Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Мультсериал «Хильда» основан на комиксе «Хильдафолк», созданным британским художником Люком Пирсоном. Который, кстати принимал непосредственное участие в создание экранизации. Поэтому несмотря на расхождение в определённых моментах оба произведения можно считать каноничными, ну если кому то это было важно. И комикс, и мультсериал рассчитаны в первую очередь на детей, но как всякое по-настоящему качественное детское произведение понравятся всей семье, просто каждый увидит интересные именно ему моменты.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

На русском языке было издано уже пять томов оригинальных комиксов, и каждый из них при желании можно воспринимать как отдельное произведение. Да у них сквозные персонажи и общий сеттинг, но сюжетно они относительно независимы друг от друга. Рассказывают все они о девочке по имени Хильда живущей в мире очень похожем на наш.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Правда есть и одно немаловажное отличие, в нём нашлось место для чуда, оттого мифологические персонажи бродят среди людей, правда далеко не все их замечают. Но как раз Хильда не только их видит, но и пытается искренне подружится с этими непохожими на людей созданиями. Особенно хорошо доброта и дружелюбность Хильды, на мой взгляд, раскрываются в историях «Хильда и полуночный великан» и «Хильда и птичий базар». В них мы видим насколько длинный путь готова проделать, и какие лишения готова при этом вытерпеть, героиня ради помощи незнакомым созданиям.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Надо сказать комиксы по большей части фокусируются на самой Хильде, не слишком стремясь раскрывать остальных, даже важных персонажей. Зато немало внимания уделено проработки мира комикса. По большей части он основан на скандинавской мифологии, да и основная масса фантастических существ, ну кроме баргестов, пришла именно оттуда. Но автор не просто использует готовые образы, он творчески перерабатывает их меняя как внешний вид, так и черты характера. Рисунок в комиксе довольно простой, но приятный. Узнаваемые персонажи, выполненные в одной стилистике, хорошо подобранные цвета, удачно вписанные в общую эстетику шрифты, вот только работа с панелями слегка расстраивает. «Хидафолк» просто отличный комикс и хорошо, что он получил экранизацию, всё-таки мультсериал, это лучший способ познакомить с произведением большое количество людей.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Первым приятным сюрпризом для человека любящего оригинальный комикс при просмотре сериала станет бережно перенесённый визуальный стиль. Правда анимация почему-то выглядит недостаточно плавной, судя по всему авторы решили сэкономить на частоте кадров. При взгляде на первые две серии может сложиться впечатление, что сюжет мультсериала дословно воспроизводит сюжет комикса, но уже в третьей серии появляются первые отличия. Ну а ближе к финалу становится понятно, что сериал больше чем на половину состоит из самостоятельного контента. В нём так или иначе используются сюжеты четырёх томов комикса, но оставшееся время уделено новым историям. А вот увлекательны они или нет однозначно сказать довольно сложно.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Безусловно, отдельные арки вызывают искренний восторг, особенно меня порадовала история с потерянным племенем эльфов. И по тону и по динамике она идеально подходит к историям из комикса. Так же шикарным дополнением к мифологии сериала, стали девочки способные насылать кошмары. С ними связано пару серий, и в них авторы не слабо оторвались, сумев не выходя за детский рейтинг придумать действительно пугающие ситуации.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Надо сказать, что сериал оставляет практически неизменным события происходящие с Хильдой до переезда в город. Но вот о событиях происходящих после переезда в город авторы постарались рассказать поподробнее. В первую очередь куда большее количество времени было посвящено появившимся у Хильды друзьям. И их совместные приключения меняют восприятие событий, ведь теперь мы видим постоянный конфликт характеров, ведь каждый персонаж реагирует на события по своему. А вот расширение сюжетной арки связанной с получением скаутских значков явно не пошло сериалу на пользу. По сути всё её предназначение - это создание искусственного конфликта тянущегося через большую часть сезона и являющегося связующим звеном между отдельными историями.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

Сюжет мультсериала действительно хорош, но по сравнению с комиксом он выглядит недостаточно сконцентрированным. Обилие филерных серий не редко вредит восприятию основной истории. И я даже понимаю почему это было сделано, имеющегося в комиксах материала не хватало на полноценный сезон. Но всё-таки жалко, что некоторые серии выглядят откровенно лишними, и это грустно ведь часть новых серий по качеству не отличима от оригинальных.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления

В итоге Хильда подойдёт зрителю практически любого возраста. Скорее всего она покажется очень милым и добрым мультфильмом, хотя частичка оригинального шарма и индивидуальности всё таки потерялась при переносе. От того сериал и стал похож на собратьев по цеху, таких как Гравити Фолз, хотя часть аудитории и сочтёт это плюсом. Понятно, что оба произведения далеко не идеальны, но при знакомстве с ними испытываешь настоящее умиротворение, а не это ли действительно имеет значение.

Хильда — мультфильм, комикс и повод для умиления
88 показов
3.7K3.7K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну видите, каждый находит что то своё. Но Хильда в любом виде остаётся атмосферной и увлекательной.

Ответить

Мультик действительно хорош. Правда жаль, что сюжет развивается в городе.

Ответить

Я если честно до последнего надеялся, что авторы уделят больше внимания окружающим землям, всё таки Хильда далеко не городской житель.

Ответить

Только досмотрел час назад 13 эпизод. Ну очень понравилось, особенно отсылки к Зельде и саундтрек (интро от Grimes самое лучшее, что я слышал за последний год в заставках к сериалам). Захотелось почитать оригинал.

Кстати, не зря Хильда на протяжении всего мульта постоянно говорила "cozy", я бы этим словом смог бы описать всё, что творится в этом сериале.

Ответить

Чем не идеален Гравити Фолз?)

Ответить

Он отличен, лично для меня он точно в пятёрке любимых мультсериалов. Фишка в том, что он настолько запоминался в том числе и из-за своей уникальности. А теперь другие мультфильмы отчасти пытаются использовать его формулу, вместо того что бы искать свою.

Ответить