«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

Люди-тюлени, каменные духи и тесные пабы посреди затхлой Ирландии.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

В холодных водах буйного ирландского моря, большую часть года выплевывающего на местных рыбаков ругательства в виде штормов, затаился одинокий маяк. Днями и ночами он терпеливо, как и подобает истинному стоику, уберегает проходящие мимо суда от гибели в зубах местных скалистых берегов. А со стороны за этой неспешной картиной «наблюдает» великан Мак Лир.

Согласно древней легенде множество веков назад сердце Мак Лира заволокло столь едкое горе, что его горькие слезы, бурными потоками устремившиеся в море, едва не затопили всю землю. Но его мать, могущественная колдунья Маха, не могла спокойно жить, зная сколь сильно страдает ее сын, и от собственного бессилия, приправленного противоречивым милосердием, обратила его в камень. С тех самых пор некогда могущественный, а ныне покинутый всеми, великан ютится в морских водах, поодаль от молчаливого и стойкого маяка.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

Ныне в небольшом домике, прижавшемся к основанию маяка в тщетных попытках укрыться от пронизывающего ветра, живет простой рыбак Конор с сыном и дочерью. Десятилетний Бен целыми днями болтается по округе в компании огромного и удивительно жизнерадостного пса, а шестилетняя Сирша преимущественно скучает, поскольку безумно любящий ее отец зачастую занят, а брату нет до нее особого дела. Ей слегка одиноко и грустно, но она не в силах красноречиво заявить об этом, поскольку у нее до сих пор не прорезался голос.

По большому счету семья пребывает в разладе, ведь ее члены живут в своеобразном вакууме и изоляции — каждый занят собственными мыслями и делами. Кто-то добровольно, а кто-то вынужденно. Все потому, что в день рождения Сирши ее мать бросилась в море. В итоге Конор никак не может смириться с утратой любимой жены; Бен ревнует сестру к отцу, уделяющему ей больше внимания, и подсознательно винит ее в нехватке материнского тепла; а Сирша ввиду возраста не понимает, как помочь отцу и брату избавиться от терпкой горечи.

Будучи чистокровным ирландцем, при создании «Песни моря» Томм Мур активно оглядывался на кельтскую мифологию. Поэтому за исчезновением матери Бена и Сирши стоит не вымученная смерть, а удивительное волшебство. Дело в том, что Конор взял в жены не простую девушку, а шелки — дочь морского народа, представляющего собой смесь людей и тюленей.

Сказания гласят, что шелки являются потомками людей, изгнанными в море за былые прегрешения, а жить в соленой пучине им позволяют тюленьи шкуры, которые они периодически оставляют на берегу, дабы ступить на вожделенную землю и наполнить легкие воздухом. В эти мгновения они перевоплощаются из милых созданий в темноволосых юношей и девушек удивительной красоты.

Если в этот миг человек найдет шкуру шелки, он может склонить его или ее к браку. Вероятно, Конор за несколько лет до рождения Сирши, возвращаясь с очередной морской охоты, наткнулся на тюленью шкуру и вместе с ней обрел жену. Несмотря на то, что он и шелки были счастливы, результатом чего стали двое детей, ее всегда тянуло в море. И в момент наибольшей уязвимости, она отдалась ему, оставив мужа на руках с новорожденной дочерью под блуждающим светом молчаливого маяка.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

При всех переменных в основе «Песни моря» лежит знакомая и предельно простая история. Вслед за вступлением выясняется, что Сирша, в отличие от приземленного брата, является наполовину человеком и наполовину шелки. Именно поэтому она испытывает неподдельный интерес к морю и до сих пор не может говорить. В результате эта непреодолимая тяга к вечно беснующейся пучине приводит к неприятным последствиям.

Во время визита бабушки, не способной вынести страданий сына, Сирша находит тюленью шкуру и среди ночи отправляется порезвиться в море. Одна беда, после этой удивительной прогулки ее находят безмятежно спящей на берегу. По понятным причинам бабушка решает, что убитый горем сын не справляется с детьми, и дабы сделать всем лучше, силком забирает их с собой в город. Нет моря — нет проблем. Вот только дети так не считают, а потому в первую же ночь по приезду сбегают от бабули и отправляются на поиски родного дома.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

Главная прелесть «Песни моря» кроется не столько в ее восхитительном внешнем виде, сколько в многогранности повествования. На поверхности лежит знакомая история о брате и сестре, которую он поначалу недолюбливает, и сближающей их дороге домой. Но в определенный момент выясняется, что Сирша не просто наполовину шелки — она единственная, кто способен спасти духов, обращенных колдуньей Махой в камни.

