"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Вчера я опубликовал своё мнение о фильме Прометей (2012), под постом люди писали, что "Чужой: Завет" тот ещё "ужас" и не стоит тратить на него время, но я посмотрел...

Сейчас расскажу, что из этого вышло! (СПОЙЛЕРЫ)

(оригинальные части Чужого смотрелись невероятно давно и уже забыты, считайте, что я впервые знакомлюсь с вселенной, по хронологии событий)

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Сюжет

Очередной корабль (Завет), на этот раз колонизаторский, летит на планету, похожую на Землю, но по пути ловит сигнал от ближайшей "Солнечной" системы, с одной из планет. Оказывается, что она тоже подходит для жизни и так же почти идеальна. Вместо траты 7 лет на путь к основной планете, команда решает полететь на ближайшую, в поисках жизни, от которой поступил сигнал и своего нового дома (ну почему бы и нет, так же быстрее и интереснее).

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Моё мнение о сюжете:

Он хорош, потому что продолжает историю Прометея. Но при этом он ужасен, поскольку не даёт никаких ответов на заданные вопросы в Прометеи.

  • Почему "Создатели" хотели уничтожить землян?
  • Кто они и что из себя представляют?
  • Как создавались капсулы с черной жидкостью?
  • Откуда и что за белые змеи были в Прометеи (понятно отчасти, что это лицехваты, но почему-то авторы отказались объяснять и вообще выкинули их сюжета. Как они "выросли" из чёрной жижи или откуда они вообще, если в Завете при сбросе капсул с жижой просто умерли "Создатели", без каких либо змей)?

Авторы просто решили вырезать историю "Создателей" тем, что показали, как Дэвид уничтожил их, с помощью их же оружия.

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

А теперь вопросы к Завету:

  • Какую цель преследовал Дэвид, убивая "Создателей"?
  • Как Дэвид "искусственно" создал лицехваты?
  • Что за растения, которые с помощью пыльцы заразили? персонажей, из которых вылупились "белые" ксеноморфы?
  • Как Чужой оказался на Завете, в конце фильма?

Может это не все вопросы, но их достаточно много.

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Визуал

Он здесь такой же потрясающий, как и в Прометеи.

Всё выглядит реалистично, включая ксеноморфов. Их хочется рассматривать, вникать в телосложение и построение.

Красивые горы, озёра, поля, местный "Некрополь", ты проникаешься этой планетой.

От картинки я получил настоящее удовольствие!

Персонажи

Они тут такие же как в Прометеи, только добрее и доверчивее. Актеры хорошо сыграли, особенно Майкл Фассбендер.

О его персонажах и поговорим, поскольку они вызывали у меня огромные эмоции.

Уолтер - добрый \ Дэвид - злой

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Мне понравилась идея двух "братов" андроидов. Когда ты видишь на экране Уолтера в начале фильма, то сразу ему не доверяешь, перенося своё отношения к Дэвиду на него. Постепенно ты привыкаешь к нему и начинаешь доверять, он становится родным.

Тоже самое, только в противоположную сторону, ты думаешь о Дэвиде. Первое впечатление, не верьте ему, он гнида, но авторы решают подставить зрителя, наводя нас на доверие к нему, с подозрением, но доверие. Когда оказывается, что Дэвид всем врал, ты понимаешь, что он ещё большая гнида, чем казался вначале.

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

В финальной части фильма, авторы решают нам не сообщать, кто победил в драке Уолтера и Дэвида, тем самым строя интригу. Мне понравились множественные моменты, которые меняют твоё отношения к андроиду, строя догадки, кто в итоге он:

  • Андроид выходит из постройки в одежде Уолтера, уверяя, что он и одержал победу, но ты не уверен и ждёшь подвоха
  • При драке с ксеноморфом на шатле, нас мысленно толкают на то, что это Дэвид и сейчас он всех убьют, улетит и притворится Уолтером для экипажа на корабле, но этого не происходит, он помогает героям, что снова приводит нас к Уолтеру
  • После победы над Чужим, андроид протягивает руку главной героини и в моменте ветер задувает капюшон андроида на голову, отсылая нас на первую встречу с Дэвидом, когда он был в мантии с капюшоном, теперь то мы точно знаем, что это Дэвид
  • На Завете, когда андроид ведет диалог с ГГ, он говорит, что это его "Долг" помогать им (фраза Уолтера) и нам показывают руку без кисти, которую Уолтер потерял, спасая ГГ в начале, в который раз заставляя нас менять мнение на Уолтера
  • Когда происходит обнаружение Чужого на Завете, мы видим, как андроид стоит у камер и спокойно наблюдает за происходящим, не принимая особо участия, просто выполняя приказы ГГ, его отстраненное поведение и мимика вынуждают зрителя менять точку зрения, в очередной раз на Дэвида
  • Но после второй победы над Чужим, мы видим, что андроид выдыхает, показывая, что он переживал за героев и рад устранению ксеноморфа, возвращаемся к Уолтеру
  • В финальном диалоге, авторы решают раскрыть карты, мы и ГГ понимаем, что это Дэвид и всему придёт конец...
"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Итог 8\10

