Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Подборка из неплохих картин, которые были не совсем справедливо оценены

Кинематограф — самый дорогой вид искусства, и, как и любое другое проявление творчества, его невероятно трудно оценивать объективно (если это вообще необходимо). Существующая система оценок на Кинопоиске и IMDb — пожалуй, наименьшее зло, ведь система рейтинга строится на оценках десятков тысяч пользователей. Но иногда яркие и запоминающиеся картины незаслуженно заваливают средними и низкими оценками из-за ряда их особенностей.

Существует даже отдельная категория людей, которая не готова тратить свое драгоценное время на просмотр фильма, если его рейтинг ниже 7. Поэтому громкими аплодисментами прошу приветствовать следующую великолепную семерку из ярких, самобытных представителей кинематографа, что не должны кануть в лету только из-за их скромного и несправедливо низкого рейтинга (список составлен как раз по убыванию).

7. Сквозь снег. Режиссер Пон Джун-хо, 2013 г.

Кинопоиск: 6,7, IMDb: 7,0

Описание: По практически насмерть замерзшей планете (в недалеком будущем) курсирует гигантский поезд с оставшимися представителями человечества. Разумеется, сохраняется разделение на классы: пока богатые в первых вагонах купаются в роскоши и наслаждаются жизнью, нищие плетутся в хвосте и довольствуются объедками и антисанитарией. (Капитана Америку) Криса Эванса такой расклад совершенно не устраивает, и он возглавляет народное восстание с целью прорваться (в вагон-ресторан) к власть имущим.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Чем примечателен: Довольно необычный взгляд на антиутопию с весьма неожиданно развивающимся сюжетом. В какие-то моменты фильму не удается сохранить серьезное выражение лица, и все происходящее превращается в некое подобие фарса, что, как ни странно, только идет картине на пользу.

Внезапно отлично подобранный актерский состав (помимо Эванса в фильме снялись Тильда Суинтон, Джейми Белл, Юэн Бремнер да Эд Харрис с Джоном Хёртом) не тратится попусту, практически каждому удалось предстать в виде неординарного персонажа. К тому же, картина изобилует запоминающимися эпизодами, пройти мимо этого фильма никак нельзя

Причина низких оценок: Сильные стороны фильма также являются его слабостями. У людей, привыкших к устоявшимся канонам антиутопий, может возникнуть ощущение дискомфорта из-за скомканного развития сюжета. Людей также мог оттолкнуть определенный налет фарса и сюрреализма.

6. Двойник. Режиссер Ричард Айоади, 2013 г.

Кинопоиск: 6,7, IMDb: 6,5

Описание: Саймон — скромный офисный работник, на которого абсолютно не обращают внимания ни его коллеги, ни девушка, в которую тот влюблен. Совершенно внезапно, из ниоткуда в жизни Саймона появляется Джеймс — полная его противоположность.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Харизматичный, уверенный в себе юноша мгновенно становится душой компании, без проблем двигается по карьерной лестнице и без лишних усилий влюбляет в себя девушку мечты Саймона. И все бы ничего, но Джеймс внешне — двойник Саймона, и практически никто почему-то это не замечает.

Чем примечателен: Во-первых, фильм снят по мотивам повести Ф. М. Достоевского «Двойник», что уже интригует. Во-вторых, в главной роли действительно блистает Джесси Айзенберг, удачно играющий аж двух персонажей.

В-третьих, несмотря на весьма скромный сюжет, снята картина действительно умело: общая атмосфера выдержана просто отлично, как при помощи визуальных приемов, так и при участии музыкального сопровождения. Сюжет развивается динамично, и следить за всем, что происходит в фильме, вполне занимательно.

Причина низких оценок: Возможно, некоторых людей отпугнула та самая темная и гнетущая палитра красок фильма (чем-то напоминающая атмосферу в «Неуместном человеке»), но фильм действительно отличный и не заслуживающий столь скромного рейтинга.

5. Идиократия. Режиссер Майк Джадж, 2005 г.

Кинопоиск: 6,5, IMDb: 6,6

Описание: Некого бравого капрала выбирают для участия в секретной программе. Парня погружают в длительную спячку, в которой тот проводит 500 лет. Пробудившись, молодой человек осознает, что человечество поголовно отупело, и теперь главный герой — мудрейший человек на планете.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Чем примечателен: Неплохое размышление на тему будущего нашего прекрасного вида и пугающей деградации большинства населения Земли. Теме невежества и стремления людей к примитивным формам досуга посвящено слишком мало фильмов, чтобы и эту картину обходить стороной

Причина низких оценок: А ежик его знает. Возможно, кому-то правда исколола глаза, а кому-то не хватило полноценного раскрытия темы. Впрочем, на качестве фильма рейтинг никак не сказывается

4. Любовь. Режиссер Гаспар Ноэ, 2015 г.

Кинопоиск: 6,3, IMDb: 6,0

Описание: Жил да был один прекрасный молодой человек. И встретил он невероятно красивую девушку. И стали они встречаться да любовью заниматься. А как-то раз встретили они еще одну девушку. И тоже предложили ей тоже любовью заняться. А у той ребенок родился. Вот незадача

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Чем примечателен: Отличная работа со светом и весьма натуралистичная съемка постельных сцен без налета пошлости и порнографии. У Гаспара Ноэ был весьма необычный подход к подбору актеров на главные роли: так, с актрисами режиссер познакомился просто на вечеринках. В итоге, получилось весьма занимательное кино, которое действительно приятно смотреть.

Причина никзих оценок: в фильме, воспевающем красоту человеческого тела, разумеется приветствуется полное отсутствие границ при демонстрации всех возможных процессов, что, разумеется, не могло не сказаться на рейтинге картины.

