«Первое кино Андреасяна, которое хочется обсудить»: мнения о фильме «Непрощённый»

На удивление, зрители сдержанно хвалят картину.

«Первое кино Андреасяна, которое хочется обсудить»: мнения о фильме «Непрощённый»

16 августа в Выборге завершился кинофестиваль «Окно в Европу», где прошёл первый показ картины Сарика Андреасяна «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

Фильм основан на истории Виталия Калоева — архитектора, чья семья погибла в авиакатастрофе в 2002 году. Он винил в произошедшем диспетчера Петера Нильсена, которого нашёл и убил в 2004-м, за что был приговорён к восьми годам тюрьмы. На свободу его выпустили досрочно, после двух лет заключения.

Многие пользователи сети были настроены по отношению к «Непрощённому» скептически — из-за репутации Андреасяна и Нагиева, появляющегося преимущественно в комедийных ролях.

Первые отзывы оказались противоречивыми, но картину даже хвалят, хоть и очень сдержанно, отмечая слабую режиссуру и злоупотребление «дешёвыми» приёмами.

Редактор раздела культуры ТАСС Егор Беликов заявил, что создатели фильма не дают оценок трагическим событиям, на которых он основан. «Непрощённого» он назвал «мемориальным» кино, которое почти не манипулирует зрителем.

Беликов признаёт, что «Непрощённый» — далеко не идеальный фильм, но называет его «первым кино Андреасяна, которое хочется обсудить».

Отдельно он обратил внимание на актёрскую игру Дмитрия Нагиева, глядя на которого, считает он, можно позабыть о его комедийном амплуа.

Можно смотреть на телеведущего в кадре и не думать о том, что это тот же человек, который в «Больших гонках» командовал «выпускать бычка». Лишь пару раз он в самых драматичных моментах, что называется, «дает петуха» и напрасно переигрывает.

Егор Беликов, редактор раздела культуры ТАСС

Похожее мнение высказал и кинопродюсер Владислав Пастернак на своей странице в Фейсбуке. По его словам, картина понравилась ему больше, чем предыдущая драматическая работа Андреасяна — фильм-катастрофа «Землетрясение».

Кино получилось. Всё сделано деликатно, психологически точно и со вкусом, где надо — тонким пёрышком, где надо — малярным валиком. Нагиев — глыба.

Владислав Пастернак, кинопродюсер

В издании «Афиша Daily», напротив, разругали «Непрощённого» за «героизацию» Калоева и обилие пошлых приёмов, к которым привык постановщик.

Да и сам режиссёр, как ребёнок, которому в творческом плане лет 10-12, упивается сочными образами, чтобы все обрыдались: вот самолёт, сейчас он разобьётся — все этого боятся; вот летят счастливые детишки, но они скоро умрут — добавим музыки; вот Нагиев обнимает могильную плиту — добавим дождя; вот пустой дом, где когда-то была семья — добавим флэшбеки; вот пришел котенок — аллегория новой жизни.

Это режиссёрский метод Сарика, ничего тут не попишешь.

Максим Сухагузов, автор «Афиша Daily»

Обозреватель «Афиши» подчёркивает, что Андреасян изо всех сил старается исправить собственную репутацию, но это ему так и не удаётся.

Но даже в этой рецензии отметили игру Нагиева. Автор признал, что «человек с явной комедийной харизмой» не подходит на подобную роль, но актёр «делает всё, что может».

В тексте его сравнили с Иваном Грозным из картины Эйзенштейна — настолько убедительно он выглядит, особенно, когда не произносит ни слова.

К середине фильма все понимают, что чем меньше он говорит, тем лучше: так он хоть не похож на физрука с фирменным прищуром (хотя прищур все еще идет в ход). Вскоре его игра полностью переходит в режим немого кино — можно выключить звук и увидеть, что он фактически превращается в Ивана Грозного из старого фильма Эйзенштейна, где каждое движение максимально внятно, как будто в физическом театре.

Максим Сухагузов, автор «Афиша Daily»

«Непрощённый» выйдет в прокат 27 сентября.

10K10K открытий
106 комментариев

Ну нет.
Вот схожу я на это кино,
а он потом на мои деньги будет Защитников 2 снимать?
Не не не не.

Ответить

Не переживайте, Минкульт дает всем. Как бы двусмысленно это не звучало.
Так что все у нас будет, к сожалению.
Но название поменяют. "Месители", как вариант.

Ответить

Я до сих пор в шоке.
Как вообще можно было запороть фильм, в котором есть медведь с миниганом? Это же как, ну я не знаю, яичницу пожарить невкусную.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не понимаю - а почему всех так удивляет, что Нагиев, оказывается, хороший актер?

Ответить

разве это всех удивляет? я думал, все удивлены тому, что он может в драму после всех своих космических ролей

Ответить

Вот-вот. То что Нагиев хороший актёр ведь давно известно.

Ответить