Прокуратура начала проверку комедии «Праздник» с блокадным Ленинградом в качестве места действия

Об этом постановщик фильма рассказал каналу «Дождь».

Прокуратура начала проверку комедии «Праздник» с блокадным Ленинградом в качестве места действия

По словам режиссёра Алексея Красовского, известного по картине «Коллектор», один из создателей его комедии «Праздник», действие которой разворачивается в Ленинграде в 1942 году, получил уведомление из прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ведомстве попросили предоставить текст сценария и «видеоматериалы для изучения», а также явиться лично, чтобы «пояснить обстоятельства производства» фильма.

Красовский заявил, что с ним и другими причастными к съёмкам «Праздника» неоднократно пытались связаться люди, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и пытались запугать.

Судя по тем звонкам, которые совершают эти люди, представляясь ими, они хотят увидеть сценарий, посмотреть фильм первыми, получить все материалы, не понимая, что есть частная собственность и это не их дело вообще.

Алексей Красовский, режиссёр

По словам режиссёра, дело может дойти до возбуждения уголовного дела по «экстремистской» или экономической статье.

При этом постановщик не планирует получать прокатное удостоверение для своего фильма и собирается выложить его в сеть 31 декабря 2018-го для бесплатного просмотра.

Лента Красовского рассказывает о привилегированной семье, которая живёт в блокадном Ленинграде и готовится ко встрече нового 1942 года.

«Праздник» уже неоднократно критиковали ещё до того, как работа над фильмом была завершена. Замглавы Совета Федерации Андрей Турчак просил Министерство культуры запретить картину, назвав её «глумлением над историей нашего народа».

Режиссёр же утверждал, что его фильм не высмеивает Великую отечественную войну и блокаду. По его словам, он хотел показать «болезненную» разницу между бедными и богатыми в то время.

9.4K9.4K открытий
253 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

"Матильда" тоже хороший фильм?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну если для тебя банальная комедия положения про блокадный Ленинград это нома, то Велком.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Когда посмотришь, запили пост, насколько получилась комедия про блокадный Ленинград.

Ответить

У нас силовые структуры вообще поехали на хуй, судя по всему.

Ответить