Одиннадцать смертей Дяди Бена

Или каково быть персонажем, которого вечно убивают.

Адаптаций приключений Человека-паука не счесть. В одних только фильмах истории про него перезапускались два раза — а если принимать во внимание неофициальные ленты, то и того больше.

Дядя Бен оказал большое влияние на Питера Паркера, поэтому создатели адаптаций не рисковали убирать его из сюжета — уж слишком многое тогда упускалось в раскрытии супергероя. Однако с учётом того, сколько раз Человека-паука переносили за пределы комиксов, постоянные убийства Дяди Бена стали ненормальной тенденцией. Разбираемся в природе этого клише.

Сила и ответственность

Нам всем известен образ «дружелюбного соседа Спайди» — и он сложился во многом благодаря тому, что произошло с супергероем в начале его биографии. После того, как Питер Паркер получил сверхспособности, его глаза затмила гордыня. Именно она стала причиной смерти дяди Бена.

Одиннадцать смертей Дяди Бена

Человек-паук не остановил грабителя, посчитав это «не своей заботой», и позже этот же самый грабитель вломился в дом и убил Дядю Бена. Поначалу Питер Паркер хотел отомстить преступнику, но после его поимки понял, что ещё одна смерть ничего не изменит.

Так он усвоил важнейший урок в жизни — «с большой силой приходит большая ответственность». Именно эта фраза в дальнейшем помогала герою держаться своих моральных принципов.

Без истории с Дядей Беном характер Человека-паука не раскрывается в полной мере. Это как Баки для Капитана Америка или Джейсон Тодд для Бэтмена — то ключевое звено, без которого не происходит полноценное становление персонажа в комиксах.

Но спустя столько лет в комиксах успели возродить и Баки — как Зимнего солдата, и Тодда — как Красного Колпака. А Дядя Бен с каждым перезапуском продолжал погибать — даже тогда, когда обращения к этой истории можно было избежать.

В комиксах

Впервые Человек-паук появился в комиксах в 1962 году, в пятнадцатом номере Amazing Fantasy. Там же показали его биографию — то, как он приобрёл суперспособности с укусом радиоактивного паука и усвоил урок «большой ответственности». Здесь Дядя Бен погибает впервые.

Одиннадцать смертей Дяди Бена

В серии Ultimate линия с дядей никуда не исчезла. Здесь Бен, как и сам Питер Паркер, намного моложе — ему около пятидесяти лет. В молодости он был хиппи, поэтому все уроки, которую он давал племяннику, исходили из философии этого движения. Дядя Бен был очень добрым человеком и верил в людей — это его и погубило.

Одиннадцать смертей Дяди Бена

Вломившийся в дом грабитель, угрожая оружием, потребовал денег — но у семьи их попросту не было. Дядя Бен с улыбкой на лице тогда сказал: «Возможно, у вас денег даже больше, чем у нас самих». Грабитель разозлился и выстрелил.

Также персонаж упоминался в некоторых альтернативных вселенных. Например, в «нуарной» серии комиксов Бен Паркер, ветеран Первой мировой войны, был одним из протестующих в ходе Великой депрессии. Его убила мафиозная банда Зелёного Гоблина.

Одиннадцать смертей Дяди Бена

В мультфильмах

За пределами комиксов истории про Человека-паука впервые стали выходить в качестве анимаций. Первый мультфильм о супергерое транслировался по телевидению в 1967 году.

Историю становления персонажа показали не сразу, лишь во втором сезоне отдельной серией. Там смерть Дяди Бена практически идентична оригиналу — даже фразы те же самые. Убитого персонажа не демонстрировали: не позволял формат детского сериала.

«Плохие новости, сынок… В твоего дядю выстрелили, он убит!»

Следующая адаптация была в 1982 году. Анимация стала лучше, но сцены и диалоги всё те же.

Культовый сериал 1994 года не шёл по стопам предшественников. Историю появления Человека-паука не показывали в сотый раз: об уроках Дяди Бена герой вспоминал лишь в самые ответственные моменты. Момент убийства приходит Питеру Паркеру в виде флэшбека во время битвы с Карателем.

Позже мультипликационного Человека-паука перезапускали ещё несколько раз, но убийство Дяди Бена показали лишь в последнем из них, в версии 2017 года. Вновь без прямой демонстрации — из-за ограничений рейтинга.

В фильмах

В кино Человека-паука начали переносить ещё в семидесятых, однако в тех лентах персонажа Дяди Бена попросту не существовало. Ситуацию изменил фильм Сэма Рэйми в 2002 году.

На этот раз грабитель не врывался в дом Паркеров. В момент его побега с места преступления Дядя Бен (Клифф Робертсон) находился рядом и попытался остановить преступника, но тот его застрелил.

Осторожно, трогательная сцена!

В перезапуске 2012 года Дядя Бен (Мартин Шин) поехал искать Питера Паркера после ссоры с ним, но наткнулся на грабителя возле магазина.

В играх

Клише с убийством попало даже в игры. Но смягчающим обстоятельством является то, что нижеперечисленные примеры — это адаптации фильмов.

В 2002 году вышла Spider-Man: The Movie Game, которая следовала сюжету фильма. Во внутриигровом ролике воссоздали отрывок из аналогичной сцены в кино, но само убийство не показали — опять же, из-за рейтинга E («Для всех»).

Но вышло не сильно похоже

В The Amazing Spider-Man 2 от Beenox сцену с убийством показывают прямо в прологе. В то время, как Питер Паркер спешит на происшествие, происходит игровое обучение ходьбы и бега — абсурднее некуда.

В фильмах «Первый мститель: Противостояние» и «Человек-паук: Возвращение домой» Marvel Studio положила конец клише. В них Питер Паркер уже давно усвоил свой урок, а смерть Дяди Бена осталась за кадром.

Судя по всему, появление штампа не предвидится и в грядущей игре Spider-Man от Insomniac. На момент её начала Человек-паук ведёт свою супергеройскую карьеру уже несколько лет, поэтому для линии с Дядей Беном вряд ли найдётся место — разве что, во флэшбеках.

Но даже это было бы лишним: урок про силу и ответственность мы вместе с Питером Паркером усвоили уже больше десяти раз. И вряд ли захотим ещё — наблюдать в очередной раз фатальную судьбу Дяди Бена становится банально жалко.

16K16K открытий
74 комментария
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нельзя просто так взять , и не умереть в том фильме в котором ты снимаешься

Ответить

Я опоздал...

Ответить
Ответить
Ответить

Автор не предирки ради, но у меня вопрос, а как быть с новичками? Ну вот появились например люди, которые плохо знают паука им тоже не нужен флэшбэк?

Ответить