Третий сезон «Сорвиголовы» — и снова правосудие слепо

Сериал «Сорвиголова» пережил уже три сезона и это просто отличная новость. Хочется вставить какую нибудь высокопарную фразу, типа: это шоу изменило телевидение. Но такие громкие слова всё-таки будут преувеличением, но кое-что этот проект всё же поменял, а именно отношение к сериалам основанным на супергеройских комиксах. Ведь что, по сути, было до его выхода куча старых сериалов наподобие Бэтмена шестидесятых или Флэша девяностых, для своего времени это были неплохие шоу, но посмотреть их сейчас будет довольно сложно. В двухтысячные главным супергеройским шоу были «Тайны Смолвиля», произведение отличное, но уж слишком длинное и медитативное. Но затем компания DC совершила маленький переворот создав довольно бодро начавшийся сериал «Стрела», формирующий свою небольшую вселенную. Герои многих других шоу канала впервые появились именно как гостевые персонажи в нём.

Третий сезон «Сорвиголовы» — и снова правосудие слепо

Студия Marvel же на тот момент пыталась запустить проекты рассказывающие о третьестепенных персонажах уже родившийся киновселенной, но получалось у них с переменным успехом. И вот именно в этот момент и произошла судьбоносная сделка между Marvel и Netflix, благодаря которой и появился Сорвиголова и другие сериалы. И так уж вышло, что первый сезон «Сорвиголовы» сильно отличался от шоу выходящих раньше и внезапно людям это понравилось. И именно после успеха «Сорвиголовы» и «Джессики Джонс» другие каналы стали экспериментировать со своими сериалами создавая действительно непохожие друг на друга проекты.

Главный герой, без маски
Главный герой, без маски

Сотрудничество же Marvel и Netflix тоже породило проекты разного качества, но обо всём по порядку. Весь дальнейший текст крайне субъективен, и я уверен что у многих людей совершенно другое мнение об этих сериалах, но моё знакомство с ними происходило именно так. Долгое время я просто не хотел начинать смотреть «Сорвиголову», просто не видел смысла в просмотре ещё одного супергеройского сериала, но потом поддался уговором и всё- таки включил первую серию. И просто не смог оторваться посмотрев сезон за выходные, так сильно меня зацепила история и особенно персонажи. Авторы сумели заземлить героя так сильно, что за него просто хотелось переживать, а простые криминальные разборки воспринимались как важное событие. Украшением же стали отлично поставленные драки, затяжные, изматывающие, не всегда техничные, но такие живые.

После такого мощного сериала «Джессику Джонс» я ждал с некоторым опасением, всё таки и персонаж менее известный, и планка качества установлена была очень высоко, но внезапно авторы справились, и Джессика стала отличным шоу. Не могу сказать, чей первый сезон был лучше, всё-таки сравнивать их напрямую было довольно сложно из-за разных повествовательных акцентов. Да, в Джессике было куда меньше экшен сцен, а имеющиеся были сняты на редкость скучно. Зато её история была проработана гораздо лучше, да и сама Джессика оказалась куда более сложным героем чем Мэтт. Вся её жизнь, жизнь человека не желающего быть героем, но всё так помогающего людям действительно цепляла. Ну и да, Дэвид Теннант создал лучшего антагониста сериальной супергероики.

Второй сезон «Сорвиголовы» подоспел внезапно, и в ретроспективе я понимаю, что почти все беды сериалов этого цикла начались именно с него, но в момент выхода смотрел я его с удовольствием. И это неудивительно ведь в нём была потрясающая сюжетная арка посвящённая наверно лучшему экранному воплощению Карателя, да простит меня Томас Джейн. Да и за непростыми отношениями Сорвиголовы и Электры было по началу интересно следить. Расстроил меня тогда лишь финал сезона в котором концентрация ниндзя на квадратный кадр превысила все разумные, да и неразумные пределы.

