Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Очень хорошее очень плохое кино.

Студия Asylum держится на плаву, подделывая популярное кино. Работа идёт следующим образом: после объявления о начале съёмок над какими-нибудь «Трансформерами», компания за совсем небольшие деньги снимает фильм с похожим сюжетом, называет его «Трансморферы» и выпускает сразу на носителях. Вероятно, с расчётом на то, что кто-то не очень внимательный купит диск по ошибке.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Бюджеты таких картин редко переваливают за полтора миллиона долларов. На главные роли приглашают вышедших в тираж актёров, известных одной-двумя ролями, а иногда даже просто родственников этих актёров. Так, например, в «Атаке двухголовой акулы» снялся младший брат Джерри О’Коннелла.

Но есть у компании и собственная серия фильмов. В 2009 году Asylum выпустили «Мега-акулу против гигантского осьминога» — дешёвый трэш, весь сюжет которого понятен из названия. Но именно низкое качество фильма сделало его культовым. Сцену, где огромная акула на лету хватает самолёт, иронично называют «величайшим моментом в кино». Внезапная слава позволила компании создать такие «шедевры», как «Мега-питон против Гатороида», «Мега-акула против Меха-акулы» и многие другие.

Но настоящий успех пришёл к Asylum, когда вышла первая часть «Акульего торнадо» (Sharknado). Фильм построен по всё тем же любимым принципам студии: максимально безумная идея, плохие спецэффекты, непопулярные актёры.

Трейлер шестой и заключительной части серии
Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

В мире акул

По сюжету, огромную стаю в 20 тысяч акул затягивает в торнадо. Они там странным образом не погибают, а летают до тех пор, пока смерч не доходит до Лос-Анджелеса. И тогда акулы начинают сыпаться зубастым дождём и пожирать людей, заодно разбивая оконные стёкла, ломая стены и прогрызая крыши автомобилей.

Главный герой фильма, а позже и всей серии — сёрфер Фин Шеперд. На эту роль взяли Йена Зиринга, которого до этого можно вспомнить разве что по образу Стива в «Беверли-Хиллз, 90210». Герой вместе с подругой Новой (Кэсси Сербо) держит небольшой бар на побережье. Но как только в его заведение попадает первая акула, Фин и его друзья начинают крушить морских чудищ всем, что попадётся под руку: от дробовиков до табуреток.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Казалось бы, подобного трэша на больших и малых экранах и так сейчас хватает, и удивить зрителей уже не получится. Но, похоже, авторы «Акульего торнадо» оказались единственными, кто сумел сделать сценарий настолько глупым, что это вызывает восхищение.

Акулы вполне комфортно чувствуют себя в воздухе и на земле. Как камень, запущенный по реке, они блинчиками скачут по улицам, а если падают с неба, то обязательно кому-нибудь на голову. Параллельно, конечно же, рушится Лос-Анджелес, людей давит огромным колесом обозрения, а главный герой с товарищами отправляется спасать бывшую жену Эйприл и детей. Жену играет актриса Тара Рид, которую можно вспомнить по небольшим ролям в «Большом Лебовски», «Американском пироге» и «Короле вечеринок».

Конечно же, в мире фильма нет ни военных, ни учёных, ни хотя бы нормальных спецслужб. Поэтому спасать город от акул приходится Фину. Он придумывает сбросить с вертолёта самодельные бомбы, которые разрушат торнадо. И пока его сын с Новой летят в смерч, Фин бензопилой рассекает акул на земле, да так легко, что даже Эш из «Зловещих мертвецов» позавидует.

Конечно же, всё закончилось хэппи-эндом. Но для серии фильмов это было только началом. По сути, «Акулий торнадо» не особо отличался от всех остальных фильмов Asylum. Когда он вышел на канале SyFy, премьеру посмотрело около полутора миллиона зрителей — средняя цифра для подобных картин. Однако буквально на следующий день твиттер просто взорвался от обсуждений премьеры.

О фильме писали актёры, режиссёры, блогеры и просто зрители. Уилл Уитон, Элизабет Бэнкс, Дэймон Линделоф и многие другие остались в настоящем восторге от «Акульего торнадо». После этого канал ещё неоднократно запускал фильм в эфир, и каждый раз аудитория прибавлялась.

Трэш-икона

В чём-то «Акулий торнадо» повторил историю знаменитой «Комнаты» Томми Вайсо — фильм настолько плох, что его хочется пересматривать раз за разом. Но поскольку в этом случае речь шла не о независимом проекте, а о студии Asylum, компания решила закрепить успех и принялась снимать многочисленные продолжения. «Акульи Торнадо» стали выходить по фильму в год.

Здесь уже сценаристы решили поспорить не только с законами природы, но и с самой теорией вероятности. Ведь куда бы ни отправился главный герой, торнадо с акулами образуется именно рядом с ним, даже в тех местах, где нет моря. На эту тему авторы потом ещё не раз пошутят: например, когда мэр Чикаго не захочет пускать Фина в город. Природа самих торнадо имеет мало общего с настоящим природным явлением, они образуются где угодно и когда угодно, при этом если сходятся несколько торнадо, они превращаются в одно огромное мегаторнадо и могут затягивать в себя огонь и даже электричество.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Вообще, юмор и самоирония — главное, что привлекает во франшизе. Начиная уже со второй части авторы занимаются исключительно тем, что пародируют самих себя, а заодно и другие фильмы. Основная идея всех продолжений «Акульего торнадо» — взять клише и выкрутить его на максимум. Поэтому к третьему фильму Фин на пару с президентом уже крошит акул, а заодно и весь Белый Дом, а в это время жена президента съезжает по затопленной лестнице на портрете Джорджа Вашингтона, как на доске для сёрфинга.

