Смотрим-с. "Американское чтиво" (American Fiction, 2023)

По ощущениям, один из самых малообсуждаемых претендентов на Оскар. Про "Барбигеймер" все и так понятно, "Бедные-несчастные" ну это же Лантимос, "Оставленные" под новый год идеально попали в атмосферу зимних праздников, и даже про "Анатомию падения" кто-то говорил и писал, ибо на Кинопоиске есть. А вот "Американское чтиво" в русскоязычном пространстве как-то в тени (сейчас посмотрел, аж 69к оценок у "Анатомии" против 4к у "Чтива").

Смотрим-с. "Американское чтиво" (American Fiction, 2023)

И зря, ибо замечательное кино. У меня вызвало сразу две интересных аналогии. Во-первых, это такая интеллектуальная версия "Не грози южному централу...", со стебом над штампами "черной культуры". Во-вторых, это две индийских картины с Аамиром Кханом - "Три идиота" и "ПиКей". Там была сатира над системой образования и религией. Здесь же препарируют известные медиа и культура хайпа. Книги, если точнее, но легко распространить на любое популярное произведение в любом жанре и форме.

Фильм включает троллинг с первой сцены: герой Джеффри Райта пытается донести до студентов в контексте исторического периода использование Н-слова, а возмущенно оскорбляется полная белая альтернативщица и уходит с лекции. Орнул в голос и еще пять минут угорал про себя. Герой проверяет общество на тупость большую часть фильма и не может поверить, что раз за разом "хавают".

При это важно понимать, что это не черная (хе-хе) комедия, в основном это драмеди, где есть место и улыбке, и грусти. Она полна сатиры, но в ней достаточно тепла и бытовых проблем. Картина не остра, и не бросает вызов. Сам герой прекрасно понимает, что сейчас такое общество, нарративы и вкусы. Он искренне их не понимает, и хочет пошутить, но пранк выходит из под контроля.

Единственное, что немного тормозит картину - это финал. Сценарий будто специально ослабляет хватку. Показывает другую сторону. Показывает, что герой сам осуждает популярные вещи лишь по поверхностному знакомству с субъектом. Но я лично думаю, что изначально не было цели кого-то осудить, сказать что мол вокруг одно быдло. Кино показывает картину, которую легко наблюдать буквально за окном. Но это герой "нетакусик" или окружающие его "тупое быдло" - каждый сам решит.

4.6K4.6K показов
574574 открытия
9 комментариев

весёленький фильм, хорошо зашёл

Ответить

Фильм переоценён. Начало ещё бодрое, но потом всё сводится к тому , что люди жрут любое дерьмо, повесточка повсюду и конец смазан...смотреть не рекомендую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Она полна сатиры, но в ней достаточно тепла и бытовых проблем. Очень удачный ход в фильме. Противопоставление стереотипных "проблем черных людей в америке" и реальных проблем черных людей в америке (то есть: обычных человеческих проблем).
Единственное, что немного тормозит картину - это финал. Сценарий будто специально ослабляет хватку.Не согласен, что финал неудачный. Финал как раз очень удачный - он доходчиво объясняет, почему "миф о страданиях чернокожих" продолжает тиражироваться - любой адекватный человек согласиться его тиражировать, чтобы чуть-чуть улучшить свою жизнь. Нет смысла бороться с ветрянными мельницами, если можно извлечь выгоду.

Фильм - топ. К просмотру рекомендую.

Ответить

Про финал да, я понимаю посыл. Я скорее про момент, когда герою поясняют что "если у него типичные проблемы, это ещё не значит что тех самых штампов с чёрных гетто нет". Я понимаю что это для баланса и не оскорбить тех людей, для кого высмеиваемые проблемы все ещё реальные. Но в этой попытке удержать баланс и почувствовал зажатость.

Что не отменяет того, что фильм очень хорош и тоже смело рекомендую)

Ответить

описание заинтриговало

Ответить

хорошее кино. на номинацию и тем более на оскар, на мой взгляд, не тянет. потраченного времени на просмотр не жаль.

Ответить