А вы знали, что мультфильм Over the Hedge основан на одноимённом стрип-комиксе 1995 года?

При подготовке моего нового лонга у меня возникла потребность перебрать несколько игр, основанных на комиксах. Каково же было моё удивление увидеть Over the Hedge (или как он у нас называется - Лесная братва) в этом списке...

А вы знали, что мультфильм Over the Hedge основан на одноимённом стрип-комиксе 1995 года?

К сожалению, слишком много рассказать про этот проект у меня не выйдет, ибо информации в интернете не так уж и много. К тому же, есть ощущение, будто даже на своей родине он не стал уж слишком известным. Оригинальный комикс появился на свет 12 июня 1995 года. Его авторами значатся Майкл Фрай и Т. Льюис. Известно, что Т. Льюис до Over the Hedge был иллюстратором детских книжек, а Майкл Фрай - писателем на фрилансе (ещё он сделал стрип-комикс Commited, впрочем про него ещё меньше информации в интернете, да и это не относится к нашей теме разговора).

Да, комикс очень аккуратно высмеивает все современные мировые и локальные новости
Да, комикс очень аккуратно высмеивает все современные мировые и локальные новости

Изначально кстати проект должен был называться The Secret Life of Pigs (ну или в переводе: Секретная жизнь свиней) и основываться на двух антропоморфных свиньях живущих где-то в сельской местности. Впрочем эту идею быстро отвергли, так как редакторы подумали, что читатели не очень-то и оценят такой антураж. Так и появилась Over the Hedge.

Detroit Free Press и вовсе уверена, что Over the Hedge стала популярным во многом благодаря тому факту, что в декабре 1995 года закончился невероятно культовый стрип-комикс Calvin and Hobbes.
Detroit Free Press и вовсе уверена, что Over the Hedge стала популярным во многом благодаря тому факту, что в декабре 1995 года закончился невероятно культовый стрип-комикс Calvin and Hobbes.

Комикс стал продвигаться компанией UFS (United Feature Syndicate), так называемым способом печатной синдикации. Если объяснять вкратце, то некоторые компании имеют право распространять, например, новости, статьи, комиксы и т.д. и т.п. сразу нескольким различным источникам. Это и называется синдикацией. Но главное тут понимать, что это не какой-то уникальный способ, существующий только для печатных изданий. Так, например, существует и телевизионная синдикация, то есть когда фильмы или телесериалы могут показывать на разных телеканалах. Думаю, идею вы поняли.

А иногда и просто подшучивает над различными бытовыми ситуациями
А иногда и просто подшучивает над различными бытовыми ситуациями

Основных героев комикса всего три: енот RJ, черепаха Верн и бельчонок Хэмми. Ещё иногда появляется персонаж Клара, человек, который понимает и умеет говорить с животными. Является другом RJ'я.

Интересный факт: Хэмми в какой-то момент переименовали в Сэмми, но из-за того, что фильм уже был запущен в производство и там персонажа всё ещё звали Хэмми, было решено объяснить это в комиксах тем, что в зеркале существует параллельная вселенная и Сэмми просто поменялся местами с Хэмми. Да, забавно, я знаю.

В 2006 году вышел одноимённый мультфильм, правда какой-то сверхинтересной истории производства у него нет: Крису Меледандри, бывшему главе 20th Century Fox Animation, а ныне глава Illumination, просто очень понравился первоисточник. Вот он и решил сделать из него полный метр. Кино по итогу провалилось в прокате. В мае 2007 года глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг заявил, что Over the Hedge не получит продолжения из-за низких сборов.

но мне он всё равно чем-то да нравится...
но мне он всё равно чем-то да нравится...

Казалось бы вот и всё, но не совсем. Дело в том что ещё в ~2012 году по мотивам комиксов выходил Over the Hedge Animated Cartoons от студии Powerhouse Animation Studios (создали Castlevania для Netflix, но помимо этого именно они делали видеозаставки для игры Darksiders II). Сейчас эти выпуски можно посмотреть на Apple Podcasts или же на этом YouTube канале. Но скорее всего там доступны далеко не все выпуски.

Например я так и не нашёл вот этот выпуск, который доступен на канале Powerhouse Animation Studios.

Комикс Over the Hedge до сих пор жив и его можно почитать вот тут за все его годы существования, что здорово. По итогу, мне же этот комикс зашёл. Прикольная рисовка вкупе с едкими (но не чернушными) шуточками довольно-таки здорово смотрятся в наше время. Единственный минус - они не переведены на великий и могучий, так что придётся либо сидеть с переводчиком, либо... Кто знает, быть может кто-нибудь когда-нибудь и решится выпустить сборник этих зарисовок на нашем с вами, СНГшном пространстве...

5.3K5.3K показов
1.4K1.4K открытий
13 комментариев

Лесная братва, классика локализации. В детстве мультик засмотрел до дыр, довольно классный.

Ответить

Да, тоже не понимаю почему никого нет в активе… Вроде забавный мульт был, понятное дело туповатенький, но не сказывался в откровенный туалет и ладно

Ответить

Мне кажется, или я этот пост уже читал недавно? 🤔

Ответить

Да, он вышел ещё на выходных но из-за мёртвого актива я его вынес обратно в черновики и опубликовал сегодня, только переделал обложку и внёс пару незначительных изменений)

Ответить

Хороший пост, надеюсь найдет просмотров и актива, увидел в гугл фиде :3

Ответить

Спасибо большое за теплые слова)

Ответить

Да классный же пост, где все-то опять :(

Ответить