Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Над чем хотелось смеяться тогда и не разонравилось сейчас.

Некоторое время назад я спонтанно решил написать про фильмы, которые меня пугали в детстве. Из этого вышла интересная дискуссия. Как выяснилось, почти каждому было что вспомнить из кошмаров прошлого.

И тогда я задумался о ровно противоположной теме — о смехе. Судя по разговорам с друзьями и знакомыми, комедии — ещё более «личный» жанр, чем ужасы. То, что доводит кого-то до истерики от смеха, у другого вызовет только лёгкую улыбку, а то и вообще неприязнь.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Говорить о том, что смешит сейчас будет слишком уж сложно и спорно. Но я решил вспомнить, что меня развлекало в детстве и юности. И из множества хороших фильмов сложился вот такой небольшой топ. Он совершенно не претендует ни на какую объективность, это только личные предпочтения. А своими вы можете поделиться в комментариях.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

«Наверное, боги сошли с ума» 1, 2

Почти все мои знакомые делятся на две категории: одни ничего не слышали об этих фильмах, другие считают их невероятно смешными. К сожалению, первых значительно больше. Я увидел его впервые всё по тому же районному кабельному телевидению, которое упоминал в предыдущей заметке. И первые полчаса думал, что это документальный фильм про Африку, а потом просто заливался смехом.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Причём тогда я увидел вторую часть (я узнал об этом только когда нашёл видеокассету с первым фильмом) — ту самую, где герои застряли где-то в глуши, пытались воровать у страуса яйца, а потом одному из них в ногу вцепился какой-то злобный зверёк.

Безумные комедии, снятые явно за копейки, веселят совершенно дурацкими, но почему-то очень забавными гэгами. Ну например, люди убегают от браконьера с ружьём, при этом они связаны по парам спина к спине и периодически «переворачиваются», рядом скачет ещё один беглец со спущенными штанами, а последний прыгает на одной ноге потому что его подстрелили.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Это даже трудно объяснять — просто смешно и всё тут. Только нужно быть осторожным, есть ещё третья и четвёртая части, которые соврешенно не дотягивают до уровня первых двух.

«Остров сокровищ»

Если же говорить о совсем уж детских шутках, то в первую очередь в голову приходит полнометражный мультфильм «Остров сокровищ». Мне, как наверняка и многим, довелось его посмотреть ещё до того, как я прочитал книгу. И впоследствии я даже был немного разочарован тем фактом, что у Стивенсона нет описания и карточек персонажей с неизменным «Не женат» — о фильме «Семнадцать мгновений весны» я узнал позже.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Главным достоинством «Острова сокровищ» была длительность: можно наслаждаться весёлым мультфильмом не 20 минут, а больше часа. Ну а о сюжете и персонажах говорить не приходится. Абсурдный юмор, нелепые драки, пираты, вечно пьющие ром (я даже плохо понимал, что это за напиток) плюющийся капитан Смоллет и вечно весёлый доктор Ливси — все они надолго в нашей памяти.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Ну и, конечно же, музыкальные вставки. Хотя в самом младшем возрасте я их не любил, но потом нередко приходилось напевать что-то вроде «Сушите вёсла, сэр, на кой вам чёрт богатства?»

«Зловещие мертвецы: Армия тьмы»

Сам не знаю почему, но этот фильм мне очень уж запомнился среди всевозможных комедий и нелепых ужастиков. При том, что первой, а возможно и второй частей знаменитой франшизы от Сэма Рейми я боялся. Но «Армия тьмы» уже развлекала по полной. Нелепая смесь ужасов, фэнтези и глупой комедии как-то сразу пришлась мне по душе.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Самое весёлое начиналось в фильме примерно с середины. И наверное мне повезло, что я впервые, как и многое по телевизору, видел его не с самого начала. Любимые моменты, это когда Эш пьёт кипяток, чтобы убить маленьких клонов, драка с скелетами, тыкающими ему пальцами в нос. Ну и главное — сцена, где он забывает заклинание и пытается его «прокашлять».

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Уже потом я узнал, что этот фильм критики сильно ругали. Возможно, в художественном плане «Армия тьмы» и правда слабовата. Но как комедия сработала по полной программе.

«Двенадцать стульев»

Наверное стоит вспомнить и о советской классике кино. И тут на ум приходит фильм «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая. При его упоминании почти всегда начинаются споры. Многие считают фильм Марка Захарова, где играл Андрей Миронов, более удачным. Но у меня они чётко разделены. Фильм Захарова более яркий, музыкальный, даже театральный. В то время как, Гайдаевские «Двенадцать стульев» намного смешнее.

Смех без причины: фильмы, которые смешили в детстве

Причём, если говорить о первом впечатлении из детства, то я ещё слабо понимал социальный подтекст и острые шутки Остапа Бендера. Но мне очень нравились лёгкие и забавные сценки вроде той, где Киса пытается повесить шляпу, а она от каждого хлопка падает. И почему-то самым смешным моментом мне тогда показалась сцена, где герои убегают от шахматистов из Васюков, и те пытаются пробраться через огромную поленницу, а Остап затыкает дырки пнями.

Если вдруг так сложилось, что кто-то не видел хоть один фильм из этой небольшой подборки (скорее всего «Наверное, боги сошли с ума») — я очень рекомендую, меня все они веселят до сих пор. Делитесь и своими воспоминаниями и советами.

11 показ
8.2K8.2K открытий
11 репост
122 комментария

1-6 части Полицейской академии до сих пор помню куча моментов и в том году пересмотрел. Дуэт капитана Харрисона и Проктора это нечто.
https://youtu.be/wxxbKs9itmA

Ответить

До сих пор эту сцену вспоминаю когда надо и когда не надо.

Ответить

Смотрю на украинском как в детстве.

Ответить

Голый пистолет! Что в детстве, что сейчас, считаю еще нет ничего смешнее этой трилогии (и мини-сериала)

Ответить

У голого пистолета самые лучшие вступительные заставки в кинематографе

Ответить

Ниндзя из Беверли Хиллз, одно время это был мой любимый фильм в детстве.

Ответить

Это же Лю Канг...

Ответить