Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Потрясающий юмор, изящество и лёгкость даже в серьёзных вопросах.

На прошедшей в сентябре премии «Эмми» сериал «Удивительная миссис Мейзел» получил сразу пять статуэток, причём не в каких-нибудь технических номинациях, а именно главные призы. При этом в России о нём знают относительно мало. Об ограниченной популярности можно судить даже по тому факту, что у сериала почти нет «пиратских» озвучек.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Если прочесть краткий синопсис, то сюжет может показаться слишком уж шаблонным и типично американским. Действие сериала разворачивается в пятидесятые годы. От матери двух детей Мириам (Мидж) Мейзел уходит муж, она обнаруживает у себя талант к стендап-выступлениям и пытается пробиться на сцену.

На первый взгляд звучит, как ретро-версия знаменитого «Луи» от Луиса Си Кея с женщиной в главной роли. Но на самом деле это интересная и совершенно интернациональная история, разрушающая не только шаблоны комедии, но и модную сейчас тему сериалов о сильных женщинах. И есть сразу несколько причин, по которым вам стоит провести время с «Удивительной миссис Мейзел».

Причина первая: серьёзная

В последние годы все бурно хвалят проекты о сильных женщинах в мире мужчин. «Джессика Джонс» о супергерое-детективе, «Блеск» о первом женском рестлерском шоу, «Забытые богом» о городе на Диком Западе, за оборону которого берутся женщины.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

У всех эти сериалов есть одна общая черта — это истории выживания. Главным героиням постоянно приходится бороться с одиночеством, бедностью, голодом, бандитами. Это вдохновляет и показывает, что женщины способны на многое. Но одновременно как будто запрещает жаловаться тем, у кого есть нормальный дом, хоть какая-то работа и вменяемая родня.

И тут появляется Мидж Мейзел, которую бросил муж. Для пятидесятых это, разумеется, не мелочи. Но в остальном у неё всё хорошо! Детей никто не отбирает, за ними всегда есть кому присмотреть, а о хлебе насущном можно не заботиться — отец Мидж хоть и давит на неё, но всегда готов накормить.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

И даже когда у неё отбирают роскошную квартиру, героине просто приходится переехать этажом выше в не менее роскошную квартиру своих родителей, и главный спор возникает лишь о необходимости покупки второго телевизора для детей. И это при том, что телевизор бывшего мужа стоит в подвале, а Мидж просто не хочет его брать из-за воспоминаний.

Но это не превращает «Удивительную миссис Мейзел» в историю о капризах главной героини. Создатель и режиссёр сериала Эми Шерман-Палладино на волне феминизма просто пытается напомнить, что сериал о самостоятельной женщине — не обязательно история выживания.

То самое банальное, но почему-то забытое «богатые тоже плачут». Здесь речь идёт не о том как жить одинокой матери, поднимается более интересный вопрос — зачем? Героиня всю жизнь осознавала себя через родных: сначала она дочь, потом жена, потом мать. И только расставшись с мужем, она начинает задумываться: а чего хочется лично ей?

И Мидж Мейзел понимает, что просто хочет веселить людей. Причём происходит это совершенно спонтанно, она просто выходит на сцену и рассказывает всё, что наболело. Искренность покоряет случайных слушателей, и героиня осознаёт, что именно к этому она стремилась всю жизнь.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Но дальше сюжет опять идёт вразрез со стереотипами «историй успеха». Мидж не бросает родителей, не переезжает маленькую комнатку, и всё так же живёт в комфортных условиях. Даже работать продавщицей она идёт не из необходимости, а только желая получить финансовую независимость, при этом оставляя детей с родными или няней. А после первого же провала Мидж почти сдаётся и бросает выступления. Потому что именно так многие поступают в жизни.

Герои «Удивительной миссис Мейзел» хоть и гротескны, но не «плоские», каждый ведёт себя неоднозначно и раскрывается по ходу истории. Яркий пример — отец Мидж Эйб Вайсман (Тони Шалуб). Поначалу он может показаться типичным заносчивым партиархом семьи. Но буквально через пару серий уже видно, что жена и дочь могут легко управлять отцом, главное — оставлять видимость, что он всё решает сам.

Авторы сериал легко и ненавязчиво рассказывают о проблемах патриархального общества, о классовом разделении и многих других темах, актуальных до сих пор. Но при этом не впадают в морализаторство, и не пытаются заставить зрителя обязательно что-нибудь вынести из этой истории, к чему склонились даже во втором сезоне «Блеска». В первую очередь, они просто развлекают приятной историей.

Причина вторая: смешная

В последнее время о судьбе комиков снимают много — тут и «Умираю со смеху», «Шучу» и прочие. Но здесь комедия разворачивается не только на сцене, но и в жизни. Авторы не ограничиваются только шутками в духе стендап-комедии. Юмор здесь разнообразный, на любой вкус.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Хотя начинается всё, конечно, с текстовых шуток. И тут талант главной героини не берётся из ниоткуда. С первых же сцен показано, что в жизни она намного веселее и остроумнее мужа, который мечтает стать комиком, но на большее, чем воровать чужие шутки, не способен.