Акулы в этой франшизе обитают где угодно, но только не в воде: они летают по воздуху, катаются на американских горках и ездят на лифтах. Разве что в четвёртой части герои сражаются с ними на корабле. Но действие происходит в Лас-Вегасе и это декоративный пиратский корабль.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Но только на бесконечной войне с акулами франшиза бы долго не продержалась. Тут уже на помощь пришли многочисленные звёзды. И если в случае с «Комнатой» актёры, режиссёры и прочие деятели искусства просто регулярно собираются для совместного просмотра этого шедевра, то с «Акульим торнадо» всё ещё лучше. Для многих звёзд стало правилом хорошего тона заглянуть на съёмочную площадку, чтобы быть сожранным очередной акулой.

При просмотре можно даже устроить алкогольную игру «угадай всех актёров и камео». Герои прошлого Дэвид Хассельхофф и Гэри Бьюзи даже получили важные роли в истории. А вот музыкант Брет Майклс просто катается на радиаторе двухэтажного автобуса в стиле «Безумного Макса». Ну а Джорджа Р. Р. Мартина вообще можно не заметить, если не вовремя моргнуть.

Начиная с третьей части к камео знаменитостей добавляются ещё и отсылки— и их тут больше, чем в «Дэдпуле 2». Упоминания известных картин начинаются сразу на титрах: они сделаны то под «Джеймса Бонда», то в стиле «Звёздных войн». А дальше будет шляпа Индианы Джонса, прыжки из «Миссия невыполнима», полёты в стиле «Назад в будущее» и ещё десятки отсылок к поп-культуре.

Что же касается сюжета, то с каждой новой частью кажется, что круче и безумнее уже придумать невозможно. Но авторы снова находят, чем удивить. В первых трёх фильмах акулы и торнадо последовательно рушат крупные города. Причём максимум разрушений приходится именно на исторические объёкты, а по улицам обязательно скачет то голова Статуи Свободы, то шар Universal, то ещё что-нибудь большое и круглое.

Тут следует отметить, что Asylum отличается завидным постоянством в плане спецэффектов. Они одинаково плохи как в первой, так и в шестой части: акулы всегда похожи на резиновых кукол, которых чуть-чуть приукрасили компьютерной графикой из девяностых, а если присмотреться, то можно заметить, что сами торнадо зачастую — двухсекундный зацикленный ролик.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

Но кто станет обращать на это внимание? Ведь в конце третьего фильма главный герой падает из космоса в сгорающей в атмосфере акуле, пропиливает ей живот бензопилой, выпускает парашют и удачно приземляется. А в это время в соседней акуле рожает его жена, у которой вместо руки маленькая пила. Такого не снимали даже Спилберг и Кэмерон.

Но акулы в космосе только готовят зрителя к дальнейшему развитию сюжета и перемещению в мир будущего, где торнадо разрушают лазером с космической станции. Тут уже Эйприл успеет побыть киборгом со световым мечом, вшитым в руку, Фину дефибрилируют сердце двумя маленькими акулами, а сын этой парочки получит шлем, из-за которого акулы принимают его за своего, а потом и вовсе превратится в Дольфа Лундгрена. При этом Нова создаст сестринство ненавистниц акул, главный принцип которого «Не говорить о сестринстве».

Пытаться искать логику в этих сюжетах — занятие скучное и бесполезное, нужно просто наслаждаться трэшем. Хотя в какой-то момент авторы даже пытаются объяснить, почему акулы не умирают, попав в торнадо. Если что, наука тут ни при чём.

В середине августа вышла последняя часть франшизы — в ней авторы решили завершить историю. Для фанатов финал получился идеальный — тут собрали всех полюбившихся героев, даже мужика с огромной битой из первой части. Многие из них считались погибшими, но в мире «Акульего торнадо» практически не осталось персонажей, которых хоть раз не убили или хотя бы не проглотили заживо.

К этому моменту, похоже, осталась всего одна тема, которую не обыграли в предыдущих фильмах — перемещения во времени. Поэтому персонажи скачут по разным эпохам, чтобы сначала уничтожить самое первое доисторическое торнадо, из которого потом и появились все остальные, меняют будущее, встречаются с колдуньями, добывают меч-бензопилу из камня, спасаются из Дикого Запада и побеждают клонов в будущем.

Акулы на все времена: в чём причина популярности трэш-серии «Акулий торнадо»

За пять лет Asylum и бессменный режиссёр Энтони Ферранте, который, кстати, и сам появлялся в эпизодах нескольких частей, сумели создать настоящий культ. Миллионы поклонников по всему миру обожают «Акульи торнадо» и готовы пересматривать их бесконечно. Всё дело в том, что в этих фильмах практически все возможные клише современного кинематографа вписаны в истории про летающих акул.

Наверное, в этом можно найти и какой-то глубокий смысл: возможно, таким образом создатели франшизы показывают нелогичность и однообразность сюжетов нынешнего кинематографа. Но зрители любят их за возможность не вдумываться в содержание, а просто радоваться десяткам камео и экранному безумию, на которое в киноиндустрии мало кто решается.

1515 показов
18K18K открытий
22 репоста
47 комментариев

в соседней акуле рожает его жена10 акушеров из 10.

Ответить

*акулшеров

Ответить

Трансморферы бля, а я ведь когда-то повелся, где-то диск до сих пор валяется.

Ответить

Вот ради этого они всё и делали :) Обязательно посмотрите ещё Чужой против Охотника, Титаник 2, Когда Земля остановилась, Терминаторы и Паранормальная сущность :))))))

Ответить

Всё время обходился этот акулий беспредел стороной, но теперь даже захотелось посмотреть.

Ответить
Ответить

Мне кажется участники сего действа сами рофлят на всех этапах создания фильма. Вот это любимая работа.

Ответить