Герои второго сезона врезающиеся в память
Герои второго сезона врезающиеся в память

После всего этого «Люка Кейджа» я ждал с нетерпением, и именно он стал первым разочарованием. Объективно сериал был не так уж плох, но мне совершенно не зашла гарлемская эстетика, а большую часть отсылок к хип-хопу, да и к афро-американской культуре в целом, я не способен оценить. Люк был обычной этнической криминальной драмой, которая, я уверен, искренне понравилась людям принадлежащим к этой культуре.

Но это было ничем, по сравнению с «Железным кулаком», который и вовсе стал трешовым фэнтези с ниндзя, монахами и бомжующими миллиардерами. И даже это не было бы приговором, если бы авторы сумели подать всё это с достаточной самоиронией, но нет герои выдают банальные и даже глупые фразы с просто нечеловеческим пафосом. Ну а величайший мастер боевых искусств на Земле максимально не убедительно выглядящий в драках просто усугубил ситуацию и стал объектом всеобщей ненависти.

Затем была встреча героев в «Защитниках», сюжет которых был конечно бредовым, но за счёт столкновения героев с разными характерами их всё-таки хотелось смотреть. Был и сольный сериал «Карателя», хороший, но максимально далеко ушедший от супергероики. В основной же линейке успели выйти вторые сезоны «Джессики Джонс», «Люка Кейджа» и «Железного кулака», чьё действие происходит уже после событий Защитников. Из всего начинал смотреть только новый сезон Джессики, но магия кино пропала и я не продвинулся дальше пары серий. Но тут вернулся «Сорвиголова» и я просто не мог не дать ему ещё один шанс, и он сумел оправдать возложенное доверие.

Все Защитники в сборе
Все Защитники в сборе

Структурно третий сезон сериала, сильно похож на первый, это всё то же противостояние героя одиночки и организованной преступности, более того главным воплощением преступности вновь стал Уилсон Фиск. Вот только самоповтором это всё-таки не выглядит, заметно что герои прошли огромный путь и успели измениться за время прошедшее с их последней встречи. От того за их противостоянием вновь интересно наблюдать, почти как в первый раз. Жалко лишь, то что больше не показывали других крупных игроков преступного мира, раньше были шикарные представители китайских триад и особенно русской мафии. Теперь же конфликт по большей части сузился до противостояния двух сильных волевых людей придерживающихся кардинально отличных жизненных позиций. И даже почти все второстепенные персонажи так или иначе вовлечены в их разборку и более того чётко придерживаются в ней определённой стороны.

Вот кто в этом сезоне запомнился сильнее всего
Вот кто в этом сезоне запомнился сильнее всего

Как ни странно самому Мэтту Мёрдоку в его сериале уделено не самое большое количество времени. И это даже можно простить ведь за прошедшие сезона мы узнали его невероятно хорошо. И пускай сейчас он испытывает наверно сильнейший в своей жизни кризис веры, мы всё равно знаем, что он соберёт волю в кулак и выдержит любые испытания. Но зачем-то, авторы уже в третий раз ставят Мэтта перед выбором, стоит ли убивать преступников, если уверен что они причинят вред невинным людям. Вот только после второго сезона, а именно после арки Карателя мы и так знаем как поведёт себя герой.

Сценаристы правда сумели внести в его образ новую тему, а именно отказ от нормальной жизни и посвящение себя целиком борьбе с преступностью, но развить её достаточно глубоко у них не вышло. Ведь у героя есть огромный якорь удерживающий его в реальном мире, его искренняя дружба с Карен и Фогги. И да им обоим уделили просто огромное количество времени, правда не всегда это было оправдано. По сути они оба тоже заняты борьбой с Фиском, вот только их борьба протекает при помощи законных, ну или почти законных методов. Карен растёт как журналист, не отступаясь от своего расследования. А Фогги не только продолжает адвокатскую деятельность, но и пытается стать окружным прокурором, чтобы получить возможность законно бороться с преступностью.