Мне не понравилось, что забили на рассказ "белых" ксеноморфов, они выглядели гораздо интереснее "искусственных".

Мне не понравилось множественные способы появления ксеноморфов, к этому куча вопросов и непонятностей.

Мне не понравилось, что персонажей не старались то и раскрыть, всё больше было построено на андроидах.

Мне не понравилось, что "зарезали" историю "Создателей".

НО

Мне понравились ксеноморфы, их поведение, внешний вид, "мясные" сцены, где нам показывают, что они не просто гомункулы, а кровожадные убийцы, способные так же к разуму и "диалогу".

Мне понравился визуальный стиль.

Мне понравилась атмосфера фильма и его загадочность.

Мне понравился экшн, которого тут больше, чем в Прометеи и он более насыщенный.

Мне понравился конец фильма и я хочу узнать продолжение.

"Чужой: Завет" или по другому "Чужой: Фассбендер"

Может быть я "отбитый", но раз получил кучу эмоций и удовольствие от фильма, то значит фильм удался!

(извиняюсь за грамматические ошибки)

Если вам понравился пост, поставьте лайк и подпишитесь, я буду сильно мотивирован в дальнейшей выкладывать подобный контент и делиться мнением! Так же жду ваше мнение о фильме, всем рад :3

8K8K показов
6.7K6.7K открытий
11 репост
120 комментариев

люди писали, что "Чужой: Завет" тот ещё "ужас" и не стоит тратить на него время, но я посмотрел...С фильмом просто бэдконина случилась. Люди одни и те же тейки из обзора повторяют.

Ответить

Я смотрел это в кино ещё до Бэдконины и еле заставил себя досидеть до финала

Ответить

Мне с девушкой в принципе понравился Прометей, и мы пошли в кино на этот завет, и эта была такая душная и тупая хуйня, как будо кто то снял слшер, а ля резня бензопилой, в антураже прометея

Ответить

Я вместо беда смотрел Сокола. И сейчас даже вспомнить не могу хвалил он Завет или нет. Но делается его смотреть он не добавил.
Для меня чужие закончились в 4 части

Ответить

Ууу злой комуняка

Ответить

К сожалению сегодня люди многие не имеют собственного мнения

Ответить

Ходил в кино на релизе.
У меня к фильму всего 3 претензии.
1) Как он обходиться с лором. Довольно серьезно меняет как биологию чужих, так и инженерскую тему. У меня возникло ощущение, что это просто 2 разные франшизы, они просто не стыкуются, ни в сюжете, ни в банальном дизайне.
2) Ощущается какая-то вторичность, что ли. Вот взять первый фильм. Дальнобои ловят сигнал, летят проверить - заражаются, боятся с чужим. Второй - морпехи летят на зачистку колонии от полчищ чужих. Третий - мега тюрьма, снова один чужой. Четвертый - научная лаборатория, снова много чужих.
Это я к чему. В предыдущих частях, как к ним не относись, были и смена места действия, соответственно дизайна локаций. И герои были разные. И масштабы действия. Чувствовалось, что это что-то новенькое в серии.
Но вот что Прометей, что Завет, очень похожи, как визуально, так и по характеру действия, и даже структурно. И с одной стороны, ощущается как единое произведение, как, видимо, Скотт и задумывал, но с другой, есть ощущение вторичности.
Вот взять настольную ролевую по вселенной, там готовые приключения гораздо интереснее и разнообразнее. Я вот играл недавно, все действие проходило на планете - океане, на подводной базе, так ещё и всё действо усугублялось военным конфликтом в системе. Короче, можно бы было много чего придумать интересного.
3) Тот же дурацкий момент, что и с недавней Мятежной луной. Когда тебе вроде показали какой-то сюжет, но вот самое интересное раскроют когда нибудь там потом, ещё через пару тройку фильмов. Которых, походу, и не предвидится уже. Ну может сериалы что-то интересное расскажут.
Сори за такую телегу, что-то я разошелся.

Ответить