Основные противоречия «Доктора Кто»

В душе философа одни крупные противоречия; в душе обывателя полно мелких вопросов.

Основные противоречия «Доктора Кто»
5.2K5.2K открытий

Спасибо за статью. Никак не соберусь посмотреть сериал, потому что сначала надо посмотреть все старые сезоны с 60-х + спин-оффы, а на это жизни не хватит.

Ответить

Его необязательно смотреть со старых сезонов. По сути Доктор разделён на два разных сериала: старый 60х и новый 2000х. Доктор - это удачный пример мягкого перезапуска. Новый де-юре связан со старым, но де-факто связь это обусловленна редкими референсами и парой камео. Лор нового полностью разжёвывается. Правда, сериал скатился ещё до сжв, где-то с появлением Капальди. Так что, всего нового трудно отсмотреть. Хотя, если вдруг начнёшь не пропусти спешалы (новогодние, нулевые и тд.), среди них великолепные эпизоды попадаются, вроде серии про первых колонистов на Марсе. Вообще, Доктор был многогранный сериал. Он умудрялся и хоррором быть (серии про ангелов, дьявола, солнечный свет и другие), и серьезной драмой, и комедией, и просто увлекательной приключенческой фантастикой. Да и сам Доктор с каждой регенерацией умудрялся меняться приобретая новый характер: гопник, альфач, аутист, вечно недовольный пенсионер, теперь вот бабой стал.

Ответить

Около пяти лет мне потребовалось на всю классику. Очевидно нужен правильный настрой, потому что это совсем не развлекательный опыт, а отчасти даже медитативный. Но зато ощущение уходящего, текущего времени настолько сильно, что дарит очень сильные впечатления. Например, пришествие 80-х в виде новой музыкальной темы Питера Ховелла - это немного даже шокирующее: https://www.youtube.com/watch?v=g4On0uLqH_I. Постепенно стареющий Летсбридж Стюарт, который появляется при Втором Докторе в 60-е и бодро идет в бой уже в 1989 году вместе с Седьмым Доктором. Невероятно милый Пятый Доктор, который сначала бесит и кажется мяклей, а потом кажется самым лучшим из докторов и появившийся Шестой от Колина Бейкера кажется на контрасте полным маньяком. Первое появление далеков, первое появление киберлюдей, первое появление автонов. Серии по сценариям Дугласа Адамса. Нет смысла смотреть классику, чтобы лучше понимать перезапуск, ее просмотр будет чистым дзен-упражнением, вроде смотрения в стену, но тут могут быть свои награды.

Ответить

вообще не стоит смотреть старые сезоны по началу.
Во-первых в первых сезонов утеряны целые куски, во-вторых автора доктора долго искали золотую середину.
Есть уже пробовать, то надо начинать с 5го сезон ньюскула, когда Моффат стал шоураннером.
Там почти полный перезагруз и мало отсылок к первым 4м сезона ньюскула.
А вот если зайдет, то можно начинать с начала ньюскула.
А потом, когда весь ньюскул закончится и захочется еще, то можно начинать "есть кактус" и смотреть олдскул.

Ответить