Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Продолжаю марафон по хронологии. Посмотрел Чужого (1979) и мнение расплывчатое, опять же вопросы, претензии и на этот раз куча негатива... (СПОЙЛЕРЫ)

(оригинальные части Чужого смотрелись невероятно давно и уже забыты, считайте, что я впервые знакомлюсь со вселенной, по хронологии событий и не учитываю годы создания фильмов, это лично моё мнение и виденье, прошу его попытаться понять, без негатива)

Прометей - ✅
Чужой: Завет - ✅
Чужой - ✅
Чужие - ❌
Чужой 3 - ❌
Чужой 4 - ❌

Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Сюжет

В очередной раз, очередная планета, очередной корабль...
Экипаж космического корабля Ностромо, получает сигнал бедствия с неизвестной планеты и отправляется на его исследование. Они обнаруживают космический корабль Инженеров ("Создателей"), на котором находят коконы инопланетного существа, известного как “Чужой”.

Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Я даже не знаю что написать. Что в Прометее, что в Завете, что в 1979, завязка почти одна и та же. Экипаж прилетает на планету, находит что-то неизвестное, контактирует с этим и почти все умирают.

Единственное что приносит сюжет, это новые ответы и вопросы!

По советам из комментариев к предыдущему посту, я посмотрел некоторые вырезанные моменты из предыдущих частей Чужого...
И из-за этого у меня появились вопросы к оригинальному фильму (ПОСКОЛЬКУ Я СМОТРЮ В ХРОНОЛОГИИ И ПЫТАЮСЬ СОБРАТЬ ЛОР В ТОМ ПОРЯДКЕ, В КОТОРОМ ЕГО ПРЕПОДНОСИТ АВТОР).
Так вот, вопросы:

  • Для чего им кот на корабле? Для восстановления ментального здоровья? Дак они в криосне весь полёт туда обратно...
  • Почему Чужой "черный"? Да, я посмотрел вырезанные сцены и понимаю, что коконы на корабле Инженеров были созданы ими же. Тогда получается, что Дэвид просто воссоздал их "Чужих", по их же "документациям"?
  • Правильно понимаю, что первозданные ксеноморфы являются "белыми", а искусственные "черными"? (в интернете не нашёл информации)
  • Почему андроид в конце начал глючить и выходить из строя? (мб я проглядел)
Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Теперь расскажу вам свою теорию "Приказа 937" из Чужого (1979)

Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Приказ 937 - найти образец и доставить на Землю, судьба членов экипажа не важна.

Почему я думаю, что Дэвид является главным лицом в компании Weyland Corp:

  • Ностромо пробуждает экипаж в чужой солнечной системе, они вообще не должны были пролетать её
  • В этой системе находится планета, на которой совершил вынужденную посадку корабль Инженеров, перевозивший коконы (о чём мы узнаём в диалоге двух голограмм Инженеров, который наблюдал Дэвид, в фильме Прометей, в оригинальном сценарии)
  • Компания скрывает присутствие андроида на борту, выдавая его за человека, для других членов экипажа
  • Андроид является максимально очеловеченным
Продолжаю свою Фассбендоровскую шизу
Продолжаю свою Фассбендоровскую шизу

В конце Завета, Дэвид направляется на Землю, где каким-то образом становится влиятельной персоной компании. В Завете, Уолтер рассказывает Дэвиду, что новые модели андроидов сделали менее человечными. Дэвид создаёт андроидов, неотличимо похожих на людей, с разной внешностью (поэтому в оригинальном фильме не играет Фассбендер :) ). Это объясняет то, почему андроидов снова очеловечили. Вскоре выпускает Приказ 937, о котором известно только андроидам, может быть он был создан конкретно для Ностромо, а может быть для всех кораблей. По пути домой, кто-то или что-то заведомо меняет курс, заставляя корабль пролететь около планеты, на которой находятся коконы. Ну и происходят события фильма.

Это моя теория того, откуда взялся Приказ 937, что случилось с кораблём Завет, а именно Дэвидом, почему андроиды "стали" людьми и как Ностромо по странному совпадению оказался в этой системы, с этой планетой, о которой знал только Дэвид (точнее что именно на ней находятся коконы).

Визуал

Для 1979 года, картинка очень даже симпатичная, погружает в свою отдельную атмосферу, независимую от Прометея и Завета, показывая разницу в 18 лет между событиями фильмов.

Костюмы мне понравились, они выглядят аутентично и не выбивают фильм, хоть ему и 45 лет.

Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

Корабль остался всё таким же и я рад, что в Прометее и Завете ничего не поменяли. А вот планета огорчает, везде тьма и всё что видно - это скалы.

Чужой выглядит очень даже хорошо, кроме финальной сцены в космосе, где он как шкаф болтается. Хотелось бы больше кадров с ним, особенно экшеновых, но спишем на возраст фильма.

Персонажи

Вот и вылезла гниль...

После просмотра фильма, у меня встал вопрос к некоторым комментаторам, которые жаловались на идиотизм героев в Прометее и Завете, защищая оригинал.

