в школе, играет на скрипке и не заглядывается на мальчишек. Парень же олицетворяет все, что претит ее натуре. Прическа в виде крысиного хвоста, набитые в подворотне татуировки и безобразная одежда. Но благодаря подростковому бунтарству девушка моментально влюбляется в несуразного чужака.

«Молочные зубы» — временные трудности

На фоне типичного для подростковых драм дуэта из кроткой девчонки и грубого парня выделяются родители Миллы, которые встречают новоиспеченного бойфренда дочери с неожиданной поддержкой. Уважаемый психолог Генри и бывшая концертная пианистка Анна изо всех сил стараются не выставить за порог пьяного оборванца. Однако семейные посиделки и без Мозеса редко проходили мирно, так что его визит, несмотря на все усилия, оборачивается форменным бардаком.

Причина этого напряжения проговаривается вскользь. Никаких шокирующих сцен и откровений, а лишь невзначай всплывающий интертитр — «День, когда Милла начала химиотерапию». И тут все становится на свои места — и отчаянные чувства героини, и неловкая поддержка родителей. Но дальнейшие события этой шаблонной завязки вряд ли можно назвать предсказуемыми.

В своем режиссерском дебюте Шеннон Мерфи обращается к довольно заезженным темам. Однако от других произведений о смертельных болезнях и подростковой любви картина отличается тем, что она не зацикливается на чем-то одном. Происходящее не скатывается к плаксивым сценам в больнице и ожиданию незавидной участи, равно как и не пережевывает в сотый раз конфликт поколений. Даже весть о диагнозе героини проносится мимоходом, не отвлекая на себя внимания и будто бы не являясь чем-то важным.

В центре «Молочных зубов» — история о том, сколь по-разному действуют люди под давлением обстоятельств. Каждому из героев противостоит конфликт, попирающий естественный образ жизни. Любовь красавицы и чудовища давно изучена, равно как и влияние приближающейся смерти на человеческую душу, но вместе эти темы переплетаются в тугой узел противоположных мнений, что невозможно развязать.

«Молочные зубы» — временные трудности

Милла, до сих пор не потерявшая последний молочный зуб, и сама прекрасно понимает, что любовь к Мозесу будет мимолетной. Будучи подростком, сложно найти себя, особенно под гнетом стандартов — дочь пианистки обязана стать великим музыкантом, да и чаду богатых родителей не стоит встречаться с бездомным пьяницей.

Давление окружающих вынуждает героиню идти против течения, но возникшие в результате бунта чувства почти не отличить от искренних. Милла, находясь между наковальней родительских ожиданий и молотом смертельного диагноза, находит единственный выход — жить. Именно любовь пробуждает в ней желание смотреть в будущее, даже если оно не слишком продолжительно. Хватаясь за стремительно ускользающий мир, девушка находит в юном голодранце спасительную веточку.

Поначалу Мозес предсказуемо использует дочь богатых родителей в корыстных целях. И хотя со временем их дружба перерастает в нечто большее, даже к финалу невозможно определить искренность его чувств. «Молочные зубы» — не наивная сказка о перевоспитании, а взрослый взгляд на человеческую сущность, склонную к саморазрушению.

«Молочные зубы» — временные трудности

Анна реагирует на ошеломительный поток проблем не самым благородным образом, ища успокоение на дне не только бутылки, но и баночки с антидепрессантами. Генри же пытается удержать семью под контролем и найти ответы на каждую, даже самую неразрешимую проблему. Только беспокойная семья и новоявленный герой-любовник каждый раз подкидывают ему новую головную боль.

Картина находит юмор в самых неожиданных вещах. Хаос вырывается наружу каждый раз, когда персонажи собираются вместе — наркотические приходы матери посреди ужина вызывают забавное недоумение, а хулиганская непосредственность Мозеса ярко контрастирует с пуританскими взглядами родителей Миллы. Напряженное общение героев выливается не в драматические выяснения отношений, а в увлекательную чехарду комических ситуаций.

«Молочные зубы» — временные трудности

«Молочные зубы» не назвать позитивным фильмом, но сквозь нависшую тень смерти то и дело пробиваются лучи оптимизма. Картина наполнена упоительным задором молодости, когда даже самые страшные обстоятельства отходят на задний план под напором желания жить. Оттого печальная история увядающей девушки окрашена не бледными, а самыми яркими цветами.

В одной из сцен испытывающая ненависть к собственному телу героиня сбривает золотистые локоны, место которых тут же занимает ярко-голубой парик. За шумными разборками следуют радостные предвыпускные хлопоты. А вместо бледности больничных стен Милла предпочитает насыщенность летнего неба.

***

На фоне смерти смешная и неловкая подростковая любовь зачастую пестрит наскучившей трагичностью, но «Молочные зубы» черпают вдохновение отнюдь не в страданиях Миллы — похожим образом герои картины «Я, Эрл и умирающая девушка» обращали грусть в смех. Именно в умении пошутить над тягостными думами и оптимизме умирающей, но влюбленной девушки кроется очарование «Молочных зубов».

PS. Если понравился текст — ищите нас в VK и Telegram.

55 показов
2.1K2.1K открытий
11 репост