Фильм «Миссия невыполнима: Последствия» стал самым кассовым во франшизе

Картина Кристофера Маккуори преодолела рекорд «Племени изгоев».

Фильм «Миссия невыполнима: Последствия» стал самым кассовым во франшизе

Мировые сборы последней «Миссии невыполнима» составили свыше 726 миллионов долларов — картина обошла показатели всех других фильмов франшизы (без учёта инфляции). Почти треть всей суммы составили сборы в домашнем прокате — 212 миллионов.

По результатам уикенда 7-9 сентября, шестая часть боевика про Итана Ханта расположилась на шестом месте по показателям домашнего проката. В мировом прокате за тот же период фильм также демонстрирует интерес зрителей — за выходные «Последствия» привлекли 32,4 миллиона долларов в Китае (за 10 дней проката эта сумма превысила 137 миллионов).

Первую строчку по сборам в американском прокате за прошедший уикенд занял хоррор «Проклятие монахини» (The Nun), который входит в киновселенную «Заклятия». В Америке картина привлекла свыше 53 миллионов долларов — это лучший старт во всей франшизе. Сборы по миру составили 131 миллион долларов. В России фильм выходит 20 сентября.

Романтическая комедия «Безумно богатые азиаты» продолжает оставаться на вершине списке — у картины второе место со сборам за уикенд 13,6 миллиона долларов. Всего по миру картина привлекла 164 миллиона. В конце августа пресса отмечала, что фильм показал рекордную выдержку для летнего релиза — на второй неделе лента потеряла всего 6% аудитории.

На третьем месте — новинка американского проката «Багровая мята». Боевик с Дженнифер Гарнер за первый свой уикенд собрал свыше 13,2 миллиона долларов при производственном бюджете в 25 миллионов. Критики «уничтожили» картину — средний балл на Metacritic равен 29. Зрительская оценка IMDb на основе полутора тысячи отзывов составляет 6,7. В России премьера «Багровой мяты» намечена на 13 сентября.

Четвёртую строчку занял летний приключенческий блокбастер «Мег» с Джейсоном Стэйтемом. За прошедший уикенд картина добавила к сборам 6 миллионов долларов — итого в домашнем прокате картина привлекла свыше 130 миллионов. По миру итоговая сумма приблизилась к полумиллиардной отметке.

На пятом месте — американский триллер «Поиск», продюсером которого выступил Тимур Бекмамбетов. Фильм рассказывает о пропаже 16-летней девочки. Отчаявшийся отец решает пойти на крайние меры и взламывает её компьютер, чтобы найти хоть какие-то сведения о дочери — и из файлов он понимает, что на самом деле ничего не знает о дочери. За прошедший уикенд картина привлекла 4,5 миллиона долларов — общие сборы в домашнем прокате составили 14,3 миллиона. По миру триллер привлёк 32 миллиона. Российская премьера состоится 28 сентября.

2.5K2.5K открытий
16 комментариев

"без учёта инфляции"
Не понимаю, почему её не учитывают. Через 20 лет каждый летний блокбастер будет зарабатывать миллиард, так же как сейчас каждый мало мальски известный фильм зарабатывает ±полмиллиарда. Статистика проданных билетов в этом плане куда удобнее ("Миссия невыполнима: Последствия" по этому показателю в США пока что предпоследняя в франшизе).

Ответить

1) считать её трудно, каждый год разные цифры. Пересчитывать сложно и лень
2) в тех же сша инфляцию за последние 10 лет толком можно не учитывать
3) если учитывать инфляцию, то нельзя будет перед инвесторами хвастаться, что доходы растут. Если брать число зрителей, то в сша последние годы оно падает. Но за счёт дорогих билетов в аймакс можно компенсировать

Ответить

Рисков предположить, что билеты считать сложнее.

Ответить

Я бы оценивал количество проданных билетов. Величина на все времена.

Ответить

Не на все времена. Есть большая разница когда на твой фильм пошли 50 человек из 100 живущих и 60 человек из 200 живущих. Вроде билетов продали больше, но по факту фильм посмотрело меньше людей чем могло

Ответить

она не учитывает цену билетов, поэтому тоже не идеал

Ответить