Фиск выглядит ещё более внушительно
Фиск выглядит ещё более внушительно

По другую сторону баррикад расположился Фиск, и он стал ещё более суровым и расчётливым. Особенно поражает его абсолютное спокойствие, а ведь этот человек постоянно находится под наблюдением ФБР. Но даже окружённый агентами он способен воплощать в жизнь свои полные амбиций планы. Да и в целом, большой вопрос кто кого на самом деле держит на крючке. Ближе к концу сезона сценаристы вспоминают о его любовной линии и возвращают на экраны Ванессу, и с её появлением контрастность характера Кингпина только возрастает. Но по настоящему он раскрывается вовсе не в общении с Ванессой, о нет, самые лучшие сцены посвящены его отношениям с Меченым. Мы видим как Фиск по сути создаёт его личность, потихоньку подталкивая Декса к полному безумию. Он умело играет на психических расстройствах и страхах детства Декса, по сути становясь единственным другом последнего.

Но сам Меченый далеко не так прост как кажется, он вовсе не безвольная марионетка, как может показаться по началу. Ему просто нравится делать то, что просит Фиск. Он с самого начала является психопатом и социопатом, просто служба в армии, а потом и работа в ФБР научили его временно усмирять потребность убивать. Кингпин же напротив подталкивает его к убийствам всё большего количества людей, да ещё и помогает сохранить анонимность. Где-то посреди между героями и злодеями застряли и простые агенты ФБР, одному из которых сериал посвятил целую сюжетную арку. И надо сказать сцены посвящённые Рэю Надиму вышли наверно самыми человечными во всём серале. Ведь в них мы видим хорошего человека, ради семьи вынужденного пойти против своей совести, но нашедшего силы вновь начать поступать правильно.

Костюмчик к лицу не только Мэтту
Костюмчик к лицу не только Мэтту

Поставлено всё по-прежнему весьма и весьма неплохо, по сериальным меркам конечно. Видно, что над драматическими сценами работали, делая их весьма убедительными, но иногда излишний пафос портит впечатление. Впрочем, основной упор авторы сериала делали не на драму, а на боевые сцены, и они вышли на редкость удачными. Одной из главных фишек боёвки прошлых сезонов было наличие у каждого значимого героя собственной техники боя. Даже если заменить актёров на безликие модельки, всё равно будет понятно, кто именно дерётся в показанной сцене. И если в первом сезоне были лишь отдельные движения характерные для каждого героя, то во втором авторы развернулись по полной. Получив в своё распоряжение Карателя и Электру они сумели создать уникальные рисунки боя для каждого из них. Особенно сильно это становится заметным в сценах где встречается сразу несколько активно дерущихся персонажей.

Третий сезон закрепил эту традицию, во-первых придав большей индивидуальности манере боя Фиска, а во-вторых представив Меченого. Боевые сцены с участием Декса наверно самые запоминающиеся во всём сезоне, его умение пользоваться любым попавшимся по руку предметом как оружием, делает схватки с ним максимально жёсткими и непредсказуемыми. От того вдвойне интереснее становятся их схватки с Сорвиголовой, учитывая что каждый стремится навязать дистанцию удобную именно для себя. Постановка драк, не только не стала хуже за прошедшее время, она даже слегка подросла и продолжила дарить яркие и запоминающиеся сцены.

Возвращение Мэтта к старому образу
Возвращение Мэтта к старому образу

Авторы сериала смогли собрать всю волю в кулак, к счастью не в железный, и выдали сезон не уступающий предыдущим. Да, какие то вещи выглядят самоповтором, но в идущих долгое время произведениях уйти от этого довольно сложно. Да, финал вышел несколько смазанным и по сути повторил основные идеи финала первого сезона. Главное всё же, в том, что авторы нашли в себе силы провести полноценную работу над ошибками, по возможности избавились от самых неудачных идей и сделали упор на вещи которые у них удавались лучше всего. Для сериалов Netflix и Marvel новый сезон «Сорвиголовы» стал долгожданным успехом прервавшим череду не совсем удачных проектов. Ну а мы можем посмотреть, может и не идеальный, но продуманный и интересный супергеройский сериал.

