14 нео-вестернов, которые стоит посмотреть

Продолжаем забивать вашу ленту материалами о ковбоях.

Нео-вестерн или современный вестерн (contemporary western) зародился примерно после Второй Мировой. Проблема в том, что разные киноведы по-разному определяют, как рамки жанра в целом, так и то, что можно назвать современностью в частности.

Поэтому проще и разумней говорить, что поджанр существовал и развивался не потому что был популярен (нео-вестерны небогаты на фильмы, особенно если сравнивать с какими-нибудь спагетти-вестернами), а из-за индивидуального авторского взгляда. К примеру, тот же Сэм Пекинпа снимал как современные, так и классические вестерны (при этом классическая «Дикая банда» один из первых ревизионистских фильмов жанра) и делал это всегда узнаваемо как визуально, так и на уровне тем и героев фильма.

Естественно, следует также понимать, что современные нео-вестерны ближе к вестернам ревизионистским, старые нео-вестерны, естественно, ближе к вестернам классического Голливуда.

Однако, существуют общие черты, объединяющие поджанр: в первую очередь это конечно современный сеттинг, сам же сеттинг место малоцивилизованное, живущее обособленно или отлично от окружающего мира, зачастую это место достаточно отдалённое и нелюдное. Более современные представители жанра обсуждают общественные проблемы, показывая тяжёлую жизнь захолустных городков.

Другая черта – герои нео-вестернов, нередко находятся в противостоянии с окружением, часто ищут справедливости. Кроме того, многих из этих героев можно назвать старомодными, из чего часто вырастает конфликт нового и старого порядка. И самое главное – у большинства из героев есть неоднозначное представление о добре и зле.

Не стоит и про эстетику забывать, конечно. Персонажи носят шляпы, пользуются револьверами и карабинами Winchester, периодически ездят на конях. Да и фильмы, зачастую, медленные и сосредоточенные на визуальной составляющей.

«Плохой день в Блэк Роке» (Bad Day at Black Rock, 1955)

Знакомые ландшафты, да?

Классическую ленту Джона Стёрджеса («Великолепная семёрка») сложно назвать вестерном в чистом виде, здесь больше Хичкока, но всё же отдельные черты жанра узнаются.

Пейзажи здесь типично вестерновские – огромные прерии, простирающиеся за горизонт, а среди них затерян полупустынный городок из трёх с половиной хибар с непритязательным названием Блэк Рок. Здесь, впервые за четыре года, останавливается поезд, с которого сходит загадочный чужак в чёрном. А чужаков здесь не любят.

Кроме просторов от вестерна здесь каст – на весь фильм всего одна женщина. Герои, рождённые в эпоху классического Голливуда, а значит, их чётко можно поделить на «хороших» и «плохих». Протагонист ищет справедливости, его антагонист – местный землевладелец, явно лицо старомодное с его отношением к приезжим, его подручные – типичные ковбои-головорезы, говорящие о крутых мужиках. Кульминация фильма – стрельба.

«Плохой день в Блэк Роке» фильм незамысловатый, простой и крепкий, от вестерна здесь немного, поэтому смотреть скорее тем, кому интересен Хичкок и классический Голливуд.

«Принесите мне голову Альфредо Гарсиа» (Bring Me the Head of Alfredo Garcia, 1974)

Новый фильм Кровавого Сэма начался с идеи его друга и сценариста Фрэнка Ковальски снять фильм с названием «Принесите мне голову… [кого-то там]» и фишка была в том, что этот кто-то уже был мёртв. Пекинпа завязка понравилась, и он начал её разработку. Закончив «Соломенных псов» (1973), он, наконец, плотно взялся за идею Ковальски. Фильм снимали в Мексике, со съемочной командой, состоявшей преимущественно из местных, и с твёрдым намерением показать страну в реалистичном, мрачном виде.

Где-то в захолустье местный авторитет Эль Хефе («Босс» с испанского) под пытками выбивает из беременной дочери имя отца её ребёнка. Как нетрудно догадаться, им оказывается Альфредо Гарсиа, за голову которого отец сразу же назначает щедрую награду в миллион долларов.

Спустя два месяца, американец Бенни, пианист в одном из баров Мехико, вместе со своей возлюбленной Элитой отправляется на поиски Гарсии. Естественно, в дороге случится всякое.

