Брат

Город, колорит и борьба с обществом

Брат
33 показа
4.2K4.2K открытий

Фильм, как по мне, очень переоценен. Во-первых, он вышел скомканным. Каждый раз когда экран затемнялся во время конца сцены, я испытывал чувство халтуры. Во-вторых - типичное кинцо из рубрики "криминальный петербург", где все актеры ведут себя чересчур похуистично. Если они таким образом хотели показать обыденность таких разборок в 90е, то мотивация героев и их действия все равно сводят происходящее в абсурд. Прийти с армейки и без лишних вопросов идти валить людей добытым как в гта пистолетом - самое гениальное решение в кинематографе! Волшебные пули: одна растворилась от водки и антибиотиков без надобности извлечения, вторая сталкивается с пластиковым плеером аки с кевларовой пластиной. И этот трамвай. КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ ЧТО ОН ТАК УДАЧНО ВЫКАТИЛСЯ КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО.
Все кинцо сводится к 3 выстрелам в финале, все покаялись, потом он как нормальный пацык - крутой, с валыной -застрелил мужа, который весьма справедливо пиздил загулявшую женщину. ГГ абсолютный аутист, который якобы имеет внутреннюю быдлодоброту. Ну и тип "всем только быбло нужно". Кароч 5/10

Ответить

Он пришел не из армейки, а с войны. Просто прибедняется, не желая рассказывать об этом. Очевидно, пережитое дало ему по шарам, сделав социопатом.
Затемняющиеся сцены - вообще странная претензия. Ну сделали такой театральный эффект, ну и чё? В звездных войнах вообще кровь из глаз от переходов.
Про первую пулю уже точно не помню, вторая, что в плеере, прошла по касательной просто, что легко предугадать из положения гг и стрелка. Мог и вообще не попасть, а плеер просто от переката сломался.
Случайный трамвай - что с того? Везение никто не отменял, на нем же не весь фильм выстроен, а только одна сцена.
Три выстрела в конце - это закономерная развязка - простая и реалистичная. А ты как хотел: с диалогами на час и эпиком на вершине моста?
Мужика не застрелил, а в ногу выстрелил. Потому что отбитый на войне социопат. По его поведению на протяжении фильма это абсолютно понятно. И реакция окружающих была вполне логичной - крики и проклятья. Что лишний раз показывает, что "справедливость" только в голове персонажа.

Короче, надо было тебе сразу сказать, что кино было смотрено жопой или давно в детстве, раз даже не помнишь деталей того, что собрался критиковать.

Ответить

застрелил мужа, который весьма справедливо пиздил загулявшую женщинукоторый якобы имеет внутреннюю быдлодобротуВы, я так понимаю, ложной внутренней добротой не страдаете.

Ответить

КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ ЧТО ОН ТАК УДАЧНО ВЫКАТИЛСЯ КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО.Разве он не заранее спланировал отход попутно приметив трамвай?

Ответить

Во-первых, он вышел скомканным.

Для фильма, снятого в 90-х за бутылку водки он крут. Соотношение качество\бюджет тут делит на ноль.

Во-вторых - типичное кинцо из рубрики "криминальный петербург", где все актеры ведут себя чересчур похуистично.

Если рассматривать как боевичок, то да. Отсюда же и придирки к ГГ.

Мне, однако, кажется что они сразу ваяли нетленку (и у них получилось). Герои тут собирательные образы, архетипы и потому на реальных людей не очень похожи. Говорят они тоже не как люди, а сразу в граните отливают. В общем это цельный художественный продукт, который берет образ своего времени и пытается впихнуть в черепушку зрителя, чтобы вызвать какую-то реакцию. Естественно если пытаться анализировать его по частям, искать дыры в сюжете и т.д., то ничего путного не выйдет.

Ответить

Даже добавить то и нечего, разложил по полочкам.

Ответить

застрелил мужа, который весьма справедливо пиздил загулявшую женщинуГде он его застрелил? Он ему в ногу пальнул.
В конце даже показывали как он там с кем-то бухал с перевязанной ногой, а баба плакала.

Ответить