Брат

Город, колорит и борьба с обществом

Брат

Сейчас, спустя двадцать лет после выхода картины, трудно по настоящему оценить её вклад в культуру. Пожалуй, это не имеет смысла. Как и отрицать его наличие. Так или иначе, но это фильм который был снят за небольшие деньги и смог удачно отразить свою эпоху.

Петербург, Nautilus Pompilius и чёрный юмор

Брат

Балабанов умеет создавать особое настроение. На этот раз ему было интересно снять что-то про музыку и бандитов —то, что сможет ёмко отразить эпоху. Местом действий стал излюбленный им Санкт-Петербург. Из-за отсутствия внятного бюджета, снималось все в знакомых местах, которые вы можете увидеть во многих фильмах Балабанова. Подъезды, дворы, набережная и Смоленское кладбище, все это можно было увидеть в дебютной картине «Счастливые Дни». Сам образ Петербурга чем-то в обоих лентах имеет схожее значение: он определенно давит на жителей внутри. Конечно, в «Брате» не все жители помешанные (как в дебютном фильме), но многие из них пострадали под гнетом города. Если смотреть их один за другим, то чувствуется трансформация образа города: из монументального фона, в разрушающую силу.

Музыка помогает понять главного героя — Данилу Багрова. В фильме он единственный кто её с удовольствием слушает, для остальных она не более чем фон. И когда Данила говорит что у него нет слуха, это говорит о том что он не слышит людей, а не музыку. В чем мы убеждаемся походу фильма. То есть, музыка тут отделяет Багрова от окружающих, что ясно видно во время его одиноких прогулок по городу с плеером на поясе. Не даром катарсис истории происходит вскоре после того, как плеер разлетается на части. В этот момент город буквально разрушает инструмент, который отдалял Данилу от его влияния.

В целом неприятную эпоху красит образ Багрова: просто одетый, молодой, наивный и честный. Честный в своих убеждениях, пусть они не самые гуманные. В нем нет лицемерия, он не идеален, но в него веришь. А когда веришь в главного героя, то веришь и в его мир.

По большому счету, тут персонажи делятся на серьезных и карикатурных. К примеру в случае с Круглым — местным криминальным авторитетом, ясно видно иронию. А вот в случае с Немцем, видна боль. Кэт (местная кислотница) и прочее маргиналы вроде пьющего деда — смесь первого и второго, их жизнь это ирония и боль вместе. Учитывая неоднозначное время и место, подобное деление выглядит очень удачно. Благодаря чему, расширяется фильм подходит к теме с разных сторон. .

Потрепанные подъезды, тесные квартиры и забитые рынки

Брат

Внешне обошлись простыми локациями и ракурсами, которые, все же, выглядят живо. Множество планов скованы стенами квартир, остальная часть просторная: кладбище, прогулки под музыку — наводят на мысль о цене свободы в то время. Также, стоит отметить ракурс который можно было увидеть во многих фильмах Балабанова — взгляд из окна. Конкретно здесь, он не играет столь значимую роль как в тех же «Счастливых Днях», и появляется редко, однако его функция от этого не стала хуже: погружая зрителя в мир картины, он позволяет увидеть события со стороны простых жителей.

Показательный и комплексный эпизод

Движение персонажей простое, без излишеств, что понятно учитывая бюджет. Перестрелки в пределах квартиры смотрятся схематично, что обосновывается скудным количеством доступных локаций, из-за чего приходилось прибегать к большему количеству монтажных склеек. Во время погони по дворам, завершившейся бегством с помощью трамвая, происходит обратное — чувствуется напряжение, созданное благодаря динамике и движению.

Однако заметно, что доступными средствами съёмочная группа распорядилась на максимум. Использовались знакомые локации, в тесных сценах важную роль играл монтаж, а в просторных помог хороший заданный ритм и колорит города. «Город на Неве» играет большую роль в визуальной части. Конечно, дворы, рынки и кладбища есть много где, но одинокий образ подчеркнутый губительным величием Петербурга является уникальным в кино (очередной привет от меня Фёдору Достоевскому).

Один против всех

Брат

История фильма стоит на двух опорах: влиянии города и социальной проблематике. Остальное все второстепенное: музыка, бандитский мир, нравственная сторона, или вытекающее из этих двух. Первую я уже описал выше, её сформулировал и один из персонажей: «Город — сила, но сила злая. Сильные приезжают становятся слабыми, город забирает силу». Эту идею автор объединил вместе с другой: идеей противостояние одного человека обществу. Такая идея, похожа на «Таксиста» Скорсезе — где главный герой, также в какой-то момент разочаровывается в социуме и принимает попытку вылечить его. Истории сильно разнятся в деталях, но у них есть важная общая черта — они высмеивают пагубные нравы своего времени. Такие, которые успели глубоко засесть в сознании большинства.

Нравственное состояние Данилы имеет большое значение в контексте всей истории, её изменения видны, прежде всего, в реакции Немца (одного из немногих порядочных людей в фильме) на поступки главного героя. В конечном итоге Багров и сам почувствовал, что он медленно превращается в очередного бандита и решил уехать подальше от проблем.