Персонажи тут тупорылые имбецилы, кроме Рипли (но и она не так умна), которые прописаны как по мне хуже, чем в Завете. Уточню, что в Завете я никак не хвалил героев и почти не говорил о них, а тут авторы постарались выбесить меня.

  • ВЕСЬ экипаж полетел на планету, забыв про Ностромо
  • Пошли к инопланетному кораблю без оружия и какой-либо защиты
  • Когда лицехват освободил мужика, все члены команды как идиоты пошли обедать... И пофигу, что тварь могла ему занести в организм инфекцию или чего хуже, даже осмотр не провели.
  • Умирает три персонажа. Остаются Рипли, негр, андроид и истеричка. Рипли предлагает хороший и единственной верный план по уничтожению Чужого, на что негр говорит - Мне нужно заправить огнемёт, я схожу один - и идёт убивать гада в одного, подставляя команду и себя самого.
  • Капитан у них был просто ебанат (извините за мат), ему как-будто бы наплевать на всё, он отправляется вместе со ВСЕЙ командой на планету, сам никаких решений толком не принимает, сваливая по возможности всё на других.
  • Друг негра по работе просто для галочки существует, чтобы мы посмотрели сцену на 5 минут, как он ищет кота и умирает

Андроид молодец, круто сыграл человека, я поверил на 90%!

Вот она - Dream Team
Вот она - Dream Team

Итог 6\10

Ещё раз напомню прочитать дисклеймер, который выделен курсивом вначале поста!

Фильм в плане сюжета ничем не выделяется, персонажи стали хуже, а визуал всё так же хорош.
Мне понравилось, хоть я тут и вылил баг кислоты, но атмосфера, сюжетный поворот с андроидом, великолепный Ностромо (который не понятно зачем таких огромных размеров) и просто качественно снятая классика всё таки отложились в сердечке.

Не могу точно сказать почему я могу посоветовать Чужого (1979), это просто нужно посмотреть, вы сами всё почувствуете и поймете!

Чужой (1979)... после Прометея и Завета...

(извиняюсь за грамматические ошибки)

Если вам понравился пост, поставьте лайк и подпишитесь, я буду сильно мотивирован в дальнейшей выкладывать подобный контент и делиться мнением! Так же жду ваше мнение о фильме, всем рад :3

4.4K4.4K показов
1.1K1.1K открытий
83 комментария

Найден человек, которому понравились "Прометей" и "Завет", но не понравился первый "Чужой".

Ответить

потому что всегда сначало надо смотреть оригинальное произведение что с играми что с фильмами - в хронологии съемок дат когда снималось - вот так же с игрой - сначало оригинал пройди посмотри ощути ту атмосферу которую пытались передать именно та команда разработчиков какой дух они пытались передать и проч - дабы ничто не мешало тебе оценить это сначало в первую очередь оригинальное произведение - потом уже все остальное

Ответить

В очередной раз, очередная планета, очередной корабль...Фильм 1986 года, какой ещё "очередной" раз? Один из моих любимых, к слову.

ВЕСЬ экипаж полетел на планету, забыв про НостромоТам всё на автоматике. По сути Ностромо это гигантская баржа, а не корабль, а вот то, в чем они летели, уже является таковым.

Пошли к инопланетному кораблю без оружия и какой-либо защитыДля невнимательных - они дальнобойщики. У них нет ничего из вышеназванного.

Когда лицехват освободил мужика, все члены команды как идиоты пошли обедать... И пофигу, что тварь могла ему занести в организм инфекцию или чего хуже, даже осмотр не провели.А фильм мы смотрели? Помнишь кем является вообще бортовой доктор?

Капитан у них был просто ебанат (извините за мат), ему как-будто бы наплевать на всё, он отправляется вместе со ВСЕЙ командой на планету, сам никаких решений толком не принимает, сваливая по возможности всё на других.Классический образ бравого капитана, которому представился шанс выслужиться и погеройствовать. Учитывая, что за всё время путешествия по космосу не было выявлено (официально) пришельцев, он явно не мог и не должен был бояться такого исхода событий. Тем более, там был сигнал, на который в сто раз логичнее подумать, что это люди, а не нечто инопланетное.

Не могу точно сказать почему я могу посоветовать Чужого, это просто нужно посмотретьОтличное окончание отзыва (‾◡◝)

Ответить

"Очередной раз" написано, потому что я пишу мнение по хронологии событий, а не году фильмов

Из оружия у них был тот же огнемет, почему-то герои из Прометея догадались его взять

Ну про доктора тоже тупизм, допустим он просто сказал всё ок и все поверили, но этого не было показано, он никак не отреагировал на произошедшее, просто наблюдал

Спасибо за ваш комментарий, рад развернутым ответам!

Ответить

1976 вроде. Не?

Ответить

по полочкам.

Ответить

Только долбоеб на должности капитана покинет пост, особенно в нетривиальной ситуации.

Ответить