— Откуда эти дырки вообще появились?

— Моль, наверное.

— Моль? Какая моль?

— Тэд. Моль по имени Тэд. Дырки размером с монету — это его почерк.

«Удивительная миссис Мейзел»

Мидж из тех людей, кто постоянно не задумываясь шутит даже в будничных разговорах. И это очень ярко показывает разницу между теми, кто очень старается быть смешным, и теми, у кого это получается естественно и легко — чем не зеркало современной стендап-культуры с натянутыми улыбками и вымученным юмором.

Выступления самой Мидж на сцене тоже не выглядит обычным набором острот. По сути, это лишь пересказ событий, которые до этого показывают на экране, но только в остроумной оболочке. Живой и эмоциональный юмор как бы противопоставляется всем, кто выступает на сцене в определённом «образе», зачастую совершенно непохожем на их истинную личность.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Но стендап-выступления — лишь небольшая часть сериала, шуток тут хватает и без них. И в первую очередь «Удивительную миссис Мейзел» нужно смотреть тем, кто любит старые анекдоты про евреев. Дело в том, что родители Мидж и её мужа — самые типичные семиты, каких только можно себе представить. Шутки про дорогие костюмы, безвозмездные услуги за деньги, раввинов и поездки в Израиль — всё это есть в сериале, да в таком виде, что многие одесситы позавидуют.

Не меньше и ситуативного юмора. Героиня регулярно оказывается за решёткой, её менеджер экономит на визитках, потому их всего восемь, а профессор математики иллюстрирует развод своей дочери графиком. Но рассказывать о таких шутках совсем не весело, как говорится: «Лучше один раз увидеть».

Причина третья: изящная

Весь этот юмор не производил бы и половины эффекта, если бы сериал не был так хорошо снят. Картинка очень яркая и даже немного «кукольная»: старые машины, яркие наряды, обаятельные герои. И всё с отличным классическим джазом и прочей типично американской музыкой, роднящей «Удивительную миссис Мейзел» с мюзиклами. С одной только разницей — героиня здесь не поёт, хотя об этом её спросят неоднократно. При этом дух эпохи передан и множеством упоминаний настоящих комиков и даже их архивными записями.

Почему стоит посмотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Отдельно хочется отметить не только работу костюмеров и гримёров, но и оператора. Съемки в «Удивительной миссис Мейзел» выше всяких похвал. Камера может две-три минуты следовать за героями по улицам или комнатам. Есть даже сцены в духе Эдгара Райта, где на первом плане и на фоне одновременно происходят два разных действия.

При этом сценарий получился тонким, вдумчивым и сбалансированным. Здесь нет неважных моментов, каждое «чеховское ружьё» обязательно выстрелит. Если кто-то упомянул слышимость в доме — это сыграет дальше. И точно так же, совершенно нет серий-филлеров. Каждый эпизод сериала интересен и важен для общей истории, без типичных сейчас проседаний и провалов, и в каждый добавили необходимое количество драмы и переживаний и столько же остроумных шуток.

«Удивительную миссис Мейзел» смотреть приятно и, что самое главное, легко. Это в первую очередь комедия, в которой ни на секунду не сомневаешься, что у главной героини в жизни всё будет хорошо. Но именно отсутствие необходимости нагнетать драматизм и позволило авторам сериала сделать историю настолько живой и понятной буквально каждому.

14K14K открытий
242 комментария

Сериал настолько непопулярен, что за 30 минут появился только один комментарий :(

Ну а вообще, подозреваю, что это просто сериал на тематику, совсем не близкую отечественному зрителю, и поэтому не стоит удивляться тому, что он прошел мимо многих. Середина 20 века США, проблемы феминизма, стенд-ап — очень сомневаюсь, что это будет интересно большинству сериаломанов у нас.

Ответить

проблемы феминизмаБлин, пожалуйста, не надо отпугивать людей этой темой :) Ибо "фильм про феминизм" трудно сейчас воспринимать в положительном контексте, сразу приходит на ум какая нибудь унылая Чудо женщина или стерильный Рассказ служанки. Хотя конечно тема поднимается, но несколько в ином виде и с другой подачей.

Ответить

Наверно, тут дело не в близости даже, а некой затасканности жанра "стенд-ап".
Я вот как представлю, что опять придется всякие пошлые шутки терпеть ради, скажем, эпохи интересной, так сразу расхолаживаюсь.
Все-таки юмор - это четкий водораздел на "моё" и "не моё".
А вот, к примеру, "Тримей" или даже "Поза" зашли "на ура", хотя в первом много джаза, который мне не близок, а второй вообще про подпольные гей-балы и специфическую субкультуру.

Ответить

Интересно,стали бы так хвалить сериал если бы гг была мужиком?

Ответить

Хороший сериал - да.

Ответить

А что у нас не принято хвалить сериалы, где ГГ- мужик? "Настоящий детектив", "Декстер", "Хаус"?

Ответить