3. Неоновый демон. Режиссер Николас Виндинг Рефн, 2016 г.

Кинопоиск: 6,1, IMDb: 6,2

Описание: Юная и не совсем совершеннолетняя девушка Джесси приезжает в Лос-Анджелес покорять всех своей природной красотой и очарованием. Героиня довольно быстро становится чуть ли не ведущей фотомоделью города на зависть коллегам. Ах да, еще там есть (Джон Уик на пенсии) Киану Ривз, который одновременно абсолютно выпадает из фильма и в то же время является его вишенкой на торте.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Чем примечателен: Потрясающая визуальная составляющая картины. От некоторых сцен действительно перехватывает дыхание, и после просмотра остается неизгладимое впечатление. Нельзя не отметить потрясающее переплетение музыкальных вкраплений и происходящих на кадре событий. Превосходная работа со звуком, цветом, кадром— благодаря этому можно с уверенностью заключить, что «Неоновый демон» — одна из самых красивых вещей, что когда-либо была показана на больших экранах.

Причина низких оценок: Фильм (а точнее его вторая часть) — однозначно не для всех. Во время моего первого просмотра на соседних креслах расположились три внушительных женщины, что первую половину картины ворчали: «Ну и где эти ваши ужасы? Вообще не страшно!», а спустя пару минут самых пикантных действий резко покинули кинозал со словами «Такое вообще показывать в кино, %#$дь, нельзя!». К тому же, многих может раздражать неспешное повествование, а также весьма необычные и не совсем привычные диалоги.

2. По ту сторону черной радуги. Режиссер Панос Косматос, 2010 г.

Кинопоиск: 6,0, IMDb: 6,0

Описание: Футуристический 1983 г. Странный доктор руководит гигантской клиникой и следит за единственной пациенткой, над которой порой откровенно издевается. На этом описание сюжета можно закончить, так как дальше разворачивается ряд событий, которые довольно сложно описать.

Чем примечателен: Фильм одновременно восхищает и вызывает негодование. Восхищает потрясающая операторская работа, великолепный саундлист, темы, затрагиваемые в фильме, многообразие образов, изящные решения и отсылки, оригинальность и необычность происходящего на экране.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Возмущает… то, с какой легкостью фильм безжалостно рвет на мелкие кусочки все возможные шаблоны повествования и здравого смысла. Но с этой картиной действительно необходимо ознакомиться, ничего подобного в жизни вы не встречали.

Причина низких оценок: Излишняя оригинальность, а также ряд поднятых тем, не близких поголовному большинству людей. Несмотря на потрясающий визуальный ряд, картину многим довольно трудно смотреть, и винить их за это точно не стоит.

1. Только Бог простит. Режиссер Николас Виндинг Рефн, 2013 г.

Кинопоиск: 5,9, IMDb: 5,7

Описание: (Андроид Кей) Персонаж Райана Гослинга с вечно печальным лицом бродит по Бангкоку в поисках убийц своего брата. К нему прилетает прекрасная мама, от которой не бросает в дрожь только бывалых, а еще где-то в тени затаился странный полицейский с коротким мечом, который пугает похлеще этих ваших Ганнибалов и Буффало Биллов. И все это на фоне потрясающе снятого Тайланда.

Незаслуженно освистанные. 7 отличных фильмов с низким рейтингом

Чем примечателен: По словам режиссера картины, идея фильма возникла, когда его жена была беременна второй дочерью. Он чувствовал внутри себя гнев и хотел выплеснуть его наружу. Получилось здорово. Достоинств у фильма немало: тут тебе и привычная потрясающая операторская работа, и ряд сцен, после которых срочно хочется помыться и забыть, что ты только что посмотрел. Картина дарит невероятную гамму эмоций, а это едва ли не главное призвание кинематографа

Причина низких оценок: постоянное ощущение дискомфорта у зрителей, а также обилие жестоких сцен не могло не сказаться на рейтинге картины. Николас Виндинг Рефн брезгует прибегать в своих фильмах к традиционному плавному развитию сюжета, за что довольно часто на него сыплются несправедливые низкие и средние оценки.

На этом список незаслуженно оцененных картин подходит к концу. Многим вышеперечисленные фильмы могут не понравиться по целому ряду причин. Но ознакомиться с ними действительно стоит, хотя бы для того, чтобы ощутить новые эмоции и познакомиться с иной стороной мирового кинематографа

P.s. Пишите в комментариях свои примеры фильмов с, на ваш взгляд, незаслуженно низким рейтингом фильма.

55 показов
27K27K открытий
231 комментарий

освистанныес низким рейтингомоценки от 5,7 до 7.0

Ответить

нижняя шкала не совсем честная в современном мире, где активно используют ECTS

Ответить

Несмотря на то, что в целом нижняя шкала действительно адекватнее, тратить время своей жизни на фильмы которые оценишь меньше чем в 7 чаще всего нет никакого смысла.
За исключением шедевров, которые настолько плохи, что прекрасны.

Ответить

О, классно, я в модерне.

Ответить

Не понимаю, почему все так хвалят "незаслуженно заниженный "Неоновый демон"".
Как по мне, совершенно скучный фильм, пытающийся взять дизайном. У "Скотта Пилигрима" получилось, тут - нет. Конечно, это моя субъективщина.

А вот "Сквозь снег" жалко, отличная картина.

Как по мне, многие фильмы так же "занижают" от недостатка выхода в широком прокате, то есть массовый зритель о них не знает, а "эстеты" плюются (ну как я про "Демона").

Ответить
Ответить