Сериал Forever — для тех, кто считает, что телевидение перестало удивлять

Forever - самая необычная телепремьера сезона, но убедиться в этом вы должны сами.

Сериал Forever — для тех, кто считает, что телевидение перестало удивлять

Джун и Оскар довольно типичная семейная пара, в очередной раз напоминающая зрителю о том, как легко люди поддаются рутине и с каким трудом они пытаются ей сопротивляться. Открывающая пятиминутная немая сцена, наглядно демонстрирующая через сменяющиеся под медлительное, почти гипнотизирующее джазовое сопровождение, зарисовки начала и развития их отношений, сразу задет крайне размеренный и медитативный темп всего дальнейшего повествования ближайших восьми серий. Эта сцена нарочито, но при этом очень изящно, заставит вас заскучать. Точно так же, как начинают скучать и главные герои, чьи совместные будни все чаще и чаще становятся похожи один на другой. И если Оскар находит в этой повседневной скуке покой и уверенность, не понимая почему кому-то захочется освежать то, что и так работает, то Джун рутинный подход мужа к отношениям и желание всеми силами сохранить семейные традиции — готовить изо дня в день одни и те же блюда и выбирать из года в год одно и то же место для отдыха — начинает подавлять, и в один момент она пытается изменить хотя бы что-то, предлагая поехать на лыжную базу вместо привычного домика у озера.

Сериал Forever — для тех, кто считает, что телевидение перестало удивлять

На данном этапе складывается впечатление о снятом определенно со вкусом, но очень уж типичном сериале про любовь в браке, с легкими нотками приятного юмора - нас таким не удивить. А затем начинается второй эпизод, совершенно внезапно переворачивающий все настолько резко и смело, что закрадываются безвольные сомнения в увиденном, а в течение всего эпизода неосознанно вспыхивают и испаряются догадки, о чем же всё-таки будет рассказывать сериал, пока в конце серии все не переворачивается ещё раз, вызывая настолько новое чувство, не испытываемое ранее при просмотре телепроизведения, что некоторое время просто смотришь в экран, пытаясь осознать всю глубину, и в то же время простоту увиденного. И только к началу третьего эпизода начинает приходит понимание, что же это все-таки такое. И если сильно вкратце, избегая спойлеров, которые серьезно способны повлиять на восприятие шоу, то — это сериал про жизнь, но через очень необычную призму. И благодаря удивительно выстроенному нарративу, устанавливающему поразительно крепкую связь между героями и зрителем, каждый вот такой поворот обескураживает и просто напросто опустошает, заставляя забыть все, что вы знали о механиках повествования на телевидении.

Подобное длительное и вдумчивое выстраивание сюжета показывает, насколько же сильно сама история будет ориентирована на персонажей, поражающих своей многогранной проработанностью. Но со временем фрустрация от того, что буквально четверть сериала была потрачена на только лишь подготовку к непосредственному повествованию, проходит. Примерно на эпизод, а затем мы видим серию, в которой нам предлагают понаблюдать за совершенно иной парой — Андре и Сарой, двумя агентами по недвижимости, чей роман достигает своей кульминации в столкновении с реальностью, в которой люди не готовы рисковать, чтобы быть с теми, кого они любят, разбивая сердца зрителей, в очень наставнической манере показывая важность не упускать возможность быть счастливыми.

Сериал Forever — для тех, кто считает, что телевидение перестало удивлять

И в этом эпизоде, за чрезвычайно грамотно оформленные полчаса, сериалу вновь удаётся превзойти самого себя в плане подачи. Химия между персонажами и их история настолько завораживают и очаровывает, что невольно задаешься вопросом о том, как бы выглядел сериал в формате антологии, в котором каждая серия рассказывала бы отдельную историю о разных отношениях и о жизни через ту самую необычную призму. Когда шоу в конце серии вновь возвращается к Джун, оставляя эту мини-историю, как некий толчек к действию с ее стороны, ощущается даже некоторое разочарование.

Ближе к финалу, сериал расплывается в своих формулировках. Пытаясь помочь зрителю услышать в до этого момента достаточно циничной истории про любовь отголоски стучащих сердц героев, он сначала разлучает их, отправляя Джун на поиски смысла, который она может никогда и не найти, а затем снова сводит в яркой сцене скандала, в которой впервые выходящий из себя Оскар, найдя жену после долгих поисков, прилюдно c ней ссорится и расстаётся. В этот момент мы, в противовес героям, напротив осознаём, насколько же парадоксальное сильно они любят друг друга, и какую жуткую боль в этой любви друг другу причиняют, не желая строить диалог на тему того, что их в этих отношенияъ подавляет.

Но даже несмотря на это достаточно прозаичное, но всё-таки важное для напоминания откровение, “Forever” ощущается исключительно самобытным произведением, доказывающим, что телевидение все ещё способно удивлять, озадачивать, заставлять смеяться и наталкивать на глубокие мысли о том, почему люди, сдерживая себя от рисков, предпочитают размышлять о том, что они могли бы сделать для того, чтобы быть счастливыми, вместо того, чтобы попробовать сделать это. Что не менее важно, так это то, что вопреки своей краткости и скоротечности, сериал ощущается очень размеренным и медлительным, устанавливая очень правильный для восприятия тон, поразительно контрастирущий с самой жизнью, которая оглядываясь назад, умудряется уместить десятки лет в долисекундную вспышку в глазах перед тем, как они закроются навсегда.

5.3K5.3K открытий
27 комментариев

С одной стороны, пересказан весь сезон, а с другой так и непонятно чем сериал отличается от "типичного сериала про любовь в браке, с легкими нотками приятного юмора"

Ответить

В этом вся проблема сериала - о нем совершенно невозможно рассказать правильно без спойлеров, поэтому просто хочется, чтобы о нем хотя бы узнали и попробовали посмотреть, он сильнее всего раскрывается именно на этом фоне невнятности и кажущейся банальности.

Ответить

Такое ощущение что читаю эссе участника литературного клуба, текст имхо нарочито перегружен эпитетами, из за этого ощущение какой то воды ради воды, и несоответствия ожиданиям, судя по заголовку и раскрутке ждешь чего то оригинального, а дочитывая до конца, создаётся ощущение что сериал про сахарные сопли.

Ответить

Скорее дело не в эпитетах, а в громадных абзацах, сложносочинённых предложениях с деепричастными оборотами. И в налёте канцелярита.

Ответить

Написано как будто урок мхк

Ответить

Расскажите кто-то внятно, все равно со спойлерами ли, о чем сериал.
А то такое чувство что первая серия будет ла ла ленд, а вторая станет озарком .-.

Ответить

По описанию, хуита какая-то.

Ответить