Может и не лучшая, но самая показательная схватка сериала. Осторожно спойлеры!
66 показов
2.3K2.3K открытий
31 комментарий

Великолепный, зрелищный сезон с шикарнейшим антигероем.
Фиск, просто топовый вышел.
Единственная претензия, что никак не развили персонажа Карен. Она как была бесполезной, плаксивой истеричкой, так и осталась. Даже целый эпизод посвящённый лично ей никак не выправил положение.
Буду с нетерпением ждать следющий сезон.
Есть какие-то новости про Punisher-а и Джессику Джонс? В смысле ждать ли новых сезонов? Ибо Марвел там солидно позакрывал сериалов.

Ответить

Второй сезон Карателя сняли, третий сезон Джессики Джонс снимают. Про четвертый сезон Сорвиголовы ничего неизвестно, его пока не продлили, есть шансы, что закроют.

Ответить

Ну Карен меня раздражает уже не первый сезон, и ведь её с каждым сезоном становится всё больше. Джессику точно продлевали на третий сезон, да и Карателя вроде снимают дальше, если конечно не отменили после закрытия Люка и Кулака.

Ответить

Мне вообще не зашло. На третьем сезоне слишком рано скатываться в самоповторы, причём в хреновые. Сложилось впечатление, что сценаристы и все причастные к созданию просто испугались, что сериал постигнет участь Люка и Железного Кулака. Поэтому давайте достанем из тюрьмы Фиска, давайте одним кадром сцену повторим, но помощнее, давайте спасать Карен (её спасают везде, где бы она не появлялась). В сухом остатке Фиск вышел, украл, выпил и обратно в тюрьму, предварительно на любой вопрос отвечая так пафосно, как только можно, сцена одним кадром снятая это вообще сценарная импотенция, простите за выражение, а концовка - цирк с конями похлеще месилова в Гарлеме из первого сезона Люка. В первом сезоне та сцена, в которой он спасал мальчика, показала превозмогание уровня Вахи 40к, где избитый в мясо мститель выбивает всю дурь из ублюдков. В этом сезоне сценаристы не придумали ничего лучше шприца с неизвестной нам жидкостью, под действием которой Мердоку пришлось отбиваться от всей тюрьмы. Он поэтому такой заторможенный. Вот, смотрите, превозмогает! До последнего! Вернее до такси, в котором наконец уснул. Концовка... Ну даже не знаю. Аллюзия на человека из Стали в сцене с Фиском смешна, а трупы в холодильнике это как рояль в кустах, который падает зрителю на голову. Как Сорвиголова докажет заказное убийство со стороны жены Фиска вообще бред, потому что единственное доказательство это показания человека, которого он пытал. Но он юрист из США, ему виднее. В итоге, все остались при своих и вернулись к итогам первого сезона. Ложка мёда это крутой Меченый и их с Сорвиголовой хореография боев. Сценаристы - чтоб вас Каратель подрал, черти полосатые. Надеюсь, про это и будет второй сезон.

Ответить

Согласен, я даже не смог досмотреть сезон, дропнул на 10 серии, настолько плохо всё сделано.

Ответить

3 сезон вышел топовый, долго разгоняется - да
но после 5 серии прямо взахлеб смотрел!

жду конечно же Punisher Season 2
бомбовый сериал, ох а трейлер то какой был!

https://www.youtube.com/watch?v=lIY6zFL95hE

Ответить

Ну пока все шоу от Marvel/Netflix разгоняются довольно медленно, просто часть шоу вознаграждала зрителя за ожидание, а часть к сожалению нет.

Ответить