Примечательна роль денег в понимании характера персонажа. К примеру: Немец отказывается от суммы предложенной ему, а Кэт наоборот берет и сразу радостно убегает. В этом одна из сквозных идей заложенных Балабановым — деньги заработанные подобным, насильственным способом, знаменуют нравственное падение. Позднее эта тема в более простом формате раскроется в сиквеле, где Данила проходит обратный путь: расходуя деньги и приобретая правду, он формирует этот путь в своей знаменитой фразе.

Как же часто используется образ одиночек, разочаровавшихся в прогнившем коллективном разуме. Такое противопоставление будет работать всегда, при правильно подобранном времени. Оно универсально, при этом в нем одна из сторон в заведомо проигравшей позиции. Особенность фильма Балабанова как раз в том, что он удачно смог отразить время — не проиграв в итоге.

33 показа
4.2K4.2K открытий
59 комментариев

Мне всегда казалось, что с братом произошла следующая история: Балабанов как обычно снял фильм без положительных персонажей, главный герой - герой своего времени, но совсем не герой в прямом смысле. Абсолютная атрофия эмпатии. Но время было такое, что с фильмом произошло примерно то же самое, что и с брэйкин бэд - так же, как многие зрители пропитались симпатией к Уолтеру, несмотря на то, что он превратился в настоящее чудовище, оправдывая это интересами семьи, в Багрове увидели то же самое. Хотя я практически уверен, что Балабанов не симпатию к Багрову хотел вызвать. И дальше случился сиквел, уже откровенно играющий на этой симпатии. Со всей ахинеей про силу в правде и тэдэ. Топ-10 пранков, зашедших слишком далеко. А точнее: всем, даже гениям, иногда хочется кушать. Первый брат - отличный фильм. Но отличным его делает концовка. Где Багров переступает через брата, которого пытался защитить. Как Уолтер, признающийся в конце сериала, чем он руководствовался всё это время.

Ответить

С "Заводным апельсином" похоже было - там герой тоже планировался как антипример, но многих так тронул, что стал кумиром. Такие вот пародоксы восприятия.

Ответить
Ответить

Фильм, как по мне, очень переоценен. Во-первых, он вышел скомканным. Каждый раз когда экран затемнялся во время конца сцены, я испытывал чувство халтуры. Во-вторых - типичное кинцо из рубрики "криминальный петербург", где все актеры ведут себя чересчур похуистично. Если они таким образом хотели показать обыденность таких разборок в 90е, то мотивация героев и их действия все равно сводят происходящее в абсурд. Прийти с армейки и без лишних вопросов идти валить людей добытым как в гта пистолетом - самое гениальное решение в кинематографе! Волшебные пули: одна растворилась от водки и антибиотиков без надобности извлечения, вторая сталкивается с пластиковым плеером аки с кевларовой пластиной. И этот трамвай. КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ ЧТО ОН ТАК УДАЧНО ВЫКАТИЛСЯ КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО.
Все кинцо сводится к 3 выстрелам в финале, все покаялись, потом он как нормальный пацык - крутой, с валыной -застрелил мужа, который весьма справедливо пиздил загулявшую женщину. ГГ абсолютный аутист, который якобы имеет внутреннюю быдлодоброту. Ну и тип "всем только быбло нужно". Кароч 5/10

Ответить

Он пришел не из армейки, а с войны. Просто прибедняется, не желая рассказывать об этом. Очевидно, пережитое дало ему по шарам, сделав социопатом.
Затемняющиеся сцены - вообще странная претензия. Ну сделали такой театральный эффект, ну и чё? В звездных войнах вообще кровь из глаз от переходов.
Про первую пулю уже точно не помню, вторая, что в плеере, прошла по касательной просто, что легко предугадать из положения гг и стрелка. Мог и вообще не попасть, а плеер просто от переката сломался.
Случайный трамвай - что с того? Везение никто не отменял, на нем же не весь фильм выстроен, а только одна сцена.
Три выстрела в конце - это закономерная развязка - простая и реалистичная. А ты как хотел: с диалогами на час и эпиком на вершине моста?
Мужика не застрелил, а в ногу выстрелил. Потому что отбитый на войне социопат. По его поведению на протяжении фильма это абсолютно понятно. И реакция окружающих была вполне логичной - крики и проклятья. Что лишний раз показывает, что "справедливость" только в голове персонажа.

Короче, надо было тебе сразу сказать, что кино было смотрено жопой или давно в детстве, раз даже не помнишь деталей того, что собрался критиковать.

Ответить

застрелил мужа, который весьма справедливо пиздил загулявшую женщинукоторый якобы имеет внутреннюю быдлодобротуВы, я так понимаю, ложной внутренней добротой не страдаете.

Ответить

КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ ЧТО ОН ТАК УДАЧНО ВЫКАТИЛСЯ КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО.Разве он не заранее спланировал отход попутно приметив трамвай?

Ответить