Компания «Иноекино» перестанет показывать классические зарубежные фильмы из-за «деструктивных действий» правительства

Проект сосредоточится на показе фестивальных фильмов.

Кадр из фильма «Гражданин Кейн»
Кадр из фильма «Гражданин Кейн»

Представители проекта «Иноекино» — показывают на больших экранах классические зарубежные фильмы и фестивальное кино — объявили, что замораживают направление «Классика мирового кинематографа».

Компания «Иноекино» перестанет показывать классические зарубежные фильмы из-за «деструктивных действий» правительства

В разговоре с DTF Алексей Бажин, основатель проекта, пояснил, что до конца года заморожено именно направление «классика мирового кинематографа» — поскольку кинотеатры не берут программы без прокатных удостоверений.

Получить прокатное удостоверение для фестивальных показов, на которые приобретаются неэксклюзивные права у мировых студий и дистрибьюторов, невозможно по нескольким экономическим, техническим и правовым причинам. Это уже отдельная тема, которую мы уже много раз пытались донести до законотворцев, но пока что нет реальных действий по снятию деструктивных ограничений.

Стоит заметить, что у Минкульта до сих пор не разработаны подзаконодательные акты и правила к обновлённому закону. То есть никому в киноиндустрии совершенно непонятно, как пройти эти созданные ограничительные барьеры.

Алексей Бажин, основатель «Иноекино»

Бажин пояснил, что, общепринятые правила в индустрии «не стыкуются» с поправками Министерства культуры, из-за чего работать по обновлённому закону невозможно. «Иноекино» планирует направить в Минкульт несколько вопросов, чтобы получить разъяснения.

Руководитель проекта подчеркнул, что их программа не вписывается в обновлённый «закон о кинофестивалях».

Из их нового законопроекта следует, что фестиваль можно провести в очень сокращённом виде. Но у нас не фестиваль, а ретроспективные программы. Получается, если мы все же себя подадим как «фестиваль Иноекино», то в год сможем сделать только несколько сеансов, и на этом всё. А у нас 180 сеансов, а не 15.

Алексей Бажин, основатель «Иноекино»

Бажин также отметил, что теперь компания сосредоточится на кинопрокатном направлении и «будет стараться закрепиться на рынке и выжить». В течение следующих месяцев «Иноекино» выпустит в прокат несколько фестивальных картин, включая «Три лица» Джафара Панахи, арт-проект «Почему вы креативны?» Германа Васке и «Акварель» Виктора Косаковского — первый фильм в мире, снятый со скоростью 96 кадров в секунду.

В середине октября Госдума одобрила поправки в первом чтении, смягчающие «закон о кинофестивалях», который ранее был раскритикован за чересчур жёсткие ограничения. Организаторы жаловались, что инициатива поставит крест на ретроспективах и независимых мероприятиях вроде «недели кино».

Согласно поправкам, теперь организаторам не требуется утверждать конкурсную программу, чтобы показывать картины без прокатного удостоверения. При этом любое мероприятие должно длиться не менее трёх дней — так депутаты решили бороться с однодневными фестивалями, на которых можно показать «всё что угодно». Тем не менее это ещё не окончательный вид обновлённого законопроекта — сейчас действует именно «жёсткая» версия «закона о фестивалях».

5.8K5.8K открытий
139 комментариев

Блин, обожал к ним на показы в Аврору ходить. Очень жаль. Все же есть какая-то магия - смотреть "Долларовую трилогию" или "Лоуренса Аравийского" на большом экране.

Ответить

Офигеть... серьёзно? Можно было посмотреть Леоне и Лина в кинотеатре, в Москве? =/

Ответить

Тупое правительство, просто тупое. Обидно, что когда все наконец развалится они то убегут с деньгами а нам это все расхлебывать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обидно, что оно не развалится при нашей жизни. Нет причин для развала. Цемент вертикали власти (круговая порука, паханство, кумовство и тотальная коррупция) может держаться десятилетиями. Экономика не загнётся даже при полной изоляции - с голоду никто не умрёт. Единственное, что эту систему развалит - революция. А её не будет, потому что народу всё ОК.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не мог вообразить, что правительство Беларуси, состоящее из председателей колхозов и директоров заводов, когда-нибудь окажется прогрессивнее российского :)
П.С. И это не потому, что кто-то начал быстрее развиваться. Просто кто-то начал быстрее деградировать :)

Ответить