Когда ее сын Мак Лир, совсем как лишившийся жены Конор, приступил к слезной панихиде, Маха превратила его в камень лишь для того, чтобы оборвать затянувшиеся страдания. Впоследствии она уверовала в то, что окаменение — это лучший способ избавиться от негативных эмоций, и «спасла» всех духов в округе, превратив их в холодные глыбы.

Благодаря этому навязчивая добродетель, которой злоупотребляет и бабушка Сирши, оказывается главным источником зла, а вымысел тесно переплетается с действительностью. Так, Конора и Мак Лира объединяет неспособность и, возможно, нежелание смириться с утратой, а их матерей слепая тяга к избавлению сыновей от страданий. Это родство привносит в историю дуализм — герои и события до такой степени перекликаются друг с другом, что рождают нечто неординарное. Настолько, что финале увиденное превращается то ли в мрачную историю о потере, в которой герои коллективно открещиваются от реальности, то ли в многогранную сказку, в которой люди купаются в волшебстве.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

Хотя главными героями являются вполне жизнерадостные дети, происходящее носит довольно мрачный характер — взрослые не удовлетворены жизнью, сломлены потерями и лишены веры в будущее. Вдобавок к этому действие разворачивается в независимой части Ирландии конца 80-ых. Именно на эти года пришлась основная деятельность «Ирландской республиканской армии» («ИРА»), пытавшейся вырвать суверенитет Северной Ирландии из рук жадной Великобритании.

Основным инструментом «ИРА» были не безобидные пикеты и демонстрации, а кровавые теракты, жертвами которых становились как высокопоставленные лица, так и гражданское население, попавшее под горячую руку. И хотя об этих событиях не говорится напрямую, «Песнь моря» вгрызается в неспокойные времена — борьба за независимость, сопряженная со смертельной опасностью, нехватка достойных рабочих мест и общая нервозность на «Туманном Альбионе» добавляют мультфильму вязкого исторического контекста.

«Песнь моря» — жемчужина кельтской анимации

Колорита происходящему добавляют и аудиовизуальные решения. Звонкий ирландский акцент наполняет речи героев завидным обаянием; а необычный визуальный стиль, полный множества мелких деталей, и размашистые музыкальные мелодии отсылают к этническим корням Ирландии.

За простой и предназначенной для детей историей о зарождающейся дружбе между братом и сестрой Томм Мур спрятал не только многовековой фольклор своей родины, но и ее недавнее, крайне болезненное прошлое. А на фоне всего этого маячат борьба с утратой и безуспешные попытки собрать собственное я из осколков, так и новоровящих нырнуть под кожу. Воистину, сказка для всех возрастов.

PS. Если понравился текст - присоединяйтесь. Там я пишу не только про кино. И не я один.

33 показа
7.2K7.2K открытий
11 репост
34 комментария

Отличный мультильм, чувствуется, что был сделан с душой. Кстати совсем недавно его пересматривал.

Ответить

Главная музыкальная тема заслушана до дыр. Мультфильм потрясающий.

Ответить

Не слушается она на английском, на ирландском вещь

Ответить

Так же можно посмотреть мультфильм "Тайна Келлс".

Ответить

Ага, тоже крутая штука, там вообще все жестко

Ответить

Мультфильм чудесный. Смотрела в кинотеатре на английском с сабами. И вся компания плакала во время. Определённо - это то, что я бы показала детям.

Правда с сюжетом небольшая неточность в статье. Маха забирала эмоции, чтобы никто не страдал, а духи в следствие этого превращались в камень. Не наоборот.

Ответить

Кому мало тюленей, может сходить в твиттер к Тому Мурру. Он в октябре в рамках инктобера поделился историей из тридцати одной картинки, про семью рыбака и тюленя.
Ссылку на первую я дам, остальные не дам)
https://twitter.com/tommmoore/status/1046858923725283330?s=19

Ответить