Как всегда у Сэма, «Альфредо Гарсиа» исследует мужественность, насилие, понятия совести и морали, принципиальность и верность себе. Как всегда, его герой это видавший виды мужик средних лет. Бенни ищет счастья в жизни, а единственное что может ему с этим помочь – это эксгумация трупа. Сам пианист явно является антигероем, но к нему по какой-то необъяснимой причине проникаешься симпатией – не в последнюю очередь потому что у него есть хоть какие-то принципы и идеалы.

Фильм вообще достаточно депрессивный и мрачный, он получился таким, каким и хотел Пекинпа – Мексика, особенно сельская, выглядит ничем не современней и цивилизованней той же Мексики, что мы видели в «Дикой Банде» время действия которой 1913 год, и это почти та же современная Мексика, которую мы видим в «Убийце» Шеридана и Вильнёва. Что наводит на мысли.

Это фильм из необъятной категории «не для всех» – ты либо принимаешь правила игры, понимаешь мировоззрение героев и их выбор, понимаешь кто режиссёр и что его волновало на протяжении всей карьеры (кроме выпивки, конечно), либо забываешь и забиваешь.

«Принесите мне голову» фильм своеобразный и странный, необычный даже для самого Пекинпа, но сам классик называл эту картину самой личной в своей фильмографии. Под просмотр этого кино, безусловно, нужен особый настрой – но ничуть не будет удивительно, если зритель найдёт мрачную красоту в поэзии самоанализа, насилия, текилы и пакета с головой Альфредо Гарсиа.

Мексиканская трилогия: «Музыкант» (El Mariachi, 1992), «Отчаянный» (Desperado, 1995), «Однажды в Мексике» (Once Upon a Time in Mexico, 2003)

Именно трилогия о безымянном музыканте или вернее Эль Музыканте сделала из никому неизвестного Роберта Родригеса… известного почти всем Роберта Родригеса. Всего за семь тысяч долларов он снял «Музыканта» – криминальный боевик, местами мелодраму, местами комедию и местами вестерн, конечно.

Некто безымянный и загадочный приходит в чужой город, в котором единственный закон – закон силы, и в нём враждуют бандиты. Напоминает кое какой фильм, да? Родригес явно вдохновлялся нетленкой Леоне, причём не только с точки зрения отдельных сюжетных моментов, но и духа фильма.

«Долларовая трилогия» при всей своей серьёзности всё же кино фановое и ставит стилизацию и крутость Иствуда выше пресловутого реализма. Здесь вместо сигары в зубах – футляр от гитары, потёртого пончо – чёрный костюм. Невероятная меткость и живучесть главного героя здесь также на месте.

В дальнейшем стилизация вырастет ещё больше и фильмы станут всё более развлекательного характера. В «Отчаянном» будут огнестрельные футляры, в нём же Стив Бушеми будет играть – Бушеми, в титрах так и написано, Тарантино в том же фильме расскажет очередной остроумный анекдот, который скорее всего сочинял самолично.

Да и в целом экшен станет основной частью фильма, перестрелки, естественно, нереалистичные, с пуленепробиваемым героем и кучей патронов в магазине его пистолетов. Здесь прыгают в разные в стороны как в фильмах Джона Ву и беспощадно ломают мебель.

Но в тоже время здесь и начинается что-то вроде мифологизации образа протагониста, прямо как с Человеком Без Имени из «Долларовой трилогии». Это уже не просто герой, а собирательный образ самого крутого мужика – и стреляет метко, и правильный во всех этических отношениях, и девушку любую соблазнит.

«Однажды в Мексике» стал ещё более бодрым с точки зрения экшена, в котором стало задействовано ещё больше пушечного мяса, и в котором история вышла с локального на государственный уровень.

Все три фильма хоть и достаточно разные, однако все они как хорошие спагетти-вестерны – бодрые, нескучные, с харизматичными героями и невероятно обаятельные.

«Звезда шерифа» (Lone Star, 1996)

Картина классика американского независимого кино Джон Сейлза является довольно сложным с точки зрения жанра фильмом. Это и детектив, и мелодрама, и семейная драма, в нём есть нуарное настроение, и есть, конечно, нео-вестерн.

На юге Техаса, неподалёку от мексиканской границы, находят скелет человека и звезду шерифа. Сэм Дидз, местный блюститель закона, начинает расследование дела загадочного трупа и вскоре понимает, что найденные останки как-то связаны с его отцом Бадди, прошлым шерифом города.

От вестерна здесь сеттинг и внимание к социальным проблемам – отношения к мигрантам, расизма, национального самоопределения. Но главная деталь, что говорит о нём как о вестерне – отношение к прошлому.

Этот фильм исследует понятие мифа. Шериф Бадди хоть и умер не так давно, но в людском создании уже стал почти легендарной фигурой. Это был ковбой, отличный стрелок, хороший отец и примерный семьянин, ярый защитник закона и справедливости. Бадди – это мифы и ностальгия по старому Западу в одном лице, Западу тех времён, когда в нём росла наизеленейшая трава и всё было чёрно-белым. Жизнь, конечно, немного сложнее.

«Звезда шерифа» кино методичное и размеренное, может даже скучное, но как ревизионистское эссе на тему мифов о Старом Западе – это штучная и уникальная работа.

«Три могилы» (Three Burials of Melquiades Estrada, 2005)

Я абсолютно уверен, что незнакомый с историей создания этой картины будет сильно удивлён, когда узнает, что это режиссёрский дебют. Причём не просто какого-то студентика, а целого агента Кея. То есть Томми Ли Джонса.

Сценарий картины написал Гильермо Арриага («Сука любовь», «21 грамм»), что кстати видно по нелинейному повествованию, которое подаётся в лоб, в отличии от многих фильмов, в которых флешбеки и флешфорварды пытаются выделить визуально.

В Техас, верхом на коне и естественно нелегально, приезжает мексиканец Мелькиадес Эстрада. Местный фермер, Пит Перкинс, даёт ему приют и работу – естественно ковбоем. Перкинс и Эстрада успевают сдружиться, однако последнего по случайности убивает пограничник.

«Три могилы» как и многие нео-вестерны современности уделяет существенное внимание социальным проблемам. Самая очевидная – отношения к мигрантам и жестокости по отношению к ним со стороны властей. Но здесь же и проблема жизни в Техасе – месте пустынном и абсолютно скучном, а чем ближе к границе, тем всё более одноэтажным и бедным.

Отчасти это кино напоминает «Принесите мне голову»: здесь тоже труп становится катализатором к действиям и героев и это также кино о человеке с определённым, отличным от окружающих, моральным кодексом. Сюжет построен на одном из классических тропов вестерна – пути героев.

Это фильм о дружбе, потере, раскаянии и искуплении, это история одного трупа и двух мужчин, один из которых хочет добиться справедливости весьма странным способом, а другой не ставит перед собой никаких жизненных задач. Короче, смотрите сами – кино-то годное. Мягко скажем.

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men, 2007)

«Старики» стали одним из главных фильмов XXI века, а ещё это фильм братьев Коэн, что уже само по себе интересно. Экранизация мизантропа и просто хорошего прозаика Кормака Маккарти получилась циничным и жестоким исследованием природы зла. А оно, бессмысленное и хаотичное, здесь воплощено в киллере Антоне Чигуре.

Как обычно, первое что бросается в глаза это сеттинг. Действие фильма происходит в Техасе в 1980-е и местные пейзажи наводят исключительное уныние. Если в старых вестернах вид бескрайних прерий, пустынь, гор и рек внушал какой-то благоговейный трепет, чувство безграничной свободы, то в «Стариках» же те же ландшафты внушают беспомощность и создают чувство изоляции – где бы ты ни был, зло тебя найдёт.

Но не только перекати-поле и бескрайние пески составляют сеттинг – Техас, как я уже говорил выше, место не самое обеспеченное, а уж если уйти на тридцать лет назад, то совсем бедное. Поэтому, опрометчивый и безрассудный поступок главного героя можно легко понять, для него чемоданчик с деньгами картеля – молот, способный сорвать с него цепи бедности.

У вселенского зла здесь, как и у многих героев вестернов, есть определённый моральный кодекс, которому он безоговорочно следует. А он простой – я оружие судьбы и нет такой вещи как случайность, даже аварии неслучайны.

Шериф Белл, простоватый и добропорядочный, безуспешно пытается остановить хаос. Его слабое место как раз и заключается в простоте, в непонимании того, что зло это хаос, не поддающийся объяснению. Белл словно олицетворение старых времён (читай старых вестернов), когда всё было просто и двумерно.

Но эти времена прошли, и таким старикам тут не место.

«Таинственный путь» (Mystery Road, 2013) и «Голдстоун» (Goldstone, 2016)

Помните, в прошлом блоге было упомянуто австралийское «Предложение» Хилкоута? Так вот, соотечественник Хиллкоута – режиссёр, сценарист, монтажёр, оператор-постановщик и композитор Айван Сен снял дилогию из триллеров, в которых явно чувствуется влияние вестернов.

Работы Сена можно сравнить с фильмами, снятыми по сценарию Тейлора Шеридана: они также имеют жанровую основу триллера, их также можно назвать тягучими и атмосферными, они также происходят в глубинке страны и также обращены к социальным проблемам общества.

Коренной австралиец и детектив Джо Суон расследует убийство несовершеннолетней девушки. Вскоре он понимает, что здесь не только убийство, но и наркоторговля, коррупция, расизм и детская проституция. В сиквеле Суон разворашивает очередной осиный улей в глубинке: в этот раз это торговля людьми, тот же расизм и конечно же коррупция, только в ещё больших масштабах.

От вестернов здесь бескрайние австралийские пустоши, напоминающие американский Запад, люди любят носить шляпы, дома – те же трейлеры, что и в каком-нибудь Техасе. И как я уже говорил, фильм подробно вскрывает болячки австралийского общества и в частности конфликтов белых и коренных австралийцев. Что, в общем-то, напоминает ту же «Ветреную реку» Шеридана.

Что интересно, о Шердиане здесь же напоминает и принцип построения фильма: всё сделано просто, кино сосредоточено не только на интриге, но и на героях; перестрелка всегда является кульминационным моментом фильма – естественно стреляются в пустыне. А кроме всего этого – герой-одиночка, который вопреки всему пытается добиться справедливости.

Сен снял два отличных инди-вестерна, если вы любите «Сикарио» и так далее по списку – это явно must see для вас.

Пограничная трилогия: «Убийца» (Sicario, 2015), «Любой ценой» (Hell or High Water, 2016), «Ветреная река» (Wind River, 2017)

Сценариста Тейлора Шеридана можно по праву назвать кинематографистом, определяющим современный вестерн во всей его жанровой форме, а не по отдельным признакам.

Как обычно, это прежде всего проявляется в сеттинге. В «Убийце» и «Любой ценой» это Техас (не опять, а снова), причём если в первом фильме это приграничные Техас и Мексика, то во втором это более далёкая от границы западная часть штата. Штат одинокой звезды, как я уже говорил выше, беднейшая земля из которой уходит весь капитал, в то время как местные готовы грабить банки, чтобы как-то выжить.

Это страна, в которой нет деления на чёрное и белое, в которой действуют скорее волчьи законы, чем человеческие. Неразвитая цивилизация соседствует здесь с бескрайними просторами и бесконечной войной правительства с наркокартелями.

Немногим лучше Техаса американский север в лице индейской резервации Вайоминга. Холодные земли людей о которых вспоминают только после их гибели, и то если ты белый.

Не менее важна для Шеридана проработка характеров героев. Его персонажи всегда ищут справедливости, борются за её достижение. И, конечно, понимают они её по-разному, как и добро со злом.

«Убийца» построена на конфликте идеалистического и реалистического взгляда на мир. Кейт Мейсер и Мэтт Грейвер оба хотят победить в войне с картелями: остановить похищения, убийства, продажу наркотиков. Но границы дозволенного у них разные.

Грейвер – волк, для него на войне все средства хороши, он готов идти на жертвы, готов обходить закон, пытать людей. Мейсер в свою очередь не готова бороться с врагом его же методами – она слишком гуманна и наивна для этой страны.

Этому гуманизму и вере в общее благо, противопоставлен другой герой картины – Алехандро Гиллике, наёмный убийца, помогающий разобраться с мексиканским картелями. Но им не движет великая цель – его ведёт месть, а идея о том, что насилие порождает насилие его не волнует.

В «Любой ценой» Тоби Ховард с помощью своего брата Таннера хочет обеспечить безбедное будущее своим детям. В Техасе людям их класса законным путём это сделать не удастся. Единственное средство достижения этой цели – грабить банки. Причём, в глазах местных это справедливо: в то время как вокруг непроглядная бедность, ломающая жизни – владельцы банков живут припеваючи.

В «Ветреной Реке» егерь Кори Ламберт хочет найти убийцу девушки-индианки, а вместе с этим смириться со смертью дочери, он реалист и готов взять правосудие в свои руки.

Помимо персонажей и сеттинга жанр проявляется в насилии. Если в большинстве из представленных фильмов экшена почти нет, то у Шеридана его хоть и немного, однако подобные моменты отлично выстроены и отыграны в реалистичном ключе. Особенно хорошо это получается у Вильнёва – чего стоит одна только сцена на приграничном мосту. Причём, именно перестрелки у Шеридана становятся кульминациями фильма.

Короче, если вы до сих пор не посмотрели что-то у Шеридана и называете себя при этом не просто любителем вестерна, а синефилом – лучше бегите. Смотреть фильмы в смысле бегите

«Наездник» (The Rider, 2017)

Хлоя Чжао сняла фильм, скорее критикующий вестерны, нежели воспевающий их. Причём самое-то главное – фильм полудокументальный, а актёры в них играют, по сути, самих себя.

Брейди Блэкбёрн, молодой ковбой и участник родео, однажды попадает под копыта коня, что ставит крест не только на его карьере в верховых состязаниях, но и на верховой езде вообще. Это фильм о том, что выбор «мужика» и выбор преодоления через боль и здоровье – не выход. Здесь типично маскулинный образ молчаливого ковбоя показан уязвимым – одна простая случайность и ты уже не крут в глазах друзей, уже ни на что кроме «касса свободна» не способен.

«Однажды ковбой, навсегда ковбой». Или нет? Неужели на сидении на бешеном животном заканчиваются все жизненные стремления? И если да, то вот у тебя пластина в голове – как дальше с этим жить? Как адаптироваться к новой жизни и найти в ней смысл?

Эти вопросы Чжао снимает в медленной манере, медленно погружая зрителя в бедный и однообразный быт индейской резервации. Здесь Чжао намеренно противопоставляет дикую природу и её дух свободы – супермаркетам и трейлерам-домам.

Короче, фильм о том, что было бы если бы современный ковбой сломался на полпути, здесь нет перестрелок или вообще какого-то экшена – только погружение в героя и его переживания.

Надеюсь, каждый прочитавший этот блог, найдёт себе кино по интересам: кому-то важен медляк и вдумчивость, кому-то веселье и задор, а кто-то захочет вспомнить молодость и посмотрит «Блэк Рок».

0
82 комментария
Написать комментарий...
Азаза

Есть только один главный нео-вестерн нашего времени.

Ответить
Развернуть ветку
xl70e3

Вот, кстати, да. Уж если "Наедник" упоминается, то и про этих ребят можно было вспомнить.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Mur

а какой там годнейший саундтрек...

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Так в статье его нет?! Тогда можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Быстров

Какой же пост с упоминанием мексиканской трилогии без этого ролика в комментариях?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Ещё и каноничный перевод!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sidora

Класс, спасибо. Трилогия фронтира кайф для киномана. Рекомедную ещё сериал Йеллоустоун от того же Тейлора Шеридана.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Я его специально посмотрел, готовясь к написанию этого блога - решил, что лучше о нём как-нибудь отдельно поговорить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
What a year, huh?

Еле вытерпел две серии Йеллоустоуна, на третьей дропнул. Такая скучная хрень, хотя мне очень нравится пограничная трилогия.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алибек Берегетов

Йеллоустоун топчик *-*

Ответить
Развернуть ветку
SNIPER

Своеобразный он получается, если в представленных трех его фильмах есть всеж положительные персонажи в тяжких условиях, то в Йеллоустоуне если и были положительные персы, то они остались в прошлом, там уже все суровые и дикие)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Завязываю с вестернами, а то ещё в рехаб из-за них придётся лечь.

Ответить
Развернуть ветку
Fir jed

Сикарио очень впечатлил, очень качественный фильм и сильно отличается для меня от современного кинематографа

Ответить
Развернуть ветку
StriPMan

Шеридан очень хорош. Люблю фильмы с его сценарием.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

А кто не любит-то?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gaykovich

даешь спагетти-вестерн!
"Кеома" в детстве неслабо снес башку - это после "Великолепной семерки"-то и комедийных вестернов с Бадом Спенсером
Заглавную песню иногда и сейчас переслушиваю

Ответить
Развернуть ветку
Иван Нов

Лучший вид вестернов!

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Vegetable

С каких пор Техас бедный штат?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Если ты видел то, каким его показывают во всех(!) перечисленных фильмах, то не задавал бы этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Julia Slice

Пограничная трилогия и вестерн стойко ассоциируются исключительно с Маккарти. А подборка классная, спасибо (:

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Тебе спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Rinat R

Принесите мне голову Альфредо Гарсиа очень понравился, в какой-то момент возникает даже мистическое ощущение, будто эта голова - проклятый предмет из фильма ужасов - каждый кто ей обладает умирает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

На неделе смотрел "Старикам тут не место". Хороший фильм, понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Stan

вовремя )

Ответить
Развернуть ветку
Pasya

Хороший материал, но есть неточности.

Три могилы - не режиссёрский дебют Томми Ли Джонса, а кинодебют (т. е. для большого экрана), так как в 1995-м он уже снял фильм The Good Old Boys.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Признаю, не прав. Надо было перепроверить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кадыков

Когда уже нет мочи пиарить RDR2!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Ага, пиарю RDR2, даже не работая на DTF.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Selivanov

Когда Райдера смотрел, то сразу подумал, что на экране реальные родственники (отец, сын и дочь) потому что очень похожи. Так же вряд ли актеры смогли бы так обучиться ковбойскому ремеслу. А в конце фильма мои догадки подтвердились. Великолепное сильное кино

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Уныние и вестерны слишком тесно связаны в целом. Поконкретнее можно, что там не так?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Да тут почти всё, тогда, уныние.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Олег Листьев

На превью какой фильм?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Любой ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Demian

Любой ценой конечно красиво снят, но он супер затянут и от того крайне нудный

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Нудность - черта жанра, по большому счёту.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pasya

Мне наоборот кажется, что "Любой ценой" слишком короткий если не сказать недописанный или недостятый, там ещё как минимум полчаса не хватает, чтобы лучше развить тему противостояния с шерифом и какие-то второстепенные линии. В моём представлении мог бы получится эпик вроде "Стариков" или того же "Сикарио", но у каждого режиссёра своё видение с свои методы работы со сценарием, Дэвид Маккензи просто всегда снимает в пределах традиционных 90 минут, а вот Вильнев и Коэны более смелые парни в этом смысле :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Aleksey Kornev

Горбатая гора? xD

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Что странно - не видел, да и мне в целом Энг Ли не нравится, так что я рисковать не стал.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Вахрушев
Автор

Не всё, хватит с вестернами, а то эти шляпы, мне уже в кошмарах будут сниться)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Щедрин

Старикам тут не место,Любой ценой,Ветреная река - это прям хорошо очень.А вообще такой жанр что из актуального мало что можно посмотреть(20xx годов),а старые фильмы вызывают отвращение к сожалению,ничего с собой поделать не могу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Potemkin

По моему просто бл*ть преступление было не упомянуть о Нем!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Sandro
Ответить
Развернуть ветку
Jessi Caster

Еще , мне кажется, коль уж упомянули Йеллоустоун, стоит упомянуть сериал "Правосудие" (Justified), очень годный неовестерн, считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

6 сезонов это, конечно, сильно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

А как же Банши? Настроение ведь там практически такое же.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

4 сезона - это большой труд)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Arthur Fischer

Давно планирую посмотреть "Наездника", но, исходя из вашей рецензии, фильм изобилует женской дичью. Всегда испытывал предубеждение против авторов-женщин и, со временем, убеждаюсь, что оно было верным. Проблема не в таланте, напротив, его у прекрасного пола в изобилии. Проблема в дурном влиянии.

Кто-бы что ни говорил, художественные произведения воспитывают людей. К сожалению, воспитание женщинами для молодых (и не очень) мужчин крайне вредно. Идея о том, что ценность человеческой жизни и настоящих чувств дороже призрачного шанса получить большее - отрава для настоящего ковбоя.

Продолжая говорить о женщинах, стоит упомянуть серфингистку Бетани Хэмилтон (с похожей ситуацией). Природа и жизнь очень жестоки. Но некоторые знают лайфхак: "Никогда не сдавайся и пробуй снова". Конечно, ты можешь умереть, но оно того стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Предубеждение это не круто. Есть хотя бы Линн Рэмси.

А это так важно, быть ковбоем? Важней того, что ему ещё нужно за сестрой присматривать, за его другом-инвалидом? Конечно, можно кайфовать от жизни и жить по-старому, но здесь есть ответственность перед другими людьми. Не чужими.

Стоит умереть ради чего? Ради того, чтобы в грязи под копытами быка валяться? Или дойти до состояния овоща? И всё-таки жить без руки и жить с пластиной в голове - не тоже самое.

Не будет больше героизма, если человек приспособится, сделает выводы и научится жить дальше?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
UnderDogg

Кстати, шеф, не знаю, в курсе ты или нет: там Убийца 2 (Sicario 2) вышел в 2018 году, летом буквально.
Ну так, мало ли.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вахрушев
Автор

Конечно видел, только кроме мата мне нечего сказать, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Читать все 82 комментария
null