Производственный ад фильма "28 лет спустя"
Пока в интернете обрушивается лавина из обзоров по фильму ужасов "28 лет спустя", пришла в голову мысль, почему бы людям не напомнить причины ожидания несколько десятков лет, ведь кто-то успел и вырасти и состариться за это время.
Начнем со второй части этой кинофраншизы. Старой команде 1-го фильма не получилось создать «28 недель спустя» в связи с тем, что в 2005 году они были заняты постановкой фильма "Пекло". Постановщика Дэнни Бойла впечатлил триллер "Интакто" испанского режиссера Хуана Карлоса Фреснадильо. Передав тому эстафету Бойл выступил исполнительным продюсером, в то время как Фреснадильо занимался продолжением. В дополнение хочу отметить, что одно из самых напряженных начал в истории кино в "28 недель спустя" снял именно Дэнни Бойл. Но всем остальным занимался Хуан Карлос , в том числе и созданием сложных ночных сцен. Между прочим съемки которых велись в светлое время суток, потому как по сюжету случился полный "shutdown" и, если бы проводились съемки ночью, убрать весь свет из кадра было бы намного сложнее, чем преобразование дневных образов на пленке в ночные, тем самым всё в кадре темнеет равномерно и получается ощущение кромешной ночи.
"28 недель спустя" прошел путь показа в кинотеатрах с неплохими кассовыми сборами в 65$ млн. при бюджете в 15$ млн., в результате чего был получен приемлемый результат и перед создателями стояла непростая задача в продолжении сюжета. Принимая во внимание повествование, становится очевидно, что сюжетная линия во втором фильме не имеет логического завершения. Есть два позабытых момента из-за которых грозные фанаты, до сих пор не спят ночами. Первый, вирус ярости полностью охватил Великобританию и начал распространяться по континентальной Европе, в кульминации достигая Парижа. По трейлерам и описанию сюжета в "28 лет спустя" показано, что на континенте уже полный порядок. Удалось не только остановить распространение заразы, так еще и уменьшить охваченные инфекцией территории до Великобритании ( каким путем и жертвами остается за кадром). Второй, из кошмара который начался в Англии, спасли детей с врожденным иммунитетом к вирусу, тем самым намекая на возможность создания вакцины в будущем. Судя по происходящему в этом самом будущем, вакцины нет и не будет. Закрытие этих сюжетных направлений, видимо не суждено узнать, поэтому оставим их на растерзание мечтателям и любителям додумывать истории. Если только, не сделают то самое, всеми ожидаемое изначально продолжение "28 месяцев спустя", которое уже будет являться приквелом к "28 лет спустя" и сможет поставить точки в этих вопросах.
Возвращаясь к сиквелу "28 недель спустя", становится ясно как божий день, что внутренние процессы производства были проблемными, и ситуация начала затягиваться в производственный ад.
В 2009 прошла информация, что постановкой продолжения "28 недель спустя" займется режиссер Пол Эндрю Уильямс, но все так и осталось в зародыше, не начавшись.
В начале 10-х публиковали новости о том, что продолжить франшизу хочет сам Дэнни Бойл со своей старой командой. И ведутся переговоры между режиссером Дэнни Бойлом и сценаристом Алексом Гарлендом (режиссер фильмов: Под огнем, Падение империи), касательно того, каким может получиться сиквел. У Бойла было много идей на тот момент, в том числе и сложно реализуемых, но не вдаваясь в подробности режиссер обмолвился словом, что съемки буду вестись еще и в России, а кино получит логичное название "28 месяцев спустя". На тот момент Дэнни Бойл занимался созданием фильма "Стив Джобс". Но несмотря на начальные этапы разработки , Алекс Гарленд сообщил о существовании проблем с авторскими правами и междоусобицы владельцев франшизы.
Эта ситуация затянулась до 2015 года, после чего Алекс Гарленд рассказал IGN, что проект снова на рассмотрении и он продолжает подготавливать концепцию фильма.
В 2019 году Дэнни Бойл нарушил режим «радио молчания» и проинформировал по поводу того, что начальная задумка все еще в разработке и на этот счет имеются очень интересные идеи. Эта информация была предоставлена через некоторое время, после приобретения компанией Disney компанию 20th Century Fox, завладев правами на "28 дней и недель спустя".
К 20-летию первого фильма Дэнни Бойл поставил в известность издание NME, о том что сценарий продолжения полностью готов.
В 2024 году Sony Pictures выкупила права у Disney на переиздание "28 дней спустя" и начала заниматься дистрибуцией его сиквела, которое получило название "28 лет спустя". Съемки стартовали в этот же год. Хочу отметить, что права на "28 недель спустя" все еще принадлежат Disney.
При написании сценария у Гарленда была нестыковка с сюжетом "28 недель спустя",(возможно по этой причине Sony Pictures не стала выкупать у Disney права на второй фильм, а просто забыла про его существование). В каком-то интервью он упоминал, что из-за трудностей сценарной подвязки 28 недель к 28 месяцам, было принято решение поменять название на 28 лет для того, чтобы показать абсолютно новую историю о выживании людей спустя десятки лет. Историю зомби-апокалипсиса будущего.
В дополнение выделю, что в 2007 году, когда вышел фильм "28 недель спустя", появился и комикс "28 дней спустя — Последствия", который показывал, как вирус вырвался из лаборатории и начался стихийный хаос заражения. По своей сути это предыстория к фильму "28 дней спустя". После, в 2009 году вышла серия графических романов, состоящая из 24-х выпусков, повествующая о событиях между фильмами "28 дней и недель спустя", где одной из главных героинь является Селена из первой части. Кто знает, возможно когда-нибудь и выйдет еще один комикс, который получит название "28 месяцев спустя", тем самым заполняя пробелы между последними фильмами.
В то время пока занимался написанием статьи, на меня снизошло озарение, как можно подвязать название фильма "28 лет спустя" к реальному ожиданию в 28 лет. Поскольку между фильмами 28 дней и 28 недель прошло 5 лет. А между 28 дней и 28 лет прошло 23 года. Суммарные ожидания между всеми фильмами и дают нам 28 лет, ладно, риторическая шутка).
Что можно сказать по итогу, ничего нового, жадность одного издателя перед другим приводит к долгоиграющим срокам. Нам же остается либо надеяться и ждать, либо забыть вовсе. Но на моей памяти, ужасно долгое томление сиквела крайне редко оправдывает ожидания.