Чёрная комедия: что критики говорят о «Хищнике» Шейна Блэка

Мнения о самом несерьёзном фильме франшизы разделились.

13 сентября состоится премьера «Хищника» от Шейна Блэка, сценариста «Смертельного оружия» и режиссёра «Железного человека 3». Это продолжение серии фильмов об опасных пришельцах, первым из которых был «Хищник» 1987 года с Арнольдом Швавценеггером.

Западные журналисты уже посмотрели картину и выпустили рецензии. Мнения разделились — одним несерьёзный тон фильма пришёлся по душе, а другим напрочь испортил впечатления от просмотра.

Чёрная комедия: что критики говорят о «Хищнике» Шейна Блэка

Джордан Минтцер, журналист Hollywood Reporter, оценил «Хищника» крайне высоко: по его мнению, режиссёр Шейн Блэк привнёс в фильм несвойственную этой франшизе несерьёзность и «безбашенность», и это пошло «Хищнику» на пользу. Практически в первом же кадре появляется сам Хищник, и с этого момента количество и размер монстров, а также число трупов на экране только увеличиваются. По словам критика, в какой-то момент в фильме даже появляются «Хищники-питбули».

Критик не уверен, что фанаты франшизы тепло примут такое переосмысление. Логика повествования в «Хищнике» не имеет никакого значения, в нём полно шуток и кровавого насилия, доходящего до абсурда — в новом фильме, по оценке Минтцера, больше сцен обезглавливания, чем во всех остальных фильмах франшизы вместе взятых. Самому критику, впрочем, такой подход показался оправданным.

В то время как другие фильмы франшизы стремились быть мрачными и напряжёнными, в фильме Блэка, в котором герои перекидываются неплохими «уан-лайнерами», всё настолько очевидно «чересчур», что его легко и приятно смотреть — хотя страшным или напряжённым он так и не становится.

Джордан Минтцер, Hollywood Reporter

По мнению Минтцера, Шейну Блэку удалось сделать из фильма «глуповатое развлечение», которое «не воспринимает себя всерьёз». Отдельной похвалы журналиста удостоились новый дизайн Хищников и саундтрек за авторством Генри Джекмана.

Чёрная комедия: что критики говорят о «Хищнике» Шейна Блэка

На взгляд Денниса Харви из Variety, новый «Хищник» ощущается как нечто среднее между «Последним бойскаутом» Тони Скотта и «Железным человеком 3» самого Шейна Блэка — это фильм о «туповатых мачо» и «бешеном экшене в духе комиксов». В нём полно монстров, но никаких элементов хоррора нет и в помине.

Мы получили смесь из «Индианы Джонса», «Парка Юрского периода» и фильма про кунг-фу: она не страшная, но зато очень громкая и шумная.

Деннис Харви, Variety

Вслед за коллегой из Hollywood Reporter Харви отмечает несерьёзный тон произведения, но он не считает это большим достоинством — в такой атмосфере не получается сопереживать персонажам.

Эти неудачники вроде бы должны нам понравиться, но этого не происходит, как бы сильно актёры ни пытались изображать веселье. Не то чтобы это было важно — потому что в этой дорогой игрушке в виде фильма не важно ничего. Она работает на уровне диско-шара — блестит, двигается и сопровождается шумом.

Деннис Харви, Variety
Чёрная комедия: что критики говорят о «Хищнике» Шейна Блэка

Джим Вейвода из IGN настроен к фильму не так критично: он считает, что несерьёзному фильму Шейна Блэка удалось удачно совместить общую канву оригинального фильма с жанром чёрной комедии. Правда, по мнению критика, в «Хищнике» трудно следить за повествованием: экшен происходит очень быстро, а персонажей убивают одного за другим, и зритель зачастую просто не успевает понять, кто из них жив, а кто уже погиб.

Но главная претензия Вейводы к «Хищнику» — сам Хищник. По мнению журналиста, его образ в новом фильме получился абсолютно неубедительным.

В фильме присутствуют все «крутые» моменты, которые обычно ассоциируются с инопланетными охотниками. Введение в сюжет более крупного и опасного подвида хищника, который и так был до абсурдности смертоносен, существенно поднимает планку ожиданий и от монстра, и от франшизы… а затем его просто выкидывают. Помимо силы и размеров новый Хищник, судя по всему, ни в чём не превосходит своих более мелких собратьев.

Джим Вейвода, IGN

Наконец, критику абсолютно не понравилась последняя треть фильма: по его словам, в ней ужасные спецэффекты, а кульминационная сцена, к которой фильм очень долго подводит, заканчивается слишком быстро и не приносит удовлетворения.

Жаль, что эти низкопробные последние полчаса во многом разрушили то, что начиналось как многообещающая часть крайне нестабильной франшизы.

Джим Вейвода, IGN

В России «Хищник» выходит 13 сентября.

11 показ
8.3K8.3K открытий
65 комментариев

Хихихищник

Ответить

На мой взгялд проблема в том что из хищника уже не сделаешь страшного монстра, как и в случае с чужим, его уже все видели вдоль и поперёк, он не несёт ужаса неизвестности, ведь все мы знаем кого хотим увидеть на экране (молодго Арнольда, конечно же). Ожидаю от фильма фановый слешер, обязательно схожу посмотреть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чужой неплохо пугает, попробуй isolation

Ответить

мне в своё время второй хищник очень понравился после первого, вполне себе нёс ужас и страх и восторг :) правда и трава тогда зеленей была

Ответить

Собственно, та же история, что и с третьим Железным Человеком - кинокомпании не понимают, что если пустить специализирующегося на юморе сценариста к серьёзному фильму, то тот, внезапно станет не таким уж и серьёзным.

Ответить

хищникисерьёзному